Границы разума

Проходим мы сейчас “Йога сутры Патанджали” и полученный ранее жизненный опыт, при его пересмотре-переосмыслении, играет новыми красками.
Речь про границы, которые мы сами себе ставим в своем разуме. Вот это я могу – а вот это не могу…
Йога базируется на утверждении, что мы не помним, не осознаем своих настоящих возможностей, а они практически безграничны. И то самое пресловутое “состояние самадхи”, про которое везде много чего написано – это состояние, в котором мы понимаем (вспоминаем, если угодно), кто мы есть на самом деле и каковы наши способности.

Много лет назад мне врач, сотрудник психоневрологического диспансера (в простонародье “дурдома”) рассказал историю одного из пациентов. Не помню, о каком заболевании шла речь, но в моменты обострения пациент забывал о границах своих физических возможностей: доктор мог попросить его, например, взять пару радиаторов отопления (классических, чугунных!) и перенести их на другой этаж. Пациент, улыбаясь, брал подмышку по радиатору – и шел. Видимо, мог и больше радиаторов взять – просто неудобно больше двух-то…
Сверхспособность? Да. Как у Патанджали в Йога-сутрах. Сверхспособность человека, вследствие болезни “забывшего” про ограничения, установленные “в разуме”: я человек хлипкого телосложения, я не могу переносить, играючи, чугунные радиаторы…
А практик йоги постепенно учится “раздвигать” представления о самом себе, приходя к своим сверхспособностям в здравом уме и твердой памяти 🙂

А еще практик йоги помнит: цель – не в сверхспособностях, они – лишь побочный эффект на пути, а цель пути – понять, кто я на самом деле.

Другой пример: недавно наставник кинул мне ссылку на видео (на самом деле, на подобные вещи вы, возможно, и сами наталкивались раньше, или наблюдали их вживую).

В этом видео ребята, абсолютно никак не связанные с йогой, занимаются сноубордом, а для успешности занятий инструктор их “между делом” и “по приколу” учит, как проявлять сверхсилу, если работать не мышцами, а сознанием: сконцентрируйся на результате, а не на усилии, и твое всемогущее Сознание всё сделает.

Например, упражнение: хрупкая девушка держит ладони сведенными, а сильный юноша не может её руки разомкнуть, если девушка концентрируется на самом ощущении сомкнутых рук, а не на том, как не дать юноше эти руки разжать! Как только девушка “сбивается с мысли” и начинает думать о физическом сопротивлении разжиманию её рук – соперник тут же побеждает и разводит её руки…

Это всё к чему?
Мы привыкли к торжеству материального, “Энергии”(в терминах нашей школы йоги), “Пракрити”(в терминах восточной философии) и часто забываем, что любой объект состоит также из элемента “Сознания”(Идеи, “Духа” и т.п. – в разных системах по-разному), и достигнуть цели можно работая и с тем, и с этим. Они неразделимы.

Так что продолжаем размышлять и затем действовать, а Йога-сутры Патанджали – нам в руки и в голову 🙂

1 комментарий к “Границы разума”

  1. классно написано. не повредит всё время напоминать себе о главной цели и рассеивать сомнения о своих безграничных возможностях. Спасибо!

Комментарии закрыты.