Эффективно ли изучать Йогу онлайн?

Здравствуйте, друзья!

Сегодня мы ответим на вопрос – эффективно ли изучать Йогу онлайн?

Нужно помнить, что Йога – это система самопознания. Йога не была бы Йогой без практики. Сколько бы книг по Йоге вы ни прочитали, как долго ни изучали бы вы теорию, сама Йога рекомендует не верить ни единому слову до тех пор, пока вы сами не проверите её действие на себе самом. Йога призывает подходить логично к тем знаниям, которые вы получаете, проверять их реальность в действии и лишь получив подтверждение тем или иным заявлениям в теории Йоги, начинать считать их реальными. То есть, Йога без личной практики не возможна.

Многие люди начинают заниматься Йогой дома, предварительно посмотрев какой-либо видеоролик из интернета. В том, что даже не зная, как работают практики, выполняя их, человек получает позитивный эффект, и заключается особенность Йоги, её отличие от любых других упражнений, которые Йогой не являются.

Учитель или наставник становится нужен лишь на некоторых этапах духовного развития человека. Когда он не может начать, когда он уже добился каких-то результатов, когда у него появляются соблазны применить достижения в целях сомнительных, то есть, когда человек становится перед выбором, когда человек не видит метода продвигаться дальше по пути самопознания. Примерно в таких случаях человек нуждается в наставнике. Но до тех пор, пока человек не сделает всё от себя зависящее на своём пути, Учитель ему не нужен.

В нашей Школе говорят – готов ученик, готов и Учитель. Учитель, обладающий знанием, приходит тогда, когда ученик подготовил сосуд для этого знания.

Поэтому, начинайте заниматься немедля, начинайте заниматься и учиться прямо сейчас доступным для вас сейчас способом, не ожидая Учителя с Гималаев. Пока вы будете ждать, может вся жизнь пройти, а вы так и не начнёте заниматься. Обучение на Онлайн Йога Курсах так или иначе подразумевает работу над собой. Нужно физически что-то делать, применять знания Йоги в жизни. Иначе в любом знании нет смысла. Таким образом, отвечая на заданный в самом начале вопрос, можно с уверенностью сказать, что изучать Йогу онлайн эффективно, в том случае, если полученные знания вы будете применять практически в своей жизни. Шаг за шагом.

Счастья вам! Успеха в самопознании!