Йога союза (по материалам семинара)

Семинар «Виды йоги»
Место: г. Москва, культурный центр «Просветление»
Автор и ведущий: Вадим Опенйога
Школа: Анандасвами

Редактировала: Валерия Пушкарская

Йога союза.  У всех у нас есть физическое тело и половые различия и со всеми моментами, связанными с сексом. Не секрет, что занятие сексом, это, в общем-то, довольно приятное занятие, и мы помним, что это занятие, иногда, приводит к тому, что рождается новая жизнь. Механизмы нашего проявления через секс настолько глубинно заложены и переплетены через все структуры нашего тела, то есть вопросы секса настолько глубинны, что все остальные наши функции, системы очень жестко завязаны на этой теме, но завязаны неявно, косвенно, но в то же время очень жестко, как только что-либо угрожает энергии секса. Так вот, для того, чтобы у нас был стимул плодиться и размножаться, энергия наслаждения от секса и энергия размножения была соединена природой в один флакон. Это был очень серьезный стимул к духовному развитию, чтобы мы бегали, прыгали, добывали себе пропитание и искали пару для продолжения рода.

Затем в телах людей механизм этот претерпел незначительные изменения, он по-прежнему в том же объеме, но в отличие от животных, на уровне тела человека появилась возможность разделить две энергии, энергию продолжения рода и энергию наслаждения от секса. На самом деле это два разных проявления.

Йога призывает нас, чтобы мы и в этой сфере обладали надлежащим знанием и умением и эту сферу превратили в йогу. Если мы оставим эту сферу неохваченной, а сфера эта пронизывает косвенно все, начиная с наших спонтанных подсознательных реакций, заканчивая деятельностью нашего интеллекта, побочные эффекты распространятся и на другие сферы нашей деятельности. Наша задача – не быть рабами секса. А для того, чтобы не быть рабами, надо знать что это такое и уметь этим грамотно пользоваться. Хотя энергия наслаждения и энергия продолжения рода в одном флаконе, но потеря энергии продолжения рода чревата для нас не самыми приятными моментами. Если мы тратим сексуальную энергию действительно по назначению, для продолжения рода, то все хорошо, но если начинаем злоупотреблять и тратить ее на свои прихоти, то очень быстро начинаем чувствовать духовную опустошенность, и начинаем терять стимул внутри себя. Поэтому неразумное занятие сексом приводит к тому, что мы скорее деградируем духовно.

С этим связаны многочисленные табу во всех религиях, но, как говориться, греха бояться – детей не рожать, и мы, несмотря на все запреты, все-таки выжили, как вид, и продолжаем плодиться и размножаться. Так вот, о чем нас учит йога? Потеря энергии для продолжения рода действительно приводит к духовной опустошенности и лишает того энергетического импульса, который может вести к дальнейшему развитию. Но если мы научимся разделать эти две энергии, и если мы начинаем тратить только составляющую энергию наслаждения, а энергию продолжения рода оставляем нетронутой, либо тратим только по назначению, то возникает очень интересная йога. Мы мало того, что ничего не теряем, мы, наоборот, приумножаем. Чем больше мы тратим энергии наслаждения и не тратим энергию на продолжение рода, тем больше наш общий энергетический потенциал растет.

На определенном этапе развития в йоге просто нет выхода, кроме того, чтобы начать изучать эти йоги. Это будет самое первое препятствие, с которым вы столкнетесь, когда начнете заниматься йогой. Если вопросы секса вы оставили без внимания, потеря энергии может быть бесконтрольной. Просто задвигать эту тему нельзя, она о себе напомнит, подавлять нельзя – лишите себя важной составляющей, остается только лишь изучать и учиться применять эту энергию. Поэтому есть такая йога, йога союза, которая дает нам полностью познать свою сексуальную сферу, она дает нам возможность отработать и поставить под контроль все свои сексуальные функции, чтобы мы умели разделять энергию продолжения рода и энергию наслаждения.

Это очень тяжелая йога, грубо говоря, это спортзал в кровати, где йог и йогиня учатся по-максимуму выжимать из тела наслаждение, но выжимать умным образом, без потерь. Для практики йоги союза подходит как муж и жена, но только если они оба разделяют эту йогу, потому что для неподготовленного партнера даже чисто физически тяжело этот темп выдержать, но также можно практиковать с партнером, который не является вам мужем или женой, но разделяет ваши интересы (практикует йогу). Это вопрос вашей кармы, образа жизни и т.д. Если же у вас нет партнера или партнерши, в этой йоге есть огромное количество упражнений, которые не предусматривают сексуальный контакт, так называемые, подготовительные. Когда партнер с партнершей уже в постели, это реальный бой, а чтобы было легко в бою, некоторые моменты надо отработать до этого в одиночестве, но без взаимного взаимодействия в дальнейшем все равно не обойтись.

Опасна ли эта йога? Если делается все правильно, то скорее более опасно этой йогой не заниматься, потому что, еще раз, эта энергия пропитывает все стороны нашей жизни, начиная с нашего интеллекта, заканчивая какими-то ощущениями, и если природа почувствует, что вы идете против принципа продолжения рода, она начинает отключать разум и человека начинает нести. Тема секса священна, это та тема, не изучив которую, вы не продвинетесь в йоге.