Несколько подходов к изучению Вед

Есть несколько подходов к изучению Вед. 
Первый подход научный. Когда представители западной науки начинают анализировать те или иные исторические памятники, в частности Веды, и делают выводы не на мнении индусов или на мифах и байках, которые могут присутствовать в группах людей, которые якобы сохранили это знание, а исключительно по факторам, которые применяются в истории. Т.е. современный учёный говорит: «Если есть Веды, то покажите мне этот материал, эти листы, где это знание записано». После чего учёный с помощью радиоуглеродного метода датирует возраст этих записей, этот манускрипт или эта копия Вед была написана тогда-то, соответственно, появляется какая-то датировка. Затем учёный пытается вчитаться в смысл Вед и анализирует географические, исторические названия, те или иные предметы быта, и начинает их сравнивать. Например, присутствует то или иное географическое название. Из других источников известно, что оно находилось там-то и в такое-то время, есть такие факторы, которые можно сопоставить, сравнить. В отношении Вед есть очень чёткая граница, что кто бы чего не говорил о том, когда Веды были написаны, они в любом случае были написаны до буддизма. Соответственно появляется ещё какая-то датировка. Наконец, более интересные анализы, методы, сравнения: например, анализ языка, слов, каких-то инородных включений. Если же вы встречаете в Ведах слово, явно не принадлежащее к индоевропейской группе языков, то есть основание полагать, что во времена написания или формирования Вед жрецы-брахманы как-то соприкасались с другими народами или другим языком, т.е. это получило своё отражение. Очень интересен лингвистический метод реконструкции, анализ языка. Чрезвычайно интересно сравнение разных исторических текстов, манускриптов, философских доктрин. Веды очень близки к Авесте. Авеста – это древнеиранское наследие. Таким косвенным образом учёный начинает реконструировать, что возникло, когда возникло и какой в этом смысл. Это один подход. Он один из самых перспективных, вменяемых и заслуживающих уважение.

Другой подход в изучении и сохранении Вед, когда многочисленные представители философской или религиозной школы, которые опираются в том числе и на Веды, начинают провозглашать те мифы, которые сохранились внутри их школ. Каждая философская система желает приписать себе возраст и мы иной раз сталкиваемся с утверждениями о том, что Веды возникли за такое количество тысячелетий, которое, собственно говоря, вызывает только лишь улыбку среди учёных. А вот в среде той или иной секты, того или иного религиозного учения, которое якобы претендует на понимание Вед, это проходит «на ура». Сказано где-то в мифах, сказаниях, что так-то и так-то, значит, так оно и есть. Это простор для всякого рода мракобесия.

В современное время есть и более сбалансированный и осмысленный подход к изучению Вед. Это те немногочисленные группы исследователей, которые в первую очередь пытаются понять суть ведического знания, и только лишь потом пытаются интерпретировать формальный текст Вед в ту или иную сторону. Если Веды сохранились, если это действительно грандиозное знание, то в первую очередь эти исследователи считают, что надо понять смысл этого знания, а только потом, как современные учёные интересоваться всякого рода датировками или сравнениями. Если вы знаете смысл, то, по сути, вам всё равно, какие мифы или байки вертятся вокруг Вед. Поэтому, если это будет явная глупость, то вы это незамедлительно отбросите, если в этом есть какая-то крупица чего-то ценного, вы это оставите.

Ещё один фактор самый таинственный. В Индии до наших дней сохранились группы людей, которые также считают, что они носители знания Вед, но держат они это в абсолютной тайне. До сих пор есть жрецы–брахманы, которые пользуются Ведами, но которые абсолютно не склонны передавать это знание никакой из вышеперечисленных категорий исследователей: ни учёным, ни сектантам, ни исследователям, которые пытаются понять суть этого знания, никому. Они как бы держат сами Веды, понимание, интерпретацию, пользование инструментами этих Вед в очень узком кругу посвященных, проникнуть в который невозможно. Эта тайна передается по наследству, и эта преемственность сохранилась до наших дней через тысячелетия. Это своего рода неприкосновенный запас, эталон, который до какой-то степени позволит сохранить это знание.

По материалам лекции “Выездной семинар. Веды” от 22.10.2010 г., автор Вадим Опенйога

.