Сбор информации и для чего человеку нужны правила.

Духовная концепция Конституции.

Размышления. (Цикл публикаций. №3)

В мире компьютерных технологий для того, чтобы создать алгоритмы решения разных задач, необходимо какое-то время собирать данные. Это перекликается с ситуацией в обществе. Все сейчас собирают какие-то данные. Но вопрос в том – какие данные следует собирать и для чего? В мире, где наличествует беспредельное количество вариантов событий, ничем не регулируемое, выделить такие категории важных для решения задач данных практически невозможно. Если только все мы не примем одну основу наших идейных размышлений и не начнём стремиться к целям, построенным на основании этой идеи. Выстроим верные задачи.

Как возможно «заставить» общество жить во имя единой возвышенной цели, тогда как мы привыкли считать, что есть только мы и ничего кроме нас?

Эгоизм – это часть эволюции, и он совершенно был необходим на каком-то этапе нашего духовного взросления. Но теперь пришло время перейти на новый уровень отказа от позиции эгоизма. Пришло время принять другую концепцию существования мира для того, чтобы устранить этот хаос. Ведь собирая данные, которые ведут к достижению единой цели, можно будет создать новые алгоритмы существования общества, тем самым навести порядок глобального значения.

         Для существования любого сообщества нужно иметь, во-первых, общую цель, во-вторых правила, по которым каждый член сообщества будет способен двигаться к этой цели, в-третьих, нужны идеи, на основании которых достижения каждого члена общества будут встраиваться в общую картину движения цели единой и совершенствовать методы движения к общей цели. Также, нужны инструменты контроля для того, чтобы у каждого отдельного человека не отнимать время на сбор информации, а выявлять моменты спорных ситуаций и на основании их, дополнять основные правила. Похоже на существовавшую до сегодняшнего момента правовую систему общества, не так ли? Главное отличие в том, что единой цели мы пока не видим.

Возьмём, к примеру, узкую группу людей для рассмотрения порядка взаимодействия – семью. Для того, чтобы не посягать на свободу другого человека в составе семьи мы учитываем его особенности и вычисляем то, что для него является болезненным и приносящим радость, чтобы не провоцировать возникновение боли, а наоборот множить его переживания счастья и радости. Понятно, что некий «сбор информации» для решения задач необходим. Так же, как необходимо уметь анализировать данные и принимать решения. Но при сборе информации важна мотивация, та самая единая цель. Если принципы «добра и счастья» в мотивации нарушаются, мы получаем семьи, которые можно назвать неблагополучными, в которых главенствует боль и причинение вреда другому человеку.