Что такое Хатха йога?

Что для меня означает Хатха йога? Это танец…. Танец двух Партнеров – Энергии и Сознания, которые кружат в бесконечных ритмах прекрасной Вселенной и если хоть на миг поймать их темп и волну, то испытываешь блаженство от того, что позволяешь себе и преодолеваешь себя.

     Конечно же, здесь самое главное, чтобы танец, который ты выбираешь был тебе по силе в данный момент времени, иначе не избежать травм и повреждений.  Однако не менее важное условие, чтобы он приносил тебе радость.

     В начале тебе кажется, что ты наступаешь своим Партнерам на ноги, неуклюж и не можешь быть таким же волшебно гибким…..

      Но ты отбрасываешь страхи, неуверенность и начинаешь с закрытыми глазами замирать то в одной, то в другой позе и ощущаешь, что с каждым разом, тело становится все податливее, разум все яснее, а дыхание ровнее. Ты чувствуешь, что твои Партнеры по очереди кружат с тобой в танце и вы  становитесь единым целым и уже ты управляешь движениями и разворачиваешь их в нужном направлении.

     Ты  находишься в гармонии не только с физическим телом, но с разумом. Подбираешь интуитивно асаны, которые как пазлы складывают узор из твоего тела.

     А главное, как в танцы, то просто слышишь внутреннюю музыку своих тонких тел и подстраиваешься под нее движением своего физического тела.

     И, вдруг, деревья снова, как в детстве, становятся большими, а небо необыкновенно синим. 

Хатха йога- это танец души…

2 комментария к “Что такое Хатха йога?”

  1. Татьяна Атишая

    Очень красивый образ у Вас получился, Анна!

Комментарии закрыты.