Воля

 Рассмотрим, что в йоге подразумевается под термином воля и как использовать то, что называется воля. У каждого из нас, как учит йога, есть воля. Каждый из нас примерно представляет, может интуитивно, что это такое. Когда говорим слово «воля», ассоциации возникают неких усилий, некого преодоления наиболее близко к тому, что у нас ассоциируется со словом «воля». На самом деле в йоге акцент этот несколько другой. Как частный случай может возникнуть представление о воле, как о проявлении некого такого усилия. Что же такое воля? Согласно учению йоги – воля одно из самых фантастических свойств или способностей, которые каждый из нас унаследовал от Абсолюта или от той первопричины, которая создала весь мир. Эти чудесные качества, проявляются постепенно от жизни в жизнь. Хотя они заложены в каждом из нас, но раскрываются не в такой очевидной мере. Абсолют обладает ощущением или сутью бытия. Абсолют является основой для всего, а всё остальное опирается на Абсолют, как любое здание опирается на фундамент. Такое же свойство есть и у нашего «Я». Все события и явления, все обстоятельства нашей жизни опираются на наше «Я», а наше «Я», в свою очередь, не опирается на них. 

Всё творение началось с того, что Абсолют волеизъявил проявиться. Это самый первый инструмент или самая первая способность или качество, которое мы наблюдаем согласно учению йоги, в творении всей Вселенной. Самое основополагающее качество это волеизъявление или качество – волить. Это толчок, который порождает. Даже если с формальной точки зрения подойти к этому вопросу, то получается, что Абсолют находился в состоянии ноль – вообще ничего не было и в привычном и в непривычном для нас понимании. Не было самого понятия, что «ни чего не было». Само понятие, что «ничего не было», оно само существует, а тут не было даже понятия, что что-то может быть, а чего-то может не быть. Очень странная, крайняя степень абстракции. Обычным разумом это не ухватить. Начиная даже с этого уровня, мы наблюдаем действие воли, когда вообще ничего не было, даже понятия того, что что-то может быть и чего-то может не быть. Но воля проявилась. Сама суть воли настолько запредельная, настолько логичная, настолько неуловимая, настолько не поддающаяся никакой формализации, никаким определениям, описаниям. Сама возможность что-то определять и описывать возникла позднее, после того как само это качество воли проявилось и волеизъявило чтобы была возможность что-либо описывать или о чём-либо говорить или давать какие-либо понятия. В этом заключается одна из самых суровых трудностей в йоге, это попытаться объяснить человеку, который начал изучать йогу, чем же является воля. Способность волить или волеизъявлять не прерывной нитью прошла через все стадии творения и идёт через все стадии творения: когда Абсолют создал мир, когда Абсолют предстал в виде нас с вами или в виде множества отдельно взятых «Я». На протяжении всего творения или всей этой картины космической, мы сохраняли и пользовались этой запредельной способностью – волей. Мы продолжаем пользоваться ей всегда, и будем пользоваться ей всегда. Обращаю ваше внимание на то, что нельзя поставить знак равенства между наличием воли и наличием знания. 

Все виды йоги, так или иначе, устраняют неведение. Разные виды йоги устраняют разные проявления неведения. Что является движущей силой, которая заставляет нас выполнять йогу? Рано или поздно, избавляясь от неведения, выходить на самые высокие духовные уровни. Ответ один – воля. Именно воля позволяет человеку сперва изменить негативную карму на позитивную. Именно воля, позволяет человеку отбросить также и позитивную карму и подняться над плоскостью кармы, над плоскостью причины и следствия. Мы живём в чрезвычайно логичном мире. Так устроена Вселенная, что человек должен сначала пройти стадию логики, прежде чем выйти в состояние сверхлогики. Состояние сверхлогики иногда кажется, совершено не логичным, как если бы отсутствовала логика. В плоскости логики всё понятно. Все по-настоящему йоговские методы, которые поднимают нас куда-то вверх, в сторону сверхлогики и каких-то духовных законов, открытий, упираются исключительно на волю. Можно делать сколько угодно, каких угодно упражнений: Хатха йоги, Крия йоги, на голове стоять, что-нибудь ещё делать со своим телом, сознанием, разумом и если за этими действиями не будет волеизъявления подняться на духовные высоты, йога превращается в зарядку, гимнастику.

Именно воля является движущей силой, которая выводит человека в запредельное – в сверхлогику. Сверхлогика никогда не противоречит логике. Логика выступает как частный случай сверхлогики, поэтому все положения в йоге должны быть логичны, хотя иногда они описывают вещи сверхлогичные. Воля это некая сила, это движущий фактор, некая способность, которая что-то делает. Что же делает воля? Воля творит. Что творит воля? Воля творит всё! Йога учит нас волеизъявлять в правильную сторону, корректировать свою Вселенную. Воля – это, то качество, которое мы унаследовали от Абсолюта, которое заставляет быть так, как мы волеизъявим. Наша воля не опирается ни на что. Наша воля творит в не зависимости от того, какие были предварительные условия. Она является тем фактором, который нельзя запрограммировать и она является тем механизмом, который поистине может дать случайный результат. Воля своими корнями уходит в истинную свободу, которая заключена внутри каждого из вас. Воля не нуждается в тренировке. Волю не надо развивать, волю надо раскрывать.

По материалам семинара “Воля” от 29.12.2008, автор Вадим Опенйога