Йога: свобода и ответственность!

video
play-sharp-fill

Открытый Йога Журнал

Свобода — это главная цель Йоги. Но какая именно свобода понимается при этом? Где заканчивается наша свобода и начинается свобода окружающих? Кому и что мы должны? Сегодня порассуждаем о двух сторонах одной медали: свободе и ответственности.

Цель Йоги очень высокая — это полная, ничем не обусловленная свобода от всех, даже неизвестных на сегодняшний момент ограничений и обусловленностей.

Поэтому Йогой может называться лишь та система самопознания, которая ведет человека к подлинной, не обусловленной ничем свободе через познание себя и Вселенной.

В Йоге говорится, что человек должен быть свободен и от Йоги, если она делает его несвободным! Всё, что порабощает, затуманивает разум должно быть безжалостно отброшено.Главным инструментом, позволяющим определить, где заканчивается наша личная свобода и начинается свобода других живых существ, является наш долг. Когда кто-то в прошлом ограничил свою свободу во имя расширения нашей, у нас возникает негласное обязательство по отношению к нему. К примеру, долг перед родителями, Родиной и так далее.

В философии под свободой понимается возможность проявления человеком своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. Это значит, что сам человек является определяющей причиной своих поступков, и они непосредственно не обусловлены межличностными, индивидуально-родовыми и социальными факторами.

Йога говорит, что путь к свободе начинается с того момента, когда наше счастье перестает зависеть от чьих-либо хороших или плохих поступков по отношению к нам.

Обрести Наивысшую степень свободы можно в случае, если мы:

  • минимально ущемляем свободу других живых существ,
  • помогаем в меру своих возможностей раскрыть их личную свободу.

До тех пор, пока в нашей Вселенной есть страдающие существа, слова о том, что мы полностью свободны, остаются только словами.

Невозможно достичь свободы, игнорируя ответственность!

В этике ответственность определяют как надёжность, честность в отношении себя и других; это осознание и готовность признать, что результат, который ты получаешь, совершая поступки, и есть следствие этих поступков. Ответственность включает в себя самоконтроль и способность действовать в рамках этических норм на благо себя и окружающих.

По разным причинам мы забываем тех, кому обязаны своей текущей свободой.

Если взглянуть на понятие “долга” сквозь устаревшие представления о его негативной стороне, то окажется, что это не якорь, который тянет нас вниз, а изящный шелковый парус, который позволяет лавировать на волне, рождающейся на стыке течений “свободы” и “ответственности”, не погружаясь при этом в “море отчаяния”.

Таким образом, чтобы максимально реализовать личную Свободу, достичь всех своих целей, необходимо помнить об Ответственности за свои действия перед окружающими и о Долге, помогающем нам понять, когда мы перешагнули границу чужой Свободы.

Мира и добра!

Автор статьи: Мирра
Редакция: Керигона, М. Сарасвати-Бхавани
Куратор проекта: Керигона

● Если вы хотите БЕСПЛАТНО изучать Йогу в своём ритме, регистрируйтесь на Йога-курсах OPENYOGACLASS.COM,YOGAOPENYOGA.COM .

 ● Если вы хотите получить дополнительную профессию преподавателя Йоги на английском и русском языках, включайтесь в подготовительную группу. Все подробности на сайте OPENYOGACLASS.COM .

 ● Если вы совсем не знаете, что такое Йога, но хотите узнать – обзорные материалы более чем по 30 видам Йоги на сайте OPENYOGA.RU .

● Расписание проектов Открытой йоги на сайте OPENYOGA.RU в разделе “Календарь.”

 ● Если вы хотите приобрести КНИЖНУЮ ВЕРСИЮ журнала, пройдите по ссылке и заполните гугл-форму.

  Список тем для написания статей по ссылке.

● Если вы хотите ПОМОЧЬ делу распространения Йоги  подписывайтесь на наши группы в соц.сетях и делайте репосты, чтобы максимально большое количество человек могло узнать об Открытой йоге!

Канал Youtube

Группа Vkontakte

Группа Facebook

Группа Odnoklassniki