Про цели в жизни

Цели в жизни – это все к чему мы стремимся на протяжении всей своей жизни.

Каждый человек приходит в этот мир для чего-то. А вот с какой конкретно целью ему идти по жизни он должен для себя определить и выбрать сам. По тому, какие цели ставит перед собой человек, можно судить о его жизненных приоритетах и том, в чем он видит смысл жизни.

Чтобы достигнуть чего-то глобального в жизни, нужно данное намерение разделить на этапы – мелкие подцели, которые будет гораздо легче добиваться, следуя от самой простой к наиболее сложной. Только так, скорее всего, получится прийти к той самой важной и сокровенной.

Путь тоже довольно не легкий. Для этого человеку надо много работать не только для достижения самой цели, но и над самим собой.

Самое важное в достижении цели – идти к ней, не сворачивать на полпути и не отказываться от нее (соблюдение второго принципа йоги), а так же важно помнить, что эгоизм не лучшая черта в человеке и что она может нанести много вреда другим живым существам (соблюдение первого принципа йоги)

На мой взгляд, значимость цели определяется тем, скольким людям ее достижение сможет помочь.

Если целью является приобретение какой-либо вещи просто для себя, то понятно, что достижение ее сделает счастливым только одного человека. Если же целью является, например, изобретение средства от неизлечимой болезни, то ее достижение поможет спасти множество людей. Именно цели, направленные на благо многих людей, можно считать важными и, безусловно, достойными.

Дойдя до конца поставленной задачи, нельзя останавливаться. Надо искать новые вершины. Только в движении и развитии жизнь приобретает ценность.

Получается, цель в жизни человека, это путь к смыслу жизни. Осмысленная жизнь делает человека счастливым, и тогда хочется жить, творить добро и дарить окружающим улыбки и радость.

Да будут все живые существа счастливы. ОМ.