Как наполнить и не расплескать чашу знаний?

Открытый Йога Журнал

Учение Йоги включает в себя не только знания о том, как выполнять практические упражнения, но и целый пласт морально-этических правил и законов Вселенной. При посещении практических занятий по Хатха или Крия йоге у нас может возникнуть желание узнать, как работает Йога, а некоторым может захочется и передавать это учение другим. Воплощение в жизнь обретённого знания и применение его на практике в этом и заключается процесс обучения. Для обретения знаний нужны усилия не только преподавателя, но и ученика.

Люди по разным причинам приходят в Йогу. Кто-то хочет поправить здоровье или откорректировать свой вес и фигуру. Хороша любая причина, которая привела нас в Йогу. Ведь она является свидетельством того, что мы уже готовы изменить себя в лучшую сторону. А вместе с этим будут меняться наши жизненные цели и задачи. Главное — это изъявить желание, чтобы вместе со знанием Йоги позитивные изменения пришли в нашу жизнь.

Как настроиться на обучение, если мы серьёзно решили встать на путь духовного развития? Необходимо твёрдо усвоить Первый Принцип Йоги. Это принцип Доброты или Ахимсы, непричинения вреда.  С этого принципа начинается обучение древнему знанию. Ведь без доброты нет Йоги.

Вступая в процесс обучения, мы словно попадаем в новый мир единомышленников. Каждое живое существо в этом мире соблюдает Первый принцип Йоги и ожидает этого же и от нас. Мы ни словом, ни делом, ни мыслью не должны причинять вред кому бы то ни было.

Также Йога призывает придерживаться Второго принципа, принципа логичности и последовательности в жизни. Который, как лезвие, срезает всю нелогичность. Мы поступаем логично: “наметил — сделал”, “пообещал — выполнил” — и к нам будет соответствующее отношение.

А если мы хотим постичь учение Йоги с максимальной пользой, необходимо настроиться на обучение и соблюдать некоторые важные законы:

  • Прежде чем начать обучение, нужно «волеизъявить», выразить чёткое намерение получить знание. Если изначальное волеизъявление сильное, то знания проникнут в глубину сердца и ума. Если мы этого не сделаем, то обучение будет поверхностным, неглубоким.
  • Ещё важно, как мы относимся к учителям, учительницам и преподавателям Йоги. Для получения знания нужно выбрать школу Йоги, которая нам подходит и не вызывает внутреннего отторжения. И если мы выбрали для себя школу, то следует уважать её преподавателей, стараться внимательно слушать, впитывать в себя учение.

Как избежать ошибок в обучении и куда направить своё внимание?

В Йоге ученик сравнивается с чашей, которая наполняется нектаром знаний.  Как же избежать ошибок в обучении, как наполнить и не расплескать свою чашу знаний?

  • Не быть перевёрнутой чашей, чашей донышком кверху. Иначе туда не попадёт нектар знаний. То есть мы физически на занятии, но даже не стараемся вдумываться в смысл происходящего. В таком состоянии обучение не происходит. Нужно погрузиться в каждое слово, раствориться в нём, впитывать саму атмосферу учения.
  • Не быть треснутой чашей. Даже если она дном книзу, треснутые стенки не задержат содержимое — всё уходит сквозь щели, ничего не остаётся. Такое может происходить, когда мы слушаем вполуха, отвлекаемся на посторонние вещи. И к завершению лекции мы теряем нить повествования лектора и совсем не можем пересказать или изложить смысл учения своим языком. Это уводит нас от цели и тратит такой невосполнимый ресурс, как время.
  • Чаша может быть и без изъянов, но грязная внутри. И всё, что в неё попадает, пачкается. Что бы мы ни положили в эту чашу, всё перемешивается с грязью и не приносит результата. Что же можно отнести к загрязнениям чаши-ученика? Это может быть гордыня и равнодушие, неуважение к преподавателям и самой школе, отсутствие прилежности в учёбе и лень.

Йога Обучения — это практика Йоги

Йога Обучения — это отдельный предмет, с которого начинается обучение в Международном Открытом Йога Университете, и который включает ряд рекомендаций, следуя которым, мы сможем быстрее включиться в процесс обучения и сделать его максимально эффективным. Более подробную информацию о курсах подготовки преподавателей можно найти на сайте openyogaclass.com

Все помнят фразу: “Век живи — век учись”! Тот, кто непрерывно обучается, тот несомненно выигрывает и продвигается по эволюционной лестнице жизни. Йога Обучения — это напутствие не только на время обучения, но и на всю оставшуюся жизнь. Эти наставления крайне экономят наши силы, ресурсы и ускоряют обучение.

Следует знать, что изучение Йоги — это полноценная практика Йоги. То есть уже с первых шагов мы должны научиться вырабатывать правильное отношение ко всему процессу обучения. Чтобы постичь всю глубину этого древнего учения, нам придется прилагать встречные усилия, всем своим существом излучать в этот мир готовность впитывать в себя эти знания.

Если мы будем сконцентрированы на обучении, результаты не заставят себя долго ждать. Нам следует придерживаться нравственности и доброты, а также усердно и терпеливо идти к намеченной цели. Основным помощником в этом является наш позитивный настрой и желание приобретать знания.

Изучаем Йогу с удовольствием и пользой!

 

Автор статьи: Ю. Намрата

Фото: из архива МОЙУ

Редакция:Ю. Вольевская, Е.Лакшми, Е. Рати, О. Белоус, А. Према

Главный редактор: Мирра

Куратор проекта: Керигона

  • Если вы хотите БЕСПЛАТНО изучать Йогу на английском и русском языках в своём ритме, регистрируйтесь на Йога-курсах OPENYOGACLASS.COM, YOGAOPENYOGA.COM
  • Если вы хотите получить дополнительную профессию преподавателя Йоги на английском и русском языках, включайтесь в подготовительную группу. Все подробности на сайте OPENYOGACLASS.COM .
  • Если вы совсем не знаете, что такое Йога, но хотите узнать обзорные материалы на английском и русском языках более чем по 30 видам Йоги на сайтах OPENYOGA.RU и OPENYOGALAND.COM .
  • Расписание проектов Открытой Йоги на сайте OPENYOGA.RU в разделе “Календарь.”
  • Если вы хотите приобрести КНИЖНУЮ ВЕРСИЮ журнала, пройдите по ссылке и заполните гугл-форму.
  • Список тем для написания статей по ссылке.
  • Если вы хотите ПОМОЧЬ делу распространения Йоги подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и делайте репосты, чтобы максимально большое количество человек могло узнать об Открытой Йоге!

Канал Youtube

Блог ОЙЖ

Группа Vkontakte

Группа Facebook

Группа Odnoklassniki

  • По любым вопросам пишите по адресу OpenYogaJournal@gmail.com