Созерцание Брахмана

«Воистину я Высший Брахман, неуничтожимый, известный как Васудева» – кто с уверенностью так размышляет, тот свободным станет. Другой же в цепях незнанья пребудет.

О, разум! Медитируй с убеждением: «Я воистину высший Брахман, ибо сущность моя – чистое сознание и нет для меня привязанностей, ибо никакие усилия не могут ограничить меня иль уничтожить».

«Воистину я Высший Брахман, и ничто иное как Брахман» – вот так медитируя, брамин в Брахмане должен утвердиться.

«От всех ограничений свободное, я сознание вечное, я То – верховный Брахман» – этой истине внимая. Как можно в то же время принадлежать касте какой-либо или времени жизни.

«Я Брахман есмь» – кто это знает, тот сам становится всем этим. Даже Боги не могут ему вред причинить, ибо он становится и их душою

«Сущность того или иного Бога отлична от моей природы» – кто так другим богам поклоняется, тот Брахмана не знает и под власть богов, как скот подъяремный попадает.

«Я Брахман и ничто иное. Воистину я Брахман, не сопричастный горю. Я выражен как Бытие, Сознание, Блаженство, и сущность моя есть вечная свобода».

«Я Брахман есмь» – кто живет с этой верой непрестанно, не совершит тот действия плохого и не коснутся его ни трудности, ни зло.

«Я Брахман есмь» – и с этим убеждением постоянным верши свой путь счастливо.

Кто хотя бы на мгновение в медитации себя осознает – «Я Брахман есмь» – тот даже тяжкие грехи свои разрушит, подобно тому, как тьма растворяется в восходе солнца.

Подобно пузырю, эфир (пространство) из Брахмана поднялся посредством силы Майи; из эфира воздух проявился, из воздуха огонь, а из огня – вода.

А воды землю породили, земля – зерно и рис. И в то же время земля растворилась в воде, вода в огне, и в воздухе – огонь. В эфир погрузился воздух. Не проявленное растворилось в чистом едином Шиве. И этот Шива верховный есть «Я».

«Я Вишну! А кто исполняет дейтсвия? Кто наслаждается иль грустит? Я ли» – воистину все представления подобные есть лишь незнания порождение.

«Я непоколебим и беспределен. Я Говинда есмь и я же Шива. Я исполнен радости наивысшей. Бесконечен я. Не рожденный, бессмертный».

«Вечен я и неизменен. Бестелесен и неуничтожим. Я есмь Бытие, Сознание, Блаженство. И в сущности своей я пребываю вне пяти телесных оболочек.

Не исполнитель я и не причастен к делу. И также наслажденья не по мне. Ни с чем не связан я. Я Высший из владык. Все органы тела непрестанно работают по причине присутствия в нем».

«Не имею начала, середины, конца. Я не связан ничем и никогда. По природе своей я ясен и чист. Воистину я Брахман есмь. И нет в этом сомнений».

«Воистину я Брахман, а не самсарин (обычный человек). Я вечно свободный» – в этой истине ты утвердись. Если же трудно ее осознать, то хотя бы слова эти непрестанно повторяй.

О чем думаешь, тем и становишься, как в примере с Брамарой и Китой. Так отбрось же сомнения свои и с решимостью упражняйся в созерцании истины.

Посредством йоги медитации в течение одного месяца можно освободиться от греха тяжелого. Кто один год непрестанно медитацией занимается, тот восемь сил сверхестественных медитирует, тот даже в этой жизни освобождения достигает.

«Я не тело, не жизненная сила и не органы чувств. А также не разум и не интеллект, не память и не эго».

«Я не земля, и не вода, и не огонь. Не воздух и не эфир. Я не звук, не осязание, а также и не вкус».

«Я не запах и не форма. Майя – не я. Я субъект вертящегося круга перевоплощений. Я вечный зритель – такова моя сущность. Воистину я есть Шива (есть я)».

«Воистину из меня все сущее исходит. Во мне все пребывает и растворяется во мне. Поэтому я То – не двойственный Брахман».

«Я всеведующий, вечный, всемогущий владыка всего. Я высшая радость и носитель знания реальности» – таким должно быть созерцание Брахмана.

«Воистину этот видимый мир – заблуждение. Я есмь Брахман, неуничтожимая высшая реальность» – доказательство этому – учение Веданты, духовный учитель и собственное сознание.

«Воистину я Брахман есмь. Я не подчинен вертящемуся кругу рождений и смертей. Нет разницы между Брахманом и мной. Я не тело и тело не я. Я вечный и единый».

«Воистину я Брахман един. Нет второго. Кроме Брахмана истинно нет ничего иного».

Сущность вед словно лампа сияет в середине лотоса сердца. Это запредельный священный слог ОМ (А-У-М), постигаемый лишь в медитации глубокой. Он является целью всех йогов. Он един во всех существах. Воистину, кто хоть раз так медитировать сможет, тот освобождения достигнет

Конец трактата «Созерцание Брахмана».

1 комментарий к “Созерцание Брахмана”

  1. Пингбэк: Выводы из аксиоматики йоги. Ассоциативные связи | Дневники Открытой йоги. Open Yoga Blog.

Комментарии закрыты.