ЙОГА-СТАТЬЯ: Как найти причину неудач?

Каждый из нас, хоть раз в жизни оказывался в ситуации, которая его не устраивала, не приносила удовольствия, а, наоборот, вызывала страдания и боль. Кто-то не получил желаемую работу, или не смог добиться какой-либо цели, кто-то сильно болел или не смог построить взаимоотношений с любимым человеком. Когда с нами происходят негативные события, мы, начинаем искать, кто же виноват в том, что мы страдаем. Сетуя на судьбу, жизнь, вселенную, других людей, мы тратим очень много времени, сил и эмоций. Стоит ли искать виноватых, где они прячутся и что делать с проблемами, которые возникают на нашем пути?

Человек — социальное существо. Он всегда стремиться общаться с себе подобными

Как правило, найти обидчика не составляет особого труда, так как люди существа социальные и много времени проводят в окружении других людей. Как правило,  мы склонны  перекладывать ответственность за случившиеся с нами беды на плечи посторонних. Нам кажется, что какой-то человек поступил с нами жестоко и  несправедливо, и именно по этой причине мы страдаем. Мы думаем: если у нас недостаточно высокая зарплата, то это значит, что начальник нас не ценит; если у нас не отточен разум — родители не дали нам достаточно хорошего образования; плохие манеры — во всем виновато окружение; провалились на экзамене — коварный экзаменатор подсунул самый сложный билет.  

Но любая происходящая с нами ситуация не так однозначна, как может показаться на первый взгляд

Если копнуть вглубь и проанализировать цепь причин и следствий наших же поступков, слов, мыслей и желаний – можно обнаружить, что в каждом случае, причиной всех событий в нашей жизни являемся мы сами. 

“Что посеешь, то и пожнёшь!”

Данная пословица как нельзя лучше характеризует основной постулат такого раздела Йоги, как Карма йога. Под кармой понимается Закон Причины и следствия. Каждый человек согласно Карма йоге является причиной всех следствий в своей жизни. Как позитивных, так и негативных. На вскидку очень тяжело отследить взаимосвязь изначальных волеизъявлений и происходящих затем событий. И из-за этого мы можем интерпретировать события, происходящие в нашей жизни ошибочно. Так действие, понимаемое человеком как доброе, может породить множество проблем, а очевидное зло – стать причиной всеобщего блага.

И если в течение своей жизни неосознанно мы допустили большое количество противоречивых волеизъявлений – очевидно, что это не проясняет ситуацию.

Путаницу порождают наши же неосознанные желания!

Чтобы распутать клубок наших прошлых волеизъявлений, Йога рекомендует следовать принципам Карма йоги:

  • работать и действовать в своей жизни честно,
  • не ожидать определенного результата, но делать при этом всё, что от нас зависит!

Действуя без привязки к результату, как положительному, так и отрицательному, мы будем способны выйти за границы Закона “Причины и следствия”

Что же значит “работать честно”? В Йоге под этим подразумевается соблюдение двух основополагающих принципов. Первый принцип – непричинения вреда ни одному живому существу без крайней на то необходимости, если же такой необходимости нет, поступаем так, как велит нам наш Долг. Второй принцип – нерастрачивания своих сил понапрасну, на дела уводящие нас от наших целей. Долг и цели каждый определяет для себя сам.

Поступая таким образом, соблюдая принципы, мы нарабатываем позитивную карму, нейтрализуя при этом негативную. И в конечном итоге, выходим за пределы кармы. Что означает обретение свободы от наших прошлых волеизъявлений и от результатов прошлых поступков.

Карма зависит только от самого человека. Она не передается и не получается от кого-либо другого!

Всё, что с нами происходит — это результат наших же прошлых поступков. Действуя определённым образом мы лишь привлекаем в свою вселенную людей, действующих с нами аналогичным образом. Наше окружение, череда возникающих ситуаций, от которых страдаем или радуемся, являются следствием нашего личного выбора. И если принять концепцию: “Мы творим своими руками нашу Вселенную!” — то мы способны взять ответственность за свою жизнь в свои руки и направить её в нужное именно нам русло.

Наша жизнь в наших руках!

Когда кажется, что жизнь стала неуправляемой, Йога даёт нам инструменты и рекомендации,  возвращая бразды правления жизнью в наши руки. Тогда и поиски виновного в наших страданиях становятся бессмысленными. Мы становимся ответственными, самостоятельными, деятельными, жизнерадостными, способными с позиции силы совершенствовать себя и окружающий мир!

Мира и добра!

Автор статьи: Марина Балмуш

Редакция: А.Злобин, М.Мамонтова

Куратор проекта: А.Злобин