Аскетические практики для помощи другим

Йога – это система самопознания. Самопознание себя и окружающей Вселенной, которая рекомендует придерживаться вам трёх принципов йоги. Не причинять боль, страдание, мучения ни одному живому существу без крайней на то необходимости, а если такой возможности нет, то поступать так как велит наш долг. Второй принцип йоги – это принцип разумности и последовательности. Третий принцип – если мы берём на себя облегчать боль, страдания, мучения всей Вселенной и соответственно свои собственные.

 К сожалению, очень часто мы сталкиваемся с болью, страданием и мучением, не своим, а наших родных и близких и людей, так или иначе связанных с нами. Наблюдение этих страданий, само по себе уже страдание.  Если мы идём путём йоги, путём быстрых методов, то отношение к страданиям у нас должны быть какие? – Деловые!  В первую очередь, продумать, что можно сделать? Мы не понимаем вообще закон причины и следствия, в результате,  страдания сами по себе плохие, и когда ты не понимаешь почему ты страдаешь?- То страдания невыносимы. Самое первое лекарство от страданий – это осознать почему ситуация именно такая какая она есть. Когда не представляется возможность реально участвовать, помогает знание о том, что происходит. Вы видите это с позиции нескольких жизней с того, что было прошлое, будет будущее, то вдруг самые ужасные события перестают быть такими ужасными. Это не значит, что они становятся веселыми, да? Но во всяком случае какая-то невыносимая боль отходит. Это один из мощнейших кнутов, чтобы заниматься самопознанием. Большое количество йогов и йогинь рождаясь в следующем рождении очень остро чувствуют боль, страдания и мучения этого мира. Как ни странно, это приводит их в йогу. По сути дела – это можно рассматривать как кармическую память, то что обычные люди не замечают, они с первого взгляда начинают очень остро чувствовать не находя ответы на  эти вопросы.

В Открытой Йоге есть проект или направление нашей деятельности как “Праническая помощь тем, кто нуждается”. Причём праническая помощь кому сейчас плохо и ещё человек с нами. И помощь тем, кто от нас ушёл. Если у человека есть излишек праны поделиться, он сам узнает кому надо, и сам примет участие и поделится. Но если у человека нет излишка праны поделится, то любая отрицательная новость будет как выкручивание рук, то есть, вы не можете безнаказанно слышать негатив. Вы невольно начинаете делится праной с этим негативом, но хорошо, если у вас много праны. А если вы сами еле держитесь, то и вас могут погубить. Мы прекрасно понимаем эту опасность, поэтому Йоги из этой темы не провозглашаем и не афишируем. Очень  легко скатится в мракобесие, очень легко ослабить свой разум. Начать верить в какую-то потусторонщину, а это крайне деструктивно. Всё, что ослабляет разум, всё что запугивает или представляется непостижимым – должно быть  отброшено, оно делает вас несвободными, идеал йоги – свобода. Мы с  вами живём и обладаем неким источником жизненности – Праны или простыми словами энергии. И вопрос: “Где прану брать”? Есть кармические ситуации, где вы не в силах помочь никак. Закон кармы – карма не передаётся и не получается, у каждого своё личное волеизъявление. Так как каждый сам совершенно свободная живая душа, и если он волеизъявил болеть и умирать. Он будет болеть и умирать. Смысл заключается в том, что есть источник праны – это ваше Высшее Я. У каждого из нас этот источник разный. У кого-то слабенький ручеёк течёт, у кого-то полноводная река. Более того, этот ручеёк не стабильный, иногда он пересыхает, иногда весна – паводок. 

Мы можем набирать прану аскетическими методами. В первую очередь физическими аскетическими методами. А именно Хатха йога методом аскетизма, но мантра при этом другая – Гаятри Мантра. Мантра Гаятри – дающая 4 цели в жизни. Вы помогаете живому существу близкому вам. Совершенство возникают, если мы аскетически делаем определенные практики, накапливая во-первых излишек праны, но этого мало. Если у вас есть излишек праны, то ваше тело может трансформировать и генерировать более тонкую прану. Прана может быть тоже разных вибраций. В Открытой йоге есть проект, и если кому-то  плохо из родных, близких или самому человеку, то как правило, назначается место и время для практики. Крайне желательно практиковать в одном месте. Действительно эффект синергии, когда вместе собираются  практики, идёт  значительно быстрее. Аскетизмом мы не даём рассеяться своей энергии, в первую очередь, за счёт ассоциативных связей, за счёт возникновения и удовлетворения желаний. Если мы начинаем контролировать процесс возникновения ассоциативных связей и исполнения этих желаний, то высвобождается значительная энергия. Откуда она берётся? Она берётся из нас же самих.  Если у нас нет внутреннего потенциала, внутренней энергии, внутреннего аскетизма, который будет потом покрывать дырки в момент практики, мы ни к чему хорошему не придём. Каждый, кто занимается йогой, открывает законы внутреннего мира. Точно такая же работа, как у бизнесмена, который пытается заработать себе капитал. И йогин пытается построить внутреннее устройство организма таким образом, чтобы внутренняя энергия, которая является нашими внутренними деньгами, поступала в изобилии. То есть полнейшая аналогия со всеми видами человеческой деятельности. Для того, чтобы нам что-то сделать, приходиться прикладывать усилия. В йоге, в первую очередь следует быть готовым к тому, что нужно делать усилия. Нужно уметь сочетать две крайности: крайность себя заставить и крайность себе позволить. В йоге самое главное – это познание высшего, познание своего собственного Я и устройства Вселенной.

По материалам семинара” Аскетические практики для помощи другим” от 04.05.2022, автор Вадим Опенйога