2009.08.08 Крия йога. (Лиля Сулханян)

1. Название лекции:

Крия йога.

2. Автор: Лиля Сулханян

3. Фото автора:

4. Краткое описание:

5. Дата и место чтения лекции:

2009.08.08 Культурный центр «Просветление».

6. Аудио, видео и текст лекции принадлежат: Открытому Йога Университету в городе Москве (Школа йоги традиции Анандасвами). Вы имеете полное право копировать, тиражировать и распространять материалы этого сайта, желательно делайте ссылку на наш сайт www.openyogaclass.com.

7. Текст напечатан:

8. Текст отредактирован:

9. Рисунки:

10. Фото:

11.  Сайты: www.openyogaclass.com.

12. Где бесплатно скачать текстовый файл:

 

Скачать Текстовый Вариант1 doc (97-2003) адрес: 2009_08_08_kcp_lek_kriya_yoga_lily.doc

 

Скачать Текстовый Вариант2 fb2 адрес:

2009_08_08_kcp_lek_kriya_yoga_lily.fb2

 

13. Где бесплатно скачать аудио файл лекции:

Нажмите здесь, чтобы скачать аудио:

Теория

32кб/с, 2009_08_08_kcp_lek_kriya_yoga_lily_web.MP3,размер 20мб

128кб/с, 2009_08_08_kcp_lek_kriya_yoga_lily_MP3,размер 59мб

Вопросы

32кб/с, 2009_08_08_kcp_lek_kriya_yoga_lily_web.MP3,размер 0,7мб

128кб/с, 2009_08_08_kcp_lek_kriya_yoga_lily_MP3,размер 2мб

 


14. Где бесплатно скачать видео файлы лекции:

Нажмите здесь, чтобы скачать видео:

Теория

FLV, 2009_08_08_kcp_lek_kriya_yoga_lily_размер 203мб

Вопросы

FLV, 2009_08_08_kcp_lek_kriya_yoga_lily_размер 8мб

15. Нажмите кнопку play (►), чтобы слушать или смотреть лекцию на этой странице, (׀׀) – пауза.

Аудио:

Теория

Вопросы

Видео:

Теория

http://173904.selcdn.com/av_yoga/lek/2009_08_08_kcp_lek_kriya_yoga_lily/01_2009_08_08_kcp_lek_lily_theory.flv

Вопросы

http://173904.selcdn.com/av_yoga/lek/2009_08_08_kcp_lek_kriya_yoga_lily/02_2009_08_08_kcp_lek_lily_questions.flv

16. Основной текст лекции.

Крия йога.

У нас есть тело, и, помимо статических упражнений, оно может совершать некие движения, которых очень много. По такому же принципу, как и в Хатха йоге, сформировалась некая группа цикличных движений, которые и составили основу Крия йоги. Но если в Хатха йоге есть только рекомендации о последовательности выполнения упражнений, то в крия йоге вопрос стоит жестче, где движения выполняются в строгой последовательности, то что называется кругами крии. Крия йога – это отдельная йога, такая же как и Хатха йога. Можно изучать ее самостоятельно, сделать первые шаги, но может возникнуть перекос, как и при изучении Хатха йоги. Человек не всегда понимает, как нужно делать упражнения. Некоторым людям кажется, что чем больше и сильнее он сделает, тем лучше и быстрее он получит результат. Это заблуждение. В Крия йоге считается, что у каждого свой собственный ритм, более того, этот ритм может меняться изо дня в день. Самое главное, это не то, насколько быстро ты выполняешь движения, а то, насколько гармонично и насколько точно ты попал в резонанс между грубым, тонким и тончайшим телами.

Принцип гармонии – самое главное в Крия йоге

Если мы начинаем делать движения Крия йоги, и возникает головокружение, боль, тошнота, то мы концентрируемся на этих грубых ощущениях и пропускаем тонкие. В Крия йоге, несмотря на то, что она, как и Хатха йога, чисто физическая, но упор делается не на физические, а на внутренние ощущения, когда ты делаешь и хочется продолжать делать. Важно именно это состояние. Поэтому важно начать изучать Крия йогу, или хотя бы несколько постановочных занятий в присутствии учителя. Крия йога делает упор на том, чтобы человек сразу поглотился в свои внутренние ощущения, а эти ритмичные движения должны создавать некий фон для перехода в свой внутренний мир. Сначала появляются мысли, и мы забываем про тело и концентрируемся на них, но потом, если все идет гармонично, исчезают и мысли, и тогда мы подходим к причинному уровню, который дает резкие эйфорические состояния, потому что, отсоединившись от причинного тела, мы высвобождаем свободную прану, которая действует как самое сильное экстатическое средство. Это совершенно чудесное состояние, когда человек постепенно разотождествляется со своими структурами и доходит до своего высшего «Я» с чистой праной, а чистая прана – это высшая вещь. Вы облекаете в облако праны все те острые моменты, которые на вас давят, вы отстраняетесь, а, отстранившись, очень легко их перестраиваете. Это одна сторона Крия йоги.
Другая сторона в том, что Крия йога плавно, постепенно переводит вас в другие йоги. Иногда человеку очень тяжело начинать с Хатха йоги, а крайние положения крий – это и есть позы Хатха йоги, к которым человек подводит свое тело выполнением этих движений. Поэтому в некоторых случаях имеет смысл начать изучать йогу именно с Крия йоги и потом перейти к Хатха йоге.
Является ли эта йога опасной? Ответ тот же, что и с Хатха йогой – если мы доверяем внутренней гармонии, применяем здравый смысл, эта йога абсолютно безопасна.
Откуда взялась последовательность крий? Подобно тому, как мы учимся читать через изучение алфавита, также и в крия йоге есть некий алфавит движений, а когда он изучен, ты можешь составлять слова (составлять свои последовательности), но, насколько мне известно, даже люди, которые давно занимаются Крия йогой, редко меняют эту последовательность.
Крия йога хороша тем, что выполняется на автопилоте и человек не задумывается о том, какая крия будет следующая. Тело помнит и, вероятно, подобраны такие крии, чтобы из одной было легко переходить в другую, чтобы разум не отвлекался на переходы.
Есть и другое утверждение, что, как по лабиринту, прежде чем добраться в глубины самого себя, надо здесь повернуть налево, там направо и так выйти к цели, а если прямо идти, то запутаешься в лабиринте. Крия йога – это тот путь, который проводит нас через лабиринт нашего грубого, тонкого и тончайшего тел к нашему подсознанию.
Самим устройством нашего тела заложено, что мы должны делать определенное количество движений, но наша современная жизнь, проходящая все больше за компьютерами в сидячем положении (как и у древних мудрецов, сидячих в медитации), не позволяет набирать необходимое количество движений за день. Крия йога является прекрасным средством, чтобы компенсировать те движения, которые не сделаны, и еще создать запас.

17. Ключевые слова:

18. Контрольные вопросы.

Составитель:

19. Ответы на контрольные вопросы.

Составитель:

20. Ссылки на тексты с похожими тематиками:

21. Глоссарий.