Как карма-йога изменила мою жизнь

Друзья, хочу поделиться некоторыми изменениями, произошедшими в моей жизни, быть может это вдохновит того, кто в этот момент ищет себя.

Итак, прошло полгода с поступления в Международный Открытый Йога Университет (далее МОЙУ). Учиться как минимум 4 года, а по факту – всю оставшуюся жизнь. Учеба основательная, серьезная и последовательная, занимает много времени, но это того стоит.

Каких только мифов не водится вокруг понятия “йога”. Напомню, что йога – это не религия, не наука, не медицина и не акробатика. Нет цели свернуться в узел, позируя на камеру, нет цели стать веганом, нет ограничений по возрасту, полу и т.д.

Йога – это система самопознания, чрезвычайно добрая и логичная. В йоге нет места боли, дисгармонии, внешней показухе. Основная работа происходит у нас внутри. Йога базируется на двух принципах: 1 принцип- принцип доброты и 2 принцип – принцип здравого смысла (о них напишу отдельно).

Помимо посещения обязательных спецзанятий нашей группы, спецзанятия очных студентов, лекций, учебно-показательных занятий, чтения первоисточников, конспектов, подготовки к занятиям и экзаменам, мы выполняем карма-йога работу для сохранения и передачи этого древнего знания на благо всех живых существ. Смысл этой работы – работать и получать удовольствие от самого процесса, вдохновенно, честно, полностью вовлекаясь, но без привязки к результатам труда. На первых порах это сложно понять, но когда начинаешь, то постепенно смысл начинает доходить.

При поступлении я размышляла: “Чем мне заняться, кроме как набором текста?” Да и по жизни: сегодня есть работа, а завтра не будет, что я еще умею? Помимо творчества, конечно. Я пребывала в панике и не видела выхода. С работой в городе напряженка, навыки бухучета утрачены после трехгодового перерыва, да и если честно, возвращаться в бухгалтерию не было никакого желания. Этот вопрос не давал покоя, и в один момент разрешился благодаря карма-йога работе.

Я устроилась в наш Открытый Йога Журнал и по-началу занималась озвучкой статей, затем поступило предложение попробовать себя в роли помощника главного редактора. Так я начала заниматься административной и организационной работой. Выкладывая однажды статью на сайт, столкнулась с тем, что оформление некоторых элементов текста не соответствует нормам, выходит за границы страницы или сбиваются маркированные списки и т.д. Что с этим делать, я понятия не имела, но внутренний перфекционист жаждал решения. На помощь пришел муж, показал несколько приемов. Меня это так увлекло, что я решила глубже изучить данный вопрос. Так я познакомилась с CSS и HTML. В один момент пришло осознание, что мир полон возможностей, можно и нужно учиться новому, а МОЙУ – благодатная площадка для самореализации. Преодоление неведения и получение знания делает тебя свободным, пропадает страх. В МОЙУ можно развиваться в любом направлении: дизайн, IT, английский, написание статей, верстка книг, контент-менеджмент, озвучка, видеосъемка и многое другое, было бы желание!

У меня выросли крылья, было решено перепрофилироваться и уйти с основной работы, потому что дальнейших перспектив личностного роста я не видела. Хотя с огромной теплотой и благодарностью вспоминаю коллектив, у коллег – профессионалов я очень многому научилась.

Параллельно, я начала учиться на курсах по программированию и разработке и планирую развивать это направление дальше. То что раньше казалось скучным оказалось весьма творческим занятием. Это поразительно, как из ничего получается нечто! Конечно учиться оказалось не так просто. Как сказал наш куратор на одной из тем: “Это как операция на собственном мозге собственными руками, но нужно постараться понять”. Именно благодаря йоге мне это дается гораздо легче, ведь йога развивает не только физические показатели, но и интеллектуальные!

Также в Университете я научилась работать с Youtube каналом, создавать прямые трансляции, проводить собрания нашего Йога Журнала, работать с нашей обучающей платформой изнутри как системный администратор. В добавок ко всему, сейчас я еще верстаю свою первую книгу!

Что еще дала мне учеба за это время? Я познакомилась с интересными, позитивными, разносторонне-развитыми единомышленниками, учусь слушать себя, развиваю волю, самодисциплину. Не все идеально и просто, и ежедневная работа над собой продолжается, но когда отваливаются ложные представления о себе, людях и мире, становится гораздо приятнее жить и радоваться.)

Если вы хотите изучать йогу для себя, начните с бесплатных интернет курсов www.openyogaclass.com .

С апреля месяца набирается подготовительная группа для тех, кто хочет учиться на преподавателей по йоге. Все подробности на www.openyoga.ru .
В свое время я обучалась в подготовительной группе, и благодаря этому было гораздо проще влиться в текущую учебу. Так же за это время можно оценить, подходит ли тебе эта школа, хочешь и сможешь ли тут учиться. Меня все устроило, поэтому я здесь.

У жителей Сыктывкаре есть поистине уникальная возможность посещать занятия крутейших преподавателей Открытой йоги вживую! Я это оценила и осознала, переехав в Минск, где вживую встретиться с преподавателями можно только на выездных семинарах в Могилеве. Поэтому, друзья сыктывкарцы, не упускайте возможность!

Кто давно хотел, но не решался, не откладывайте жизнь на потом! Бездействие ведет к боли, проверено. Учитесь, пробуйте новое, занимайтесь саморазвитием и самопознанием. Трудно сделать только первый шаг, но потом не захочется останавливаться=)