Принципы Йоги.

Здравствуйте, друзья!

Йога – это система самопознания, придерживающаяся Принципов Йоги. Сегодня мы поговорим о том, что же это за принципы и для чего они нужны.

1й Принцип Йоги гласит: «Я не причиняю вред ни одному живому существу без крайней на то необходимости. Если же, нет возможности не причинять вред, я поступаю так, как велит мне мой долг и никак иначе»

2й Принцип Йоги гласит: «Я не растрачиваю свои ресурсы на те дела и поступки, которые не ведут меня к достижению моих целей, которые я для себя поставил в любых сферах моей жизни. В учебе, работе, семье и др. Если какое-то дело уводит меня в сторону от моих целей, я отбрасываю его как ненужное».

Чтобы понять Йогу, как учение, необходимо придерживаться этих принципов, практиковать их в своей жизни, чем бы мы не занимались. Например, если мы занимаемся практикой Хатха Йоги, мы прежде всего должны относиться к своему телу бережно, прислушиваться к своим ощущениям и не допускать боли и страданий во время занятий. Там, где есть боль – нет Йоги, там, где есть Йога – нет боли. Так постепенно привыкая к ориентации на свои ощущения, мы учимся находить границы своих возможностей, за которыми наступает боль и не допускать её, сначала на коврике для занятий, затем за его пределами, в любых других делах.

Чтобы мы не делали в своей жизни, какими бы навыками мы не обладали, если мы не используем их во благо других, они рано или поздно окажутся бесполезными и только лишь отнимут у нас драгоценное время. 2й Принцип Йоги говорит нам о том, что каждый раз становясь перед выбором что-либо сделать, мы должны задумываться над тем – ведёт ли это дело к достижению наших целей и к чему ведут нас все наши цели. Мы должны научиться отказываться от того, что делает нас не эффективными, бездумными. Начиная с малого, например, если мы занимаемся Хатха Йогой, на коврике мы стараемся выполнять упражнения эффективно, так как говорит нам учитель. Если нам говорят, что нужно стараться направлять своё внимание на свои ощущения, значит мы должны стараться это сделать, даже если пока это у нас плохо получается, а не рассматривать как сосед по коврику выполняет упражнения. В таком случае мы просто потеряем время, которое могли бы направить на работу над собой.

Примерно так, Йога помогает постепенно раскрыть наш потенциал шаг за шагом, от понимания простых вещей до более сложных. Постепенно перенося опыт «с коврика» в повседневную жизнь.

О всех Принципах Йоги читайте подробнее на сайте Онлайн Йога Курсов Открытой Йоги.

Успехов в самопознании!