Ригведа. мандалы с I-X. (перевод Т.Я. Елизаренкова)

Риг Веда.

Самая древня веда дошедшая до нас. Здесь даны все десять мандал.Перевод Т.Я. Елизаренкова

Материал взят с сайта: http://scriptures.ru

Происхождение этого сборника и его дальнейшая история отразились в предании, которое приписывает большую часть десяти книг определённым древним жреческим родам, ведущим своё начало от семи мифических мудрецов, называвшихся риши. Их имена приводит традиционный комментарий “Анукрамани”, иногда они мелькают в текстах самих гимнов. Так, вторая книга приписывается роду Гритсамады, третья – Вишвамитре и Его роду, четвёртая – роду Вамадевы, пятая – Атри и Его потомкам Атреям, шестая – роду Бхарадваджи, седьмая – Bacиштхе с Его родом, восьмая, в большей части, Канве и Его потомству. Книги 1-я, 9-я и 10-я приписываются различным авторам. Эти песни изустно передавались в жреческих родах от поколения к поколению, а впоследствии, в эпоху большого культурного и государственного развития, были собраны в один сборник.

Перевод выполнен Т.Я. Елизаренковой по изданию: Aufrecht Th. Die Hymnen des Rigveda. З. Auflage. Berlin, 1955. Т. I, II. Постоянно использовалось также индийское издание текста с комментариями Саяны: Rgveda-samhita, Crimatsayanacarya-viracita-bhasyasameta. Poona. 1933-1951. V. I-V.


alt

Индийская литература очень богата, разноязыка и насчитывает не менее трёх с половиной тысячелетий. Многое потерялось во мгле времён навсегда, но начало её, несомненно – Ригведа. Начало это оказалось не неуверенным и робким, а блистательным. Ригведа никак не напоминает слабый ручеёк, из которого со временем возникла великая река. Скорее её можно сравнить с огромным величественным озером, которое поражает сильнее, чем то, что из него возникло, и при этом всегда остаётся истоком. Конечно, должно существовать нечто и до начала, но мы об этом ничего не знаем и можем о нём только гадать.
…По глубокому убеждению переводчика, при переводе с ведийского на другие языки русский язык обладает рядом несомненных преимуществ перед западноевропейскими языками. Эти преимущества определяются как большей степенью соответствия между ведийским и русским в силу лучшей сохранности в нём архаизмов, чем в западных языках, так и большей близостью русской (славянской) мифо-поэтической традиции к индо-иранской.

Т.Я. Елизаренкова. “Ригведа – великое начало индийской литературы и культуры”

Основой для Ригведы является та система воззрений, которая получила название мифопоэтической модели мира. Суть её сводится к тому, что природа в ней представлена не как результат переработки первичных данных органами чувств, а как результат их вторичной перекодировки с помощью знаковых систем. Это бывают разные семиотические системы, так или иначе связанные между собой и образующие единую универсальную систему.

Т.Я. Елизаренкова. Мир идей ариев Ригведы

Ригведа мандалы с I по X

Все файлы доступне далее для скачивания, представленны в формате doc.

I Мандала стих с 1 по 191

нажмите на надпись чтобы скачать: Мандала 1

II Мандала стих с 1 по 43

нажмите на надпись чтобы скачать: Мандала 2

III Мандала стих с 1 по 62

нажмите на надпись чтобы скачать: Мандала 3

IV Мандала стих с 1 по 58

нажмите на надпись чтобы скачать: Мандала 4

V Мандала стих с 1 по 87

нажмите на надпись чтобы скачать: Мандала 5

VI Мандала стих с 1 по 75

нажмите на надпись чтобы скачать: Мандала 6

VII Мандала стих с 1 по 104

нажмите на надпись чтобы скачать: Мандала 7

VIII Мандала стих с 1 по 103

нажмите на надпись чтобы скачать: Мандала 8

IX Мандала стих с 1 по 114

нажмите на надпись чтобы скачать: Мандала 9

X Мандала стих с 1 по 191

нажмите на надпись чтобы скачать: Мандала 10

Материал взят с сайта: http://scriptures.ru