Как грамотно выстроить свою практику Йоги.

Здравствуйте, друзья!

В трактате по Хатха Йоге, который называется «Повествование о Хатха Йоге» сказано – «Чтобы достичь успеха ты должен практиковать каждый день с тщательностью, бдительностью и последовательностью. Только лишь так обретается успех в Хатха-йоге. Пустые дискуссии здесь бесполезны». Здесь же далее упоминается о том, что Шива выбрал 64000 существ, через которые прошла человеческая душа в процессе перерождений. Так как асан в Йоге столько, сколько живых существ, значит всего 64000 асаны Он выбрал. «Из них в современную эпоху актуальны 85 асан. Из этих 85 важнейшие 35. Из 35 важнейшие 3. Из трёх важнейшая одна – сиддхасана. Начинай изучать Хатха-йогу от простого к сложному. Овладей одним упражнением, затем другим и так далее, пока не наберешь группу упражнений. Затем сделай другую группу, третью и так далее, чтобы все 85 упражнений входили в одну или другую группу».

В Хатха Йоге есть упражнения, которые выполняются стоя, сидя, лёжа, упражнения на баланс, силовые упражнения, упражнения на вытяжение, для работы с суставами и связками, скрутки для позвоночника, перевёрнутые асаны. Наша Школа рекомендует составлять группу упражнений из разных категорий для проработки всего тела и практиковать эту группу ежедневно не менее 7 дней для освоения упражнений, а лишь затем приступать к другой группе упражнений.

Ваш комплекс упражнений может включать в себя, например, 2 упражнения стоя, 2 лёжа, 1 скрутку и 1 перевёрнутое упражнение. В конце каждой практики обязательно выполнять Шавасану. В вышеупомянутом трактате также сказано «Как никакая другая эта поза дарует успех в Йоге. Положи своё тело прямое и неподвижное как труп на землю. Распусти свои мышцы, отпусти своё лицо, и так подобно трупу находись в этой позе долго. Эта поза даёт успокоение разуму, измученным нервам, она восстанавливает Энергию, перераспределяет ощущения». Рекомендуемое время Шавасаны 1/3 от времени всего занятия.

Составляя свой личный комплекс упражнений не забывайте о том, что у некоторых асан есть противопоказания для тех или иных заболеваний или временных недомоганий. Для этого ищите грамотного преподавателя и постарайтесь прислушиваться к своим ощущениям и состоянию в момент выполнения асаны.

Подробная информация о Йоге и практиках на сайте OpenYogaClass.com.

Успеха в самопознании!