Система каст в жизни современного человека

video
play-sharp-fill

Открытый Йога Журнал

В каждом их нас изначально заложены определённые качества, которые соответствуют тому или иному мироощущению. Кто-то любит работать руками, изготавливать различные вещи, нужные людям. Другие умело могут объединить группу людей для достижения общей цели. Из них получаются прекрасные управленцы. Кому-то из нас наилучшим образом даётся доносить знания до людей и “зажигать умы” стремлением к постижению нового. Почему мы так различаемся?

Гуны

Каждый человек — это комбинация определённых качеств и опыта, которые составляют три группы тел различной степени плотности. Соответственно, мы можем пребывать в трёх состояниях, согласно своих склонностей: активном, пассивном и состоянии ясности. В ведической философии эти состояния соответствуют трём гунам: раджас, тамас, саттва. Эти состояния присущи всем людям, но в разных сочетаниях и пропорциях. Комбинация гун определяет образ жизни, мышление и деятельность человека.

“Функция первой – Саттва-Гуны – открывать сознание. Когда Саттва – Гуна преобладает – это наибольшее приближение к чистому сознанию. Функция Тамас-Гуны – сжимать или сдавливать сознание. Функция Раджас-Гуны – активизировать: проявляясь в Тамасе – сжимать Саттву, а проявляясь в Саттве – сжимать Тамас. Цель и результат эволюции – проявление Саттва-Гуны.

Гуны существуют всегда во всём совместно, но в разных случаях преобладает то одна, то другая из них. Когда преобладает Тамас-Гуна, грубая инертная субстанция, происходит спуск вниз по лестнице эволюции. Чем больше преобладает Саттва, тем выше происходит подъём.” Артур Авалон

Тамас — невежество

Человек, находящийся в состоянии тамаса, инертен. Лень, нежелание работать над собой и преодолевать жизненные препятствия характеризует эту гуну. Необходимо всеми силами не допускать господствующего положения ленного состояния. Так как чем дольше мы в нём находимся, тем сложнее из него выбраться.

Раджас — страсть, деятельность

Люди, которым в большей степени присущ раджас, деятельны и энергичны. Они стремятся изменить себя и мир вокруг под свои потребности.

Саттва — просветлённость, благость

Саттва — это такое качество, которое проявляется в желании принести пользу окружающему миру, быть полезным для людей. Человек, находящийся в этом состоянии, отчётливо понимает, что личное счастье возможно только тогда, когда счастливы все вокруг.

В каждом из нас в разные отрезки жизни то или иное качество может быть выражено более ярко, чем другие. Зная сильные стороны своей личности, мы успешно можем применить это знание в своей жизни, добиться большего и быть максимально полезными для окружающих.

Проводя сравнительный анализ развития человека, мы можем обнаружить, что с течением времени структура общества постепенно приходит к следующему виду: в зависимости от выполняемых функций и положения в обществе люди делятся на классы (сословия, касты или варны).

Обратимся к истории древней Индии, где общество разделялось на четыре основные варны.

1. Шудры

Люди этой касты живут, в основном, ориентируясь на простые желания. Но, так или иначе, их роль в обществе значительна. Шудры выполняют необходимую работу по обеспечению жизнедеятельности общества, служа людям посредством своего тела — разнорабочие, строители. Иначе каждому человеку пришлось бы строить себе жильё и заниматься производством нужных вещей самостоятельно. Из-за этого осталось бы меньше времени на выполнение обязанностей, согласно своему предназначению.

2. Вайшьи

Такие люди способны контролировать себя и, зачастую, готовы отказаться от малого ради получения большего. Профессия человека этой касты связана со сферой применения разума. Они могут заниматься подсчётами, вести наблюдения, выполнять поручения руководства. К вайшьям относят торговцев, земледельцев и банкиров.

3. Кшатрии

Жизнь людей этой касты наполнена праведными делами. Самодисциплина и контроль над желаниями характеризуют человека данного уровня. Изначально роль кшатриев выполняли военные и полководцы, защищающие остальных членов общества. Они хорошие управленцы, могут вести за собой других, создавать бизнес проекты и прочие организации, где их лидерские способности будут востребованы.

4. Брахманы

Люди этой касты живут духовной жизнью. Их цель — это освобождение от неведения и помощь живым существам. Желания собственного тела не являются определяющими для таких людей. Человек этой касты может быть Учителем в подлинном смысле этого слова.

Если в первом приближении соотнести варны и гуны, то получится следующее:

· Варне шудр более характерно состоянии тамаса.

· Варне вайшьев – смесь качеств тамаса и раджаса

· Варне кшатриев – смесь раджаса и саттвы

· Варне брахманов – саттва

В любом случае, определение “своей касты” имеет значение в определении отправной точки, того места, которое мы занимаем на данном этапе жизненного пути. Но необходимо помнить, что лишь от нас зависит, куда приведёт этот путь: станет ли наша жизнь похожа на жизнь животного, либо наполнится осознанностью и благостью и станет радостной и счастливой.

Гармоничное отношение к жизни приходит к тем, кто понимает, что для каждого существует свой путь развития.

В современном мире человек способен повышать уровень своего развития, переходя из одной социальной группы в другую. Внутреннее ощущение гармонии подскажет, куда и когда необходимо перейти, чтобы нащупать свой жизненный путь. Важно понимать, что делая те или иные шаги, принимая решения — мы сами строим свою жизнь.

Не смотря на различия в способностях и характерах каждому из нас хватит места под солнцем. Потому что, лишь будучи на своём месте, человек способен приносить максимальную пользу обществу и быть при этом счастливым.

Гармоничного Вам самопознания!

 

Автор статьи: А. Шанти

Редакция: Керигона, М. Сарасвати-Бхавани, М. Мирра

Куратор проекта: Керигона

 

  • Если вы хотите БЕСПЛАТНО изучать Йогу на английском и русском языках в своём ритме, регистрируйтесь на Йога-курсах OPENYOGACLASS.COM, YOGAOPENYOGA.COM
  • Если вы хотите получить дополнительную профессию преподавателя Йоги на английском и русском языках, включайтесь в подготовительную группу. Все подробности на сайте OPENYOGACLASS.COM .
  • Если вы совсем не знаете, что такое Йога, но хотите узнать обзорные материалы на английском и русском языках более чем по 30 видам Йоги на сайтах OPENYOGA.RU и OPENYOGALAND.COM .
  • Расписание проектов Открытой Йоги на сайте OPENYOGA.RU в разделе “Календарь.”
  • Если вы хотите приобрести КНИЖНУЮ ВЕРСИЮ журнала, пройдите по ссылке и заполните гугл-форму.
  • Список тем для написания статей по ссылке.
  • Если вы хотите ПОМОЧЬ делу распространения Йоги подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и делайте репосты, чтобы максимально большое количество человек могло узнать об Открытой Йоге!

Канал Youtube

Блог ОЙЖ

Группа Vkontakte

Группа Facebook

Группа Odnoklassniki

  • По любым вопросам пишите по адресу OpenYogaJournal@gmail.com