И Истина со дна блеснёт сквозь толщу вод…

Чтобы увидеть дно озера, отсутствие волн на его поверхности — условие обязательное, но не достаточное. Необходимо также чтобы толща его вод была кристально чистой и прозрачной.

Чтобы познать свою сущность и узреть истину в её глубинах, отсутствие колебаний на поверхности ума — условие обязательное, но не достаточное. Необходимо чтобы тело и разум были кристально чисты!

Усердной практикой йогин очищает своё тело и разум от загрязнений, а после.. успокаивает остаточные волны мыслей на поверхности ума отдыхом в шавасане.

Когда тело устойчиво как скала, когда разум кристально чист, а ум спокоен как поверхность озера во время штиля, тогда йогин познаёт глубину своей сущности, со дна которой сверкает истина!

Тогда слова, звуки, образы, которые всплывают в его уме — это уже не мысли, а проблески истинного знания! Ибо рождаются они не от колебаний на поверхности ума, не от бессознательного генерирования мыслеформ, они исходят из самой глубины сознания!

Осознай! Твои мысли подобны грохоту сотен-тысяч лошадиных копыт, которые глушат звон рядом пробегающего ручья. Но когда табун убегает прочь, звон ручья становится слышен снова. Он никогда не утихал, не исчезал, он всегда был там. Просто ты не мог распознать его среди посторонних отвлекающих звуков.

Подобно этому, когда мысли перестают табуном бегать в твоей голове, ты начинаешь слышать то, что ранее было скрыто под их шумом. Это твоя сущность говорит с тобой: отвечает на твои вопросы, напоминает тебе о забытом, даёт советы, открывает истинные знания, диктует стихи и мантры!

Из личного архива...