Витамины от Йоги

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - ytb.png

Смотреть видео

Порой люди представляют йогов как странников, живущих подаянием, или людьми, которые овладели умением спать на гвоздях. Но что же на самом деле нам даёт йога? Чем она может быть полезна? Давайте рассмотрим некоторые из её аспектов, которые благоприятно влияют на нашу повседневную жизнь.

Йога как возможность расслабиться

Современная жизнь очень динамична. Мы хотим многое успеть: состояться как супруги и родители, преуспеть в профессии, творчестве. Многие хотят реализоваться во всех ипостасях. Загоняя себя как белка в колесе, мы всё чаще подвергаемся избыточному напряжению, которое постепенно нарастает. Отсутствие расслабления в таком ритме жизни неизбежно приводит к усталости и недомоганиям. Тогда как чувство счастья и радости жизни ослабевает. Надо уметь эффективно расслабляться, однако не все знают, как это делать, и даже если знают — не у всех получается отдыхать полноценно. Йога предлагает ряд техник, способных восполнить наши силы и даже накопить их запас.

В йоге есть волшебная техника расслабления — шавасана (поза отдыха). В «Трактате о Хатха йоге» сказано: «Мастерство в йоге определяется позой шавасана». Расслабляясь в шавасане, мы отпускаем мышечное напряжение во всём теле, и чувство тревоги в уме уходит. Желательно практиковать шавасану после физических упражнений. Так мы достигаем более глубокого погружения в состояние расслабления.

Йога даёт жизненную энергию

Йога не отнимает силу — она даёт её. Ежедневная практика увеличивает силы человека и даёт запас энергии. Не смотря на то, что занятия требуют от нас неких затрат энергии, за счёт гармонизации внутренних процессов сила прибавляется. Как если бы мы очистили запылившийся механизм, который стал тише и быстрее работать. Имея в запасе этот ценный ресурс, мы живём с позиции силы. Нам хватает сил на решение различных жизненных задач, на поддержание гармоничных отношений в семье и в социуме. Наша жизнь становится ярче, насыщеннее, интереснее.

Йога и творчество

Все мы хотим проявить себя в этой жизни по максимуму. Йога помогает нам раскрывать наши возможности. Проявлять себя творчески не только очень приятно, но ещё и очень важно. Желание творить приближает нас к Высшему. Творчество напрямую связано с нашей истинной природой, свободой и всемогуществом. В йоге существует понятие «прана», означающее «жизненную силу». Это источник творчества. Человек, у которого много праны, сознательно или бессознательно способен менять мир вокруг себя.

Если мы обладаем потенциалом по изменению Вселенной, но не пользуемся им, то это приносит нам страдание. Не использовать свой творческий потенциал это значит запускать механизмы боли. В йоге считается, что каждый человек должен найти своё призвание, кем бы он ни был и в каких бы условиях ни жил.

Найти сферу реализации своего творческого потенциала можно везде. Йога даёт нам методы и рекомендации по наращиванию праны и раскрытию в себе творческих способностей. Прежде всего необходимо осознать, что мы можем творить и реализовывать себя в самых различных областях деятельности. Даже на нелюбимой работе, изменив к ней подход и посмотрев с другой точки зрения, можно найти возможность реализоваться. Можно в свободное время заняться любым делом, хоть собирать мусор на берегу водоёма. Не важно, что этого никто не видит и никому это не нужно. Это нужно нам, если мы реализуем при этом наш творческий потенциал. Может в этот момент нас посетит идея творить из природных материалов.

В здоровом теле — здоровый дух!

Йога не занимается лечением, но как «побочный эффект» от практики различных упражнений мы получаем здоровое физическое тело. А в здоровом теле — здоровый дух. Такой эффект происходит от регулярной практики йоги, поэтому успехом в йоге считается привычка заниматься.

Если мы много занимаемся умственным трудом, то практика йоги даёт нагрузку и на тело, помогает компенсировать слабую физическую нагрузку. Если же мы занимаемся больше однотипным физическим трудом, то практика йоги помогает, во-первых, компенсировать нагрузку на незадействованные участки тела и расслабить всё своё тело, а во-вторых, благотворно влияет на работу ума. Мозг начинает работать продуктивнее, и мы с легкостью решаем многие вопросы.

Общение с единомышленниками

В йоге нет конкурентов. Только друзья-единомышленники и наставники. Йога даёт не только практические навыки, но и наполняет нашу жизнь глубокими философскими и нравственными понятиями. На сайте www.openyogaclass.com можно бесплатно изучать теорию йоги для себя и в своём ритме. Для тех, кто хочет глубоко изучать и преподавать Открытую йогу на английском и русском языках, открыто обучение. Обучение в Международном Открытом Йога Университете — это новый круг общения с единомышленниками, обмен впечатлениями, встречи онлайн или вживую. Одиночество — это дурная карма!

Итак, йога не только отлично вписывается в нашу повседневную жизнь, но и благотворно влияет на неё. Йога помогает нам быть в отличной физической форме. Практики йоги чудесным образом влияют и на тело, и на наш ум. Наш творческий потенциал повышается. Каждый может сделать йогу частью своей жизни, и йога поможет сделать её прекрасной!

Извлекайте пользу из йоги и будьте счастливы!

Автор статьи: Юлия Намрата

Редакция: Сайдо, Вольевская Юлия, Евгения Агни, Ева Рати, Ольга Белоус, Анна Фролова

Куратор проекта: Керигона