Нужен ли Учитель для изучения Йоги?

Здравствуйте, Друзья!

Ответим на вопрос – нужен ли Учитель для изучения Йоги?

Прежде всего вспомним о том, что Йога – это учение, переданное человечеству Учителями. И поблагодарим их за это.

Несмотря на то, что это древнее учение когда-то было передано каждому человеку, каждый из нас имеет свое собственное Высшее Я и свой собственный уровень осознания этого Я. Каждый в праве распоряжаться полученными знаниями так, как позволяет ему в данный момент его уровень сознания. Таким образом, существует опасность осознанно или не осознанно применить знание Йоги во вред другому человеку или сообществу. Поэтому Йога призывает человека, ищущего духовных познаний, придерживаться в каждом поступке Принципов Доброты и Здравого смысла (более подробно о Принципах Йоги на сайте OpenYogaClass.com). Так, Учителя заложили в Йогу ключ для её правильного понимания и использования в благих целях.

Во всех знаниях, заключённых в Йоге, в любых её текстах и трактатах прослеживается защита и забота Учителей древности о человеке, которому это знание откроется при прочтении. Учителем становится тот, кто достиг понимания целесообразности применения в каждом своем проявлении принципов доброты и здравого смысла, кто принял ответственность за соблюдение этих принципов в своей жизни и, кто победил соблазны причинить вред хоть одному живому существу. Кто действует во благо других. Если мы представим такого человека, вряд ли сможем сказать, что нам нечему у него учиться.

Вред – это понятие гораздо глубокое, чем мы его часто понимаем. Иногда проявляя внешнюю жестокость и грубость, мы на самом деле защищаем человека от еще более сильной боли, таким образом осознаём уровни вреда. Говорят, что вегетарианцы приносят меньше вреда живым существам, однако поедая злаки, фрукты, овощи, они часто забывают о том, что во время сбора урожая погибают тысячи мелких животных, червей и насекомых.

Когда начинаешь представлять себе масштабы глубин понимания разных вещей, понимаешь также и то, что есть люди, которые достигли более высокого уровня в познании этих глубин и у них стоит учиться. Такими людьми являются Учителя Йоги. Люди, упираясь в пределы своих возможностей в понимании каких-либо вопросов, начинают искать таких Учителей.

Где живут Учителя Йоги? Они повсюду. Они живут в самих текстах Йоги, они живут в Облаке Школы, проявляясь через единый мотив преподавателей Йоги быть проводником этих знаний во благо других. Они живут в тех, чьи слова мы воспринимаем как истину, расширяющую нашу свободу, расширяющую границы нашего понимания, увеличивающую доброе и позитивное понимание мира. Они живут в добрых книгах, поступках, в любимом человеке, счастливых и грустных моментах…

Ищите своих Учителей и растите духовно! Успеха вам на этом пути!