Новая жизнь с понедельника или прямо сейчас?!

Открытый Йога Журнал

Порой за повседневными заботами мы забываем отслеживать наше состояние и не анализируем причины его изменения. Поначалу мы просто не замечаем или игнорируем эти изменения. А когда самочувствие ухудшается, и “всё валится из рук”, мы не можем понять, в чём причина? Чтобы такого не происходило, очень важно периодически задавать себе вопросы, которые протестируют наше состояние. Выявив причины появления негативных моментов, мы сможем наметить план действий по исправлению ситуации.

Ниже следуют вопросы по разным областям и сферам нашей жизни. Если описание вам подходит, отвечаем ДА. Если же не подходит — НЕТ. Результаты смотрите ниже.

Пробуждение

Какое у вас состояние после того, как вы проснулись: летите ли вы быстро в ванну, спотыкаясь о тапочки, с радостью, что наступил новый день, и вам снова открываются новые возможности, новые знакомства, у вас полно идей и желаний срочно всё реализовать?

Еда

Вас посещает вдохновение на приготовление, и вы с радостью поглощаете вкусную пищу, красиво оформленную в вашей тарелке, ощущая лёгкость и наслаждение?

Информация

Куда направлены ваши мысли: читаете ли вы жадно различную литературу в поисках ответов на самые главные вопросы?

Общение

Каково ваше окружение: вы сами выбираете, с кем общаться, вокруг вас много единомышленников?

Пространство

Вы часто прогуливаетесь и дышите свежим воздухом, наполняя полностью грудь, следите ли вы за своим дыханием?

Здоровье

Вы с уверенностью можете про себя сказать: «Я краснощёкий могучий богатырь», а не кощей, который думает, что он бессмертный?

Хобби

Любимое хобби принять позу бревна на диване и находиться в ней так долго, насколько только возможно, — это не про вас? Вы регулярно устраиваете мастер-класс «Умелые ручки»?

Желания и идеи

Каждый день у вас рождается уйма идей и желаний, вы верите в себя?

Работа

«Да будь она неладна!» — думают многие работники. А вы успешный харизматичный и все проблемы превращаете в задачу?

Фон бытия

Тяжелый Гуливер, прикованный нитями к Земле, — это не про вас? Вы парите под облаками, как бесстрашный орёл?

Сон

Вы давно забыли, когда вам снились «Кошмары на улице Вязов». Сейчас вы путешествуете по разным Райским местам?

Результаты

11 ответов ДА

Ваш уровень жизненной силы достаточно высок. Вы способны не только быстро реализовать все свои желания и достигнуть своих целей, но и оказать помощь другим.

5 и более

Ваш уровень жизненной силы на среднем уровне. Поднять его поможет практика Йоги.

4 и меньше

Ваш уровень жизненной силы ниже среднего. Если вас это не устраивает и вы хотите исправить ситуацию, то ниже вы найдёте рекомендации, как это сделать.

Рекомендации по изменению образа жизни

По каждому отрицательному ответу задайте себе дополнительные вопросы: почему ваш образ жизни не такой, что вы бы могли сделать, чтобы исправить ситуацию. Необходимо найти причины такого поведения, пересмотреть образ жизни и поменять свои привычки.

Самое главное, следует определить цели и выработать план действий по воплощению их в жизнь. Но мало наметить план, необходимо следовать ему. Только тогда мы сможем что-то изменить в своей жизни. Эта практика «наметил-сделал» выходит из Раджа йоги, которая учит управлять ситуацией используя свою Волю. Однако на первых порах мы можем скатываться в те привычки, от которых хотим избавиться, и таким образом отклоняться от намеченного плана.

Чтобы практика была выполнена, а наша жизнь изменилась в ту сторону, которую мы пожелаем, можно воспользоваться следующим:

  • Если пришло желание что-то сделать, но мысль «потом или завтра» останавливает действие, всегда помним, как говорил один учитель своему ученику — самураю: «…у тебя только одна стрела. И в жизни всякое дело делай сразу, не надейся, что потом можно будет что-то исправить». Необходимо заменить мысль с «потом или завтра» на мантру «глаза боятся — руки делают».
  • Важно начинать с реализации малых задач, которые нам сейчас под силу, и идти к цели последовательно. Пример такого подхода хорошо показал Рене Декарт в своём алгоритме изучения и освоения:
  1. Ничего не принимать на веру, опасаясь торопливости суждений, даже при, на первый взгляд, самоочевидности факта или явления.
  2. По возможности разбивать тяжелые для освоения моменты на ряд более мелких, более мелких и удобных к восприятию.
  3. Освоение проводить от простого к сложному, от мелкого к крупному, для удобства восприятия.
  4.  По возможности максимально полно вести описательную документацию каждого осваиваемого пространства, объекта или явления.
  • Обязательно следует закрепить выполнение задачи или дела. Для этого не забудем похвалить сами себя. Если мы ведём личный дневник, то отметить в нём галочкой выполненную задачу.
  • Практика физических и других интересных видов Йоги активизируют в нас жизненные силы, которые нам столь необходимы особенно в моменты изменения образа жизни.

Так, задав себе вопросы, связанные с различными областями и сферами нашей жизни, мы сами можем подвести итог, в каком состоянии сейчас находимся. Не стоит отчаиваться, если у нас маленький уровень жизненных сил. Всё в наших руках! Мы сами определяем, какой должна быть наша жизнь, ставим цели и идём к ним. Плавными и последовательными шажками мы меняем весь свой мир. А практика различных видов Йоги нам в этом способствует.

С любовью и пожеланием счастья!

Автор статьи: А. Лотос

Фото: из архива МОЙУ

Редакция: Е. Лакшми, Ю. Вольевская, Е. Рати, О. Белоус, М. Мирра

Куратор проекта: Керигона

  • Если вы хотите БЕСПЛАТНО изучать Йогу на английском и русском языках в своём ритме, регистрируйтесь на Йога-курсах OPENYOGACLASS.COM, YOGAOPENYOGA.COM
  • Если вы хотите получить дополнительную профессию преподавателя Йоги на английском и русском языках, включайтесь в подготовительную группу. Все подробности на сайте OPENYOGACLASS.COM .
  • Если вы совсем не знаете, что такое Йога, но хотите узнать обзорные материалы на английском и русском языках более чем по 30 видам Йоги на сайтах OPENYOGA.RU и OPENYOGALAND.COM .
  • Расписание проектов Открытой Йоги на сайте OPENYOGA.RU в разделе “Календарь.”
  • Если вы хотите приобрести КНИЖНУЮ ВЕРСИЮ журнала, пройдите по ссылке и заполните гугл-форму.
  • Список тем для написания статей по ссылке.
  • Если вы хотите ПОМОЧЬ делу распространения Йоги подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и делайте репосты, чтобы максимально большое количество человек могло узнать об Открытой Йоге!

Канал Youtube

Блог ОЙЖ

Группа Vkontakte

Группа Facebook

Группа Odnoklassniki

  • По любым вопросам пишите по адресу OpenYogaJournal@gmail.com