Что такое Дхарма ?

Под словом дхарма иногда понимают некое духовное учение, иногда состояние некой правды, истины, под дхармой понимают вполне конкретные религиозные течения. Наиболее ёмкое и объясняющее понятие дхармы – это путь жизни, индивидуальный для каждого человека, идя по которому, человек в максимальной степени избегает страданий, насколько вообще его карма позволяет избежать страданий. Идя по нему, негативная сторона кармы максимально сокращается, а позитивное действие кармы предельно увеличивается, мало того, идя по этому пути, человек рано или поздно вообще выходит из поля действия кармы. Поэтому, говоря простыми словами, дхарма – это тот путь, который нас оберегает от страданий.

Йога много чего объясняет, но на этом не останавливается, она пытается применить эти объяснения в вполне конкретную ситуацию, использовать это на практике. Йогой называется система самопознания, которая придерживается двух принципов, принципа не причинения вреда и принципа не растрачивания по мелочам. Йога призывает идти по своей жизни, соблюдая эти принципы. Исходя из этих принципов, мы можем подойти к методике, чтобы определить свою дхарму или тот путь, по которому нам следует в жизни идти. Йога не статична, она не говорит что-то однозначно, для всех однозначно рекомендации дать нельзя. Йога даёт некие методы, следуя которым, ты можешь выработать эту рекомендацию сам для себя, как конструктор, из которого можешь собрать то, что можешь применить именно в своей жизни. Чтобы определить свою дхарму, мы должны попытаться соблюдать первый и второй принципы йоги.

Первый принцип говорит нам не причинять вреда ни одному живому существу без крайней на то необходимости, если такой возможности нет, то поступай так, как велит твой долг. В данном случае слово долг эквивалентен слову дхарма, долг и есть тот путь, которого мы должны придерживаться. Здесь всплывает ещё одно значение слова дхарма, как наша профессия, образ жизни, как некий стиль поведения, который мы считаем приемлемым для себя. Второй принцип йоги, который говорит, что не надо тратить время и силы понапрасну, а тратить их только лишь на то, что приводит нас к целе, а всё, что уводит нас от нашей цели, надо безжалостно отбросить. Под целью здесь также понимается цель нашего пути по жизни. Значение слова дхарма – некий путь, ведущий нас к целе. Йога предлагает пошагово определять, что является вашим долгом. Человек берёт на себя первый и второй принцип йоги и применяет их так, как он на данный момент считает нужным, но в дальнейшем, применяя их, он нащупывает ту область между первым и вторым принципом и следует по ней. Следуя по этой тропинке, человек пересматривает свои цели и применяет эти принципы уже с другими границами. Это приближает его ещё ближе к тому, что является его долгом. Понятие дхармы идеально, мы можем приближаться к нему и рано или поздно интуитивно ухватить, а первый и второй принцип помогут нам это сделать. Дхарма – это путь, который ведёт нас к высшим духовным вершинам самопознания.

Быстро найти свою дхарму – это высочайшая удача. Никто не ожидает, что человек с первых дней найдёт свою дхарму, человек много чего делает даже прежде, чем найти свою профессию. Если мы идём путем своей дхармы, то максимально избегаем всех страданий, которые вызваны нашей отрицательной кармой, и в то же время максимально получаем радость и счастье от своей позитивной кармы. Более того, идя по пути дхармы, мы идём по пути нашего духовного развития и самопознания, которое делает всё необходимое, чтобы мы могли вообще выйти за пределы своей кармы, как положительной, так и отрицательной. Ваша дхарма определяет ваш долг, ваш долг определяет ваши поступки и ваш внутренний кодекс чести. У всех у нас была своя собственная предыстория и, соответственно, наше кармическое положение сейчас разное, соответственно, пути выхода из этого положения могут быть разными для разных людей. Главное – найти свой собственный путь. Путь другого человека может быть для нас образцом для подражания, особенно путь Учителя йоги, но в то же время он может быть полностью неприемлем именно для нашей жизни. Первый и второй принцип приведут вас к пониманию вашей дхармы, понимание дхармы даст вам понимание долга, понимание долга даст вам понимание ваших целей в жизни и правильных поступков, правильные поступки дают полезные для нас результаты, наше понимание жизни увеличивается, и до нас лучше начинает доходить первый и второй принцип йоги. Пока мы не понимаем всей грандиозности первого и второго принципа йоги, мы с трудом можем понять свою дхарму, если не понимаем до конца, но учимся воплощать в свою жизнь, то со временем смутно начинаем понимать свой духовный путь. Он выводит нас на более полное понимание принципов йоги. Проходя круг за кругом, йогин становится все совершеннее, мудрее и счастливее.

По материалам семинара” Что такое дхарма” от 19.01.2010, автор Вадим Опенйога