На что тратить энергию аскетизма?

Йога показывает нам на что тратить аскетизм и энергию аскетизма Во-первых, на своё собственное духовное развитие. Почему? Потому, что в йоге считается, что самое ценное, что мы можем взять от нашей жизни – это опыт. Не богатство, не уважение, не почёт, не славу. Если мы возьмём из своей жизни опыт, он с нами и пойдет в следующую жизнь, если мы вдруг умрём. Или если мы растворимся  в высшем просветлении, тогда вообще не о чем говорить. Если мы родимся в следующей жизни, мы перенесём самое ценное – опыт. Самое первое, на что имеет смысл тратить, так это на духовное развитие, на приобретение опыта, на самосовершенствование.

С другой стороны, если перед вами стоит то, что вы очень хотите. Это очень частая ситуация, причем многих, как ни странно, она приводит в йогу, и в йоге это считается достаточно допустимым, приемлемым, таким уважаемым моментом. Люди приходят в йогу, потому что фигура у меня некрасивая, а я хочу красивую фигуру. Или: «Стервозный я страшно! Мне слово – я матом в ответ. Надо как-нибудь себя в порядок привести. И вот пойду – помедитирую!». Либо: «У меня не хватает интеллектуальных способностей, у меня карьерный рост как-то не идёт. Надо б себя немножко привести в порядок!». Вот такие они на первый взгляд меркантильные интересы. Человек идёт заниматься йогой.

Йога – универсальный ключик, вы получите всё это. И фигуру, и спокойствие, и интеллектуальные возможности и ещё много-много всего, о чём сейчас и не будем говорить. Но вы должны помнить: всё это на самом деле бесплатное приложение в йоге. В йоге самое главное – это познание Высшего, познание своего собственного Я и устройства Вселенной.

Иногда некие желания, которые очень долго не выполнялись в нашей жизни начинают быть камнем преткновения. Мы вместо того, чтобы сосредоточиться на философии этого мира, у нас как заноза, желание там. Вижу я какой-то предмет, вот хочу его и всё! Пока его не получу, всё, думать ни о чём не могу. Иногда это становится препятствием на духовном пути. Почему? Потому что человек только о нём и думает.

Если же вы желаете богатства, власти, успешного карьерного роста или ещё чего-нибудь такого, почему бы вам не применить аскетизм, если другие методы не работают. Пожалуйста. Если вы не применяете этого во вред другим живым существам, почему нет? Такой подход в аскетизме.

Аскетизмом мы не даём рассеяться своей энергии, в первую очередь за счёт ассоциативных связей, за счёт возникновения и удовлетворения желаний. Если мы начинаем контролировать процесс возникновения ассоциативных связей и исполнения этих желаний, если мы ставим это всё под контроль, то высвобождается значительная энергия. Откуда она берётся? Он берётся из нас же самих.

В аскетизме в самом по себе нет ничего, что могло бы дать эту энергию. Мы сами просто учимся использовать то, что у нас есть. Затем, как только высвобождается немного свободной энергии, вот тут начинается самое интересное. Только лишь с этого момента начинаются все экстатические практики. Тантра-йога говорит о том, что, если вы даже занимаетесь сексом и испытываете очень приятные наслаждения, то это можно направить на своё духовное развитие или выполнение вполне конкретных своих затей, или какую-то свою мечту воплотить.

Есть люди, которые приходят в йогу в аскетизме, очень супер-суровом аскетизме. Они не спят, не едят, каждый их день направлен на самореализацию. Они оттачивают разум, они оттачивают свои чувства. Они практикуют все виды йоги. Они очень быстро достигают огромных таких моментов в йоге. Но в дальнейшем наступает очень серьёзный момент. У аскетизма есть обратная сторона. К сожалению, если вы попробуете один раз так: у вас есть желание, вы ушли в аскетизм, набрали этой энергии и выполнили. Второй раз желание, третий раз. То со временем такой человек полностью уходит в аскетизм и полностью начинает отвергать методы наслаждения. Такой человек имеет тенденцию быть очень сухим, очень властным, очень жестким, очень неприятным во всем, что противоречит его воле. И это серьёзный перекос.

Но и обратная сторона. Человек, который мямля, который не может себя собрать, который за собой не следит, у которого вечно порывы эмоций. Который, как шарик в воздухе: то его туда понесло, то его сюда понесло, он не на чём сосредоточиться не может, довести дело до конца не может. И эта крайность также отрицательна. Поэтому, самым разумным образом является сочетание двух этих методов.

По материалам лекции “Аскетизм в йоге” от 20.10.2007 г., автор Вадим Опенйога