Управление ревностью

video
play-sharp-fill

Тема мужских и женских отношений волнует человечество на протяжении многих столетий. Вокруг неё всегда много споров, обсуждений, разные теории и учения пытаются объяснить конфликт мужчины и женщины со своей стороны. Чувство ревности это часть межличностных отношений, и порой она преграждает нам путь к счастливой жизни. 

Что на этот счёт говорит нам йога? Можно ли поставить ревность под контроль? Откуда она возникает и для чего нужна?

Мужчина и женщина через призму йоги

Йога — это добрая и логичная система самопознания. Видов йоги столько, сколько существует проявлений человека, а значит и взаимоотношения между полами можно объяснить с точки зрения йоги. 

Начинать нужно ни больше ни меньше, с аксиоматики йоги, или с происхождения Вселенной. Йога говорит нам, что изначально был единый Абсолют, первопричина бытия, который находился в непроявленном состоянии. Он пребывал в сверхнаслаждении и сверхсчастье. Затем Абсолют волеизъявил посмотреть на себя со стороны, и для этого он разделил себя на две части. Одна часть — та, которая наблюдает — это принцип вечного постоянства, или Сознание. То, что всегда стабильно, что бы ни происходило вокруг, — мужской принцип Вселенной. На санскрите употребляется слово «Шива» — благой, милостивый. Другая часть — это возможность что-то делать, менять — принцип вечного видоизменения, или Энергия. То, что находится в вечном изменении себя — женский принцип Вселенной. На санкскрите «Шакти» — мощь, сила. Сознание и Энергия — две составляющие части, два противоположных полюса изначального проявления. Они выходят из единого источника — Абсолюта. Мужчина — это проявление Абсолюта через мужские качества, а женщина — это тот же Абсолют, но проявляющийся через женские качества. Из дальнейшего взаимодействия Сознания и Энергии появились все объекты и явления в нашей Вселенной, и все они включают в себя и аспект Энергии, и аспект Сознания. 

Получается, что принципы мужского и женского существовали ещё до появления всех живых существ, а значит дальнейшее деление по половому признаку было заложено ещё в самой непроявленной Вселенной. Другими словами, конфликт мужского и женского предусмотрен самой природой, без него невозможно дальнейшее развитие и самопознание.

Что же такое ревность в понимании йоги? Как она возникает?

Ревность — это очень сильное и коварное чувство, которое может причинить много вреда как самому человеку, так и его окружающим.  

Своими корнями ревность уходит в первопричину всех наших страданий — в неведение, когда мы считаем себя не тем, кем являемся на самом деле. Человек привык считать себя своим физическим телом, чувствами, мыслями, эмоциями, набором привычек и представлений о себе. Цепляясь за ложное понимание своей природы, он склонен думать, что есть те, кто лучше него по каким-то качествам, а значит его вторая половина может выбрать себе другого. Как обычно возникает ревность? Девушка может приревновать своего юношу к другой, считая соперницу более умной, красивой, интересной. Думая, что соперница обладает такими качествами, которых нет в ней самой. Ревность появляется тогда, когда мы не верим в себя и нам кажется, что нашей второй половине кто-то может показаться привлекательнее, чем мы. У нас появляется чувство собственничества, а также проявляется комплекс неполноценности по отношению к себе. Иными словами, мы склонны видеть в своих соперниках те качества, которых, по нашему мнению, нет у нас самих, мы начинаем считать себя хуже, недостойней, ущемлённей. Отсюда возникает страх, что наши возлюбленные от нас уйдут.

С точки зрения йоги это сильное заблуждение, так как каждый из нас — грань единого всемогущего Абсолюта, и мы обладаем всеми способностями, качествами и знаниями, присущими самому Абсолюту. И наша задача через практику и саморазвитие раскрывать их в себе.

Йога не делит качества человека на плохие и хорошие. Она говорит нам, что они бывают уместными и неуместными в конкретной ситуации.  Во время нашей жизни в телах животных ревность была необходима, чтобы продолжать род. Если самец не мог отстоять самку, то потомство у них не рождалось, а это противоречит законам природы. Ревность заложена в нас как механизм, способствующий продолжению жизни. Но живя в теле человека, мы можем научиться ставить свои чувства под контроль, когда это нужно. 

Как научиться управлять ревностью? 

Если есть ревность, значит человек себя недооценивает, не считает себя своим Высшим «Я», которым является на самом деле. Ревность усиливает нашу иллюзию, тем самым увеличивая наши страдания.

Начинать работать с ревностью нужно, когда мы находимся в спокойном, уравновешенном состоянии, потому что когда это чувство уже нас захватывает, что-то с ним сделать уже невозможно. В момент вспышки ревности разумом с ней бороться бесполезно, так как такие наши проявления, как: ревность, жадность, гнев — упираются в более глубинные механизмы, чем разум. 

Раскрывайте своё «Я». Вместо того, чтобы злиться и ненавидеть своего соперника, думайте о том, насколько вы прекрасны и умны, сосредоточьтесь на своих хороших качествах. Практически это можно осуществить через медитацию. Размышляйте о своём Высшем «Я». Делайте это регулярно и продолжительно, тем самым вы пропитаете этой мыслью свои внутренние структуры — те самые, которые берут на себя управление, когда разум засыпает. И пусть привычка думать о своём Высшем «Я» начнёт работать на вас. 

Медитируйте на пожелание счастья всем живым существам. Это одна из основных медитаций в нашей школе. В ней мы концентрируемся на центре своей груди и сначала желаем счастья всем живым существам, которых любим; затем тем, кто нам безразличен, и кому безразличны мы; а в третий раз мы желаем счастья всем своим врагам. 

В центре нашей груди расположена сердечная чакра — Анахата, которая отвечает за любовь. Аксиоматика йоги говорит нам, что единственное, что соединяет наше Высшее «Я» и Абсолюта — это чувство влюблённости. Сердечная чакра равноудалена от центров Сознания и Энергии. Когда мы работаем с ней, то мы не сваливаемся в крайности. Мы принимаем более взвешенные, гармоничные решения. И конечно, чувство любви согревает наше сердце и грудь. Поэтому именно отсюда мы и желаем счастья. Раскрывая сердечный центр, мы сможем научиться чувствовать людей, отказаться от эгоизма. Практика этой медитации поможет нам поставить ревность под контроль и вовремя смягчать это чувство и не давать ему захватить нас. Опять же, практиковать эту медитацию нужно в спокойном состоянии, когда нас ничего не тревожит.

Отношениями мужчины и женщины занимаются такие йоги, как: Тантра йога, йога Союза и йога Влюблённости. Более подробно вы можете изучить их на сайте http://opentantrayoga.com/ Тантра йога — очень глубокое учение, в нём содержатся ответы на многие вопросы, касающиеся этой темы. Иногда нам кажется, что проблемы, связанные со взаимоотношениями мужчины и женщины есть только в нашей личной жизни, но эти проблемы есть проявление общих законов Вселенной.

Как достичь Гармонии в отношениях?

Йога — это баланс между крайностями, это гармония жизни во всех её проявлениях. Можно ли достичь счастья в отношениях с любимым человеком — зависит только от вас и вашего партнёра. Семья — это самый большой аскетизм и огромная работа над собой обоих партнеров. И подходить к равновесию нужно с обеих сторон. Невозможно достичь счастья только усилиями одного из них: «через тернии к звездам». Не забывайте о прекраснейшем инструменте в руках йога — Воле. Воля вне времени и пространства, Воля вне майи, а значит всё подчиняется ей. И если вы волеизъявляете быть счастливыми с вашей второй половинкой, при этом не нарушая Первый и Второй принципы Йоги, и регулярно работаете над собой, Вселенная улыбнётся вам и даст всё, что вы просите, и даже больше!

Мы можем научиться контролировать наши чувства и пользоваться ими тогда, когда нам это необходимо, но для этого нам нужно долго и последовательно работать над собой: практиковать разные виды йоги, которые помогут нам приблизиться к осознанию своего высшего «Я». А чем ближе мы к своему «Я», тем больше мы верим в свои силы и всемогущество, тем счастливее становимся и тем более мы привлекательны для других. И значит такое чувство, как ревность, больше не сможет управлять нами — мы хозяева своей жизни, и нам решать, будем мы счастливыми или нет!

Любите и будьте счастливы!

Автор статьи: Евгения Агни

Автор рисунка: Светлана Мауна

Редакция: Мария Гаятри, Алла Рави, Ольга Белоус, Евгения Агни, Анна Вита, Ева Мэи, Марина Мирра

Озвучивание: Екатерина Ахимса

Подбор видеоряда и монтаж: Марина Титова

Фото и видео из архивов МОЙУ

Главный редактор: Марина Мирра

Куратор проекта: Керигона