Лайфхаки для идеальной медитации. Осторожно, юмор!

1. Приятное место 🏝

📢Причём не обязательно тихое, как обычно рекомендуется) Важно, чтобы это было место, где не отвлекаешься именно ты. И если шумные соседи не помеха для твоей гармонии – медитируй дома!

2. Воздух ♨

А вот с этим нужно быть аккуратнее. Если в помещении слишком душно, холодно, пыльно – лучше протереть полки, проверить комнату и убрать источники резких запахов.

3. Благовония 🍃

С ними нужно экспериментировать – некоторые палочки имеют натуральный состав, они не вредят здоровью. Ведь лучше, чтобы наше здоровье осталось в порядке после медитации, да? Поэтому ищем натуральный состав и приятный запах. Опять же, чтобы внимание не переключалось на аромат палочки!

5. Травмобезопасность

♿Ты думаешь, что медитация такой уж безобидный вид йоги? Ага, как же. Если после 3 часов практики без подготовки резко встать можно приобрести ряд травм. Падения, проблемы со связками и суставами. Вставать после медитации нужно осторожно! Нужно подготовить тело к активности, можно сделать разминку или суставную гимнастику.

6. А на чем сидеть? 🛋

Кроме очевидного есть несколько вариантов :

🏜Уровень “Бог” – сидим на полу, земле или скале. Естественно в лотосе.

🏕Уровень “Медитатор от Бога” – сидим на коврике в любой удобной позе без опоры на стену. Можно со скрещенными ногами.🛑Уровень “Комфорт” – берём подушку для медитации или от дивана, скамеечку для медитации и т.д. Смысл, чтобы бедра были выше стоп.💺Уровень “Комфорт +” – берём стул с прямой спинкой. Стараемся не скривлять сильно спину!

👥Люди

Тут уж зависит от вида медитации и лично твоего ощущения.

🏔Медитировать получается только в безлюдной пещере – отлично! Если только это не повод отложить практику до удобного момента 😅

🙏🙏Медитировать можно среди единомышленников – такие медитации считаются сильными из-за коллективного действия.

🚎Медитировать можно среди смертных (немедитаторов) – в метро, самолёте, машине, дома, у соседей. Почему нет? Если этой твой стиль жизни, и для тебя это гармонично – это потрясающе! Ещё и людей вдохновить можно. И просто знакомые станут единомышленниками😉

7. После медитации

🛏Отдохнуть. Можно лечь в Шавасану или позу зайца. А можно просто расслабиться, откинуться на спинку. Минутку, пять или десять – отдыху быть! Почувствуешь сонливость – бери себя в руки и иди жить.

❔Если этот пост был полезен, поделись им и расскажи, какие есть лайфхаки для практики в твоей жизни