Нужно ли вырабатывать привычку заниматься Йогой?

video
play-sharp-fill

Открытый Йога Журнал

Открытый Йога Журнал — проект Открытой йоги. Более подробно об Открытой йоге вы можете узнать на сайте OPENYOGACLASS.COM

В трактате “Повествование о Хатха йоге” указывается, что привычка заниматься Хатха йогой каждый день является показателем успеха на пути постижения Йоги. 

Но что же подразумевается под словом “привычка”?

Привычка – это сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенной ситуации приобретает для индивида характер потребности. Привычки могут складываться стихийно, быть продуктом направленного воспитания, перерастать в устойчивые черты характера, приобретать черты автоматизма и т.п. (Большой энциклопедический словарь)

В нашем понимании привычка ассоциируется скорее с несвободой: инертность поведения и мыслей, склонность к шаблонам, автоматизм. Трактат же призывает обратить внимание на следующее: “Дурную службу играют негативные привычки – нет худшего врага. Но Шива по своей милости дал людям такие асаны, что если входит в привычку делать их, то они приносят высшее благо в жизни и освобождение затем”.

Какую пользу принесут нам ежедневные занятия Йогой?

Упражнениями из Йоги можно получить огромную пользу для физического тела: задействовать различные группы мышц, проработать суставы и связки, дать организму необходимую ежедневную нагрузку, которой нам не хватает, при современном образе жизни, снять излишнее напряжение там, где оно накопилось.

Перенося принцип гармонии в повседневную реальность, регулярная практика поможет наполнить жизнь душевным покоем, даст силы и энергию для творчества. Могут появится достижения в различных сферах деятельности благодаря внутреннему обновлению: удалению отживших привычек и формированию новых, желательных.

Как нарабатывается привычка заниматься Йогой?

Если человек будет получать удовольствие от занятий, а это самое важное в Йоге:

  • испытывать радость от выполнения упражнений,
  • радость от преодоления себя и
  • радость от отдыха,

то он с легкостью выработает привычку заниматься. И она сохранится на долгие годы, так как тело будет “само стремиться” к выполнению упражнений.

Важно помнить, что привычка формируется постепенно!

Для её формирования может потребоваться некоторое время. Необходимы регулярные занятия — пусть они будут не длительными по началу и один-два раза в неделю. Однако, желательно заниматься в одно и то же время и в одном и том же месте — это позволяет легче настроиться на практику. Благоприятно скажется на практике Йоги и спокойная обстановка.

Привычка заниматься даст нам возможность отпустить фактор внешнего и погрузиться во внутренние ощущения, стать более осознанными. При условии того, что мы добрые и последовательные. Если человек получит устойчивый положительный результат от занятий, то ему не потребуется в дальнейшем заставлять себя заниматься. Занятия приобретут характер потребности. Так и формируется привычка.

Получайте радость от занятий Йогой, формируйте привычку! Успешной практики!

Автор: М. Сарасвати-Бхавани 
Редакция: Керигона, Мирра 
Куратор проекта: Керигона