Свобода и долг

Определённая логика жизни, хотим мы или не хотим, но она присутствует во всех наших делах и поступках. Когда идём вопреки логике, то волей-неволей порождаем те ситуации, от которых страдаем в будущем. Одна такая ситуация начинает порождать другую, другая – третью. Сталкиваешься с неразрешимой жизненной трудностью, начинаешь спрашивать: «Почему так?» Почему возникает патовая ситуация – ни вперед, ни назад.

Мы неправильно понимаем, в какой ситуации мы свободны, а в какой ситуации у нас есть долг. Не взяв в расчёт понятие долга, а лишь руководствуясь понятием свободы, мы начинаем делать ошибки.

С одной стороны наша святая обязанность – биться за свободу. Первопричина всей жизни Абсолют наделил нас по своему образу и подобию свободными. Никто никогда не имеет права ставить под сомнение нашу свободу. Это – с одной стороны. С другой стороны, есть понятие долг.

В этом мире нельзя говорить только о свободе. Мы можем говорить о свободе в привязке к понятию долга. Долг – это, когда кто-то другой во имя тебя поджал свою свободу, чтобы у тебя свободы было больше. Долг не сводится к понятию кармы. Долг, с позиции свободы, на самом деле считаем долгом.

Наиболее трудный возраст – это подростковый возраст у детей, когда они поняли, что значит «свобода», но еще не поняли, что значит «долг». Они начинают экспериментировать со Вселенной, пробовать эту Вселенную на прочность, совершая массу не хороших поступков, за которые бывает стыдно. Потом, приходит зрелость, ребенок понимает, что есть не только свобода, но и долг. Поведение балансируется, и реальная свобода увеличивается.

Мир в каждую секунду сбалансирован. Каждая точка пространства и каждая секунда времени – это вход в просветление. Как только формируется желание, моментально формируется предпосылка для реализации желаний. Так сделан наш мир.

Поняв понятие свобода в йоге, забыв про слово «долг», выполняя достаточно сильные практики, это приведёт к пробуждению внутренних потоков эйфории. Очень сильных. Обычная жизнь больше не воспринимается, как что-то интересное.

Начиная, без осознания того, что есть свобода и долг, практиковать очень сильные методы в йоге, возникает воздействие свободы: мы забываем про окружающих нас людей, про родных и близких, про тех, кто поджимал свою свободу во имя нас.

Занимаясь йогой, всё правильно идёт, лучше себя чувствуешь, появляется больше сил, энергии, харизмы, становишься более влиятельным человеком, к вам начинают прислушиваться.

Изначально мы свободны. Цель йоги – привести нас к такому состоянию. Дальше свобода всё увеличивается и увеличивается, а долг – всё сокращается и сокращается.

Когда свобода достигает сто процентов, а долг ноль процентов, то это называется конечной стадией в йоге – состояние «самадхи без объекта». Всё, свободен! Все свободны! А до этого есть понятие долга.

По материалам семинара “Свобода и долг” от 10.11.2012, автор Вадим Опенйог