Трактат по Хатха йоге. Часть 2. Асаны

Повествование о Хатха Йоге

Смотреть видео

video
play-sharp-fill

32. Адья спросил: «Расскажи мне об асанах – какие они бывают, как они называются, как их выполнять и при каких болезнях они помогают?»

С 33 по 146 афоризм идет описание упражнений Хатха-йоги.

33. ПАШЧИМОТТАНАСАНА.

Она сказала: вот поза для живота (пашчимоттанасана).

Ляг на землю, с вдохом забрось руки за голову, затем с выдохом согнись в пояснице и захвати лодыжки ног своих ладонями рук. Следи, чтобы ноги в коленях были прямыми. Так отдайся Энергии внутри тебя текущей. Потом дотронешься лбом колен. Делай эту позу, устранишь все болезни внизу живота. Будет радость в ногах.

34. БХУДЖАНГАСАНА

Вот поза кобры (бхуджангасана).

О, славный ученик, положи свое тело на пол, на живот. Помести ладони рук своих под плечи. Подними вверх глаза, затем постепенно поднимай голову, прогибай шею, затем прогибай спину, помогай себе руками прогнуться сильнее. Так оставайся, отдавшись ей (Энергии). Затем делай все в обратном порядке, чтобы выйти из позы. Ясную ярость приносит эта асана в разум. Как у кобры, готовой к нападению. Этим упражнением излечишь глаза и верхнюю часть позвоночника. Ясность Сознания получишь, делая эту асану. Пробудишь силы, дремлющие в крестце.

35. ПОЗА ПАЛКИ (сантоланасана).

Положи свое прямое тело на прекрасную подстилку, на живот. Расположи ладони рук под плечами. Вдохни и подними прямое тело на прямых руках, как если бы тело было прямым как палка. Делай эту позу и ты мобилизуешь свое Сознание. Если чувствуешь, что с трудом контролируешь себя, этой позой не дашь гневу вырваться наружу. Эта поза дает ясность Сознанию. Все болезни рук она лечит.

36. ПОЗА СОБАКИ.

Сделай все так же, как в позе палки, а затем согнись в пояснице, таким образом чтобы ноги были прямыми в коленях, руки, туловище и голова выровннялись в одну линию. Это поза собаки. Делай ее и получишь чистоту каналов в руках, ногах и пояснице. Кровь вместе с праной омоет твои руки, туловище и голову. Этим обновишь кровь в ногах своих. Выносливость приобретается этой позой. Ей уравновесишь баланс крови и Энергии в организме.

37. ПОЗА КОШКИ.

Встань на оба колена и обе руки, затем прогнись, так, чтобы голова, руки, грудь были на земле, как кошка, которая пролезает под забор или потягивается. Оставайся в этой позе долго, чтобы Энергия стекла из таза по поверхности тела к голове. Следи, чтобы позвоночник был изящно изогнут вниз. Расстройства живота и легких помогает устранить эта поза. Станешь выносливым, разовьешь разум.

38. ПОЗА ПОЛУ-РЫБЫ (Ардха – матсиендрасана).

Сядь на согнутые колени, выпрями шею, спину, голову.Поставь, а затем перебрось левую ступню за правое колено. Затем же поверни шею, спину, голову влево, помогай руками повернуться налево, как можно больше, упираясь правым локтем в левое колено. Левой же рукой стремись захватить лодыжку левой ноги. Находись в этой позе долго. Этим устранишь все болезни позвоночника. Этой позой можешь поменять течение лунной Энергии на солнечную или солнечную на лунную. В обратном порядке вернись в исходную позу и сделай упражнение вправо. Делая эту асану, поймешь двойственность мира. Осознаешь Единое за двойственным. Эта поза известна, как поза полу-рыбы.

39. Выслушай же теперь описание перевернутой позы ВИПАРИТА КАРАНИ.

В прекрасном месте ляг на спину, подними ноги вверх, поддерживай низ туловища руками, так оставайся долго. Этим упражнением реку времени обратишь вспять. Будешь молодеть, все морщины разгладятся. Этой асаной йоги меняют Энергию и Сознание местами. Бесчисленны блага, даруемые этой позой. Но не переусердствуй! Увеличивай продолжительность постепенно. Хорошо питайся и избегай дурных компаний. Йог, выполняющий эту позу, держит время в своих объятиях. Если же, ноги отведешь дальше от головы, чтобы держались они только на руках, будешь господином половой Энергии. Только лишь тогда достигается Брахмачарья, когда эта Энергия под контролем.

40. ПОЛУ – КОРОЛЕВСКАЯ ПОЗА (АРДХА СИРШАСАНА).

Помести голову на пол, обхвати ее руками, ноги при этом поставь на колени. Затем выпрями ноги в коленях так, чтобы опираться на ступни ног, голову и на руки, обхватывающие голову. Чтобы тело было согнуто в пояснице углом. Так оставайся и приобретешь острый разум, отличное зрение и знание тончайших энергий. По своему действию, эта асана сравнивается со стойкой на голове – Королевской позой (Сиршасаной). Поэтому она называется полу-королевская (ардха сиршасана). Если ты, о ученик мой, будешь наделен властью, если будешь вести жизнь Раджи, которая требует постоянной бдительности, и которая требует сияния твоей личности, подобно сиянию Солнца, дабы вызвать уважение приближенных и страх недругов, выполняй эту позу, либо королевскую позу.

41. Вот поза Раджей – СИРШАСАНА. Пусть Раджа, либо его Рани в прекрасном месте поместят свое прямое тело на голову, чтобы опираться только на голову и локти рук, а тело при этом было бы прямое. Если управляешь страной и испытываешь недостаток времени, практикуй хотя бы эту позу.

42. ПОЗА ЛУКА (ДХАНУРАСАНА).

Сейчас я расскажу тебе о позе лука (дханурасане). Положи свое тело на живот, согни ноги в коленях, захвати ладонями лодыжки ног, и так оставайся некоторое время, дождись пока пробудится Энергия этой позы. Затем, о прекрасный ученик, начни разгибать ноги в коленях и прогибаться в спине. Так ты примешь позу лука. Оставайся в ней столько, сколько позволит тебе твое тело. Это непревзойденная поза по разжиганию пупочного огня. Жизненная немощь, слабый жизненный огонь лечатся этой позой. Плечи и суставы рук излечиваются этой позой, много негативной кармы пережигается ей, как в топке.

43. ПОЗА ВЫТЯНУТЫХ НОГ.

В свободном, от мешающих предметов месте, встань на обе ноги, вдохни живительный воздух полной грудью, забрось при этом руки вверх, с выдохом наклонись вниз и захвати лодыжки ног, ноги в коленях пусть будут прямые, так оставайся долго. Этим излечишь многие болезни мозга. Этим отрешишься от внешнего, этим проникнешь во внутреннее. Верхняя часть туловища излечивается от всех болезней.

Сейчас я изложу тебе превосходные позы для медитации и пробуждения Энергии и осуществлении многих йог.

44. ВАДЖРАСАНА.

В уединенном месте, сядь на согнутые колени, спина, шея, голова на прямой линии. Руки положи на колени, взор устреми перед собой. Этим упражнением приобретается прочность алмаза. Поэтому и асана называется поза алмаза.

45. Из положения сидя, помести левую или правую ступню соответственно на правое или левое бедро, выпрями шею, спину, голову. Это УДОБНАЯ ПОЗА (СУКХАСАНА).

46. Из положения сидя, помести правую ступню на левое бедро, а левую ступню на правое бедро, таким образом, чтобы ноги были сплетены, выпрями спину, шею, голову. Эта поза называется позой ЛОТОСА (ПАДМАСАНА). Эта асана непревзойденная, если практикуешь пранаяму.

47. СИДДХАСАНА.

Выслушай же теперь о самой превосходной позе, подаренной самим Шивой. Невозможно описать все блага, которые дает эта асана. Все совершенства дарует она, даже нерадивому ученику. Вот почему она именуется СОВЕРШЕННОЙ ПОЗОЙ (СИДДХАСАНОЙ). Пусть в тайном месте, ученик сядет на пол, согнет правую ногу так, чтобы пятка упиралась в промежность –
область между половыми органами и анусом. Пятку другой ноги положит над половыми органами, прижмет к лобку. Спина должна быть прямой, пусть ученик будет в этой позе долго. Все совершенства приобретаются этой позой. Никто и ничто не может смутить или вывести из равновесия разум того успешного ученика. Человек становится господином – Брахмачарьином, если овладел этой позой. Только о таком говорят, что он контролирует свою жизненную Энергию секса. Держи эту позу в тайне, не открывай ее никому.

48. ПОЗА ПЛУГА (ХАЛАСАНА).

Положи свое прямое тело, сделай вдох, с выдохом забрось свои прямые ноги за голову, коснись ими земли за головой, руки пусть свободно лежат вдоль тела, либо помести их под голову. Эта поза известна, как поза плуга (халасана). Она устраняет все болезни поясницы, а также шеи.

49. ПОЗА ТРЕУГОЛЬНИКА (ТРИКОНАСАНА).

Теперь я изложу треугольную позу. Встань прямо, раздвинь ноги на ширину плеч. Туловище, шею, голову держи на прямой линии. Со вдохом подними руки и держи их параллельно земле, чтобы они составляли прямую линию. С выдохом же наклонись вправо и дотронься правой рукой левой или правой ступни. Пусть при этом взор твой будет обращен на левую руку, руки старайся держать на прямой линии. Затем сделай то же упражнение в другую сторону. Эта асана устраняет боли в ногах и позвоночнике. Она так же меняет солнечные и лунные токи.

50. ПОЗА КРУГА (ЧАКРАСАНА).

Ляг на спину, согни ноги в коленях, забрось руки за голову и поставь ладони на землю, упирайся на ладони и ступни ног, прогни свое тело вверх, затем пусть ступни и ладони идут навстречу друг другу. Так получишь позу круга (чакрасана). Эта асана устраняет загрязнения в позвоночнике и увеличивает жизненные силы.

51. ПОЗА ПАВЛИНА (МАЮРАСАНА).

Встань на колени, наклонись вперед, поставь руки на землю, чтобы ладони смотрели в сторону ног, сведи оба локтя вместе и упрись ими в область пупка, при этом голова должна упираться лбом в землю. Распрями ноги, оторви свою голову от земли так, чтобы упирался только на ладони рук и пальцы ног. Оставайся так пока не потечет Энергия, затем подайся вперед и оторви пальцы ног от земли, чтобы голова, туловище и ноги были параллельны земле, а все тело держалось на ладонях рук. Эта поза называется позой павлина (Маюрасана). Тот, кто практикует эту асану, имеет сильный пищеварительный огонь, который переваривает все яды. Эта поза устраняет все болезни живота.

52. ПОЗА ОТДЫХА ГЕРОЯ.

Сядь на землю между своих ступней, помогая руками, опусти свое туловище на землю, забрось руки за голову, и так оставайся. Эта поза устраняет болезни в суставах, а так же плечах. Она известна как поза отдыха героя.

53. ПОЗА УГЛА (ВАКРАСАНА).

Сядь с выпрямленными ногами на землю, чтобы туловище, шея, голова были на одной прямой, обопрись обоими ладонями рук о землю и приподними свое тело так, чтобы опирался лишь на ладони рук и пятки ног. Тот, кто выполняет эту позу, обретает многие положительные качества других поз. Поэтому следует ее практиковать с усердием.

54. БАКА – ДХЬЯНАСАНА.

Обопрись на ладони рук и пальцы ног, согни руки в локтях и помести колени ног поверх локтей так, чтобы колени ног упирались в локти, затем сохраняя бдительность, оторви от земли пальцы ног и упирайся только на ладони рук. Эта поза известна как скрученная стойка на руках. Она развивает мышцы живота.

55. ШАВАСАНА.

Следует завершать выполнение упражнений Хатха-йоги драгоценной позой шавасаной. Как никакая другая эта поза дарует успех в йоге. Если знаете шавасану, знаете все позы. Не зная же ее, трудно достичь успеха в йоге. Поэтому слушай о, достойный ученик, положи свое тело прямое и неподвижное как труп на землю. Распусти свои мышцы, отпусти свое лицо, и так подобно трупу находись в этой позе долго. Старайся не дышать, тогда не останется даже мыслей. Эта поза дает успокоение разуму, измученным нервам, она восстанавливает Энергию перераспределяет ощущения. Как главный алмаз в короне, так и шавасана среди других поз. Считай, что ты умер. Затем плавно возвращайся к жизни. Начни с дыхания, затем с осознания и только потом двигай тело. Никогда резко не вскакивай, а если вскочил, сделай успокаивающие упражнения. Практикуй эту позу всегда. Пренебрегать ею безумие.