Движение – жизнь!

Современное человечество сейчас очень мало двигается. Мы сидим за компьютером, перед телевизором, читаем книги. Мы стараемся реже ходить пешком и больше ездить. Мы не используем способность движения, заложенную в нас природой, и так как мы не пользуемся этими механизмами, они застаиваются. Как механизм, долго находящийся без работы , начинает ржаветь, точно также и мы, недовыполняя определенное количество физических действий, создаем себе негативную карму. Почему ? Вселенная подарила нам это тело для того, чтобы мы двигались, а мы не двигаемся. Оно рассчитано на то, чтобы его использовали, а его не используют. Это бездействие начинает трансформироваться в негатив. В результате мы имеем бессонницу, нестабильную психику, всякая мелочь нас может вывести из себя. Мы можем всю ночь обдумывать план завтрашнего разговора или экзамена. Получается мы начинаем больше страдать, причем страдать на более высоком тонком уровне. Это является негативной кармой. Это расплата за то, что мы не занимаемся своим физическим телом. Потому что тело наше предусматривает, что за счёт движений внутренние механизмы высвобождают известное успокоение, внутреннее наслаждение, умиротворение, а мы не бегаем, не прыгаем, сидим. Это большая проблема современного человечества и бороться с ней можно методами йоги, которой более пяти тысяч лет. Почему? Потому что точно такая же проблема была у древних мудрецов. Они точно так же, как мы с вами особо не бегали, не прыгали, не суетились, они сидели и медитировали. Это аналог человека, сидящего с мышкой у компьютера и пытающегося бродить по Интернету. Он тоже мало двигается. Мудрецы в древности также мало двигались, как и современные люди, поэтому в древности были выработаны эти механизмы, чтобы за очень короткий срок полностью компенсировать все недостающие движения.

Мы делаем одну крию, другую, третью. За час-полтора занятий мы выполняем определённое количество движений, предначертанных нам природой, и если мы вдруг завтра не позанимаемся, то у нас небольшой запас останется. Или же мы устраняем недоделки прошлого. На уровне физического тела – это поистине панацея. Такая же панацея, как хатха – йога. Иногда более уместно прибегать к крия-йоге – динамической йоге, иногда более уместно прибегать к хатха – йоге – статической йоге. Это направление в древности в разных школах себя проявило. Есть легенда о том, что основатель Шаолиня Бадхитхарма – индийский монах, исповедовал дзен-буддизм или чань – буддизм. Когда он оказался в монастыре Шаолинь, то был потрясен тем, что монахи с утра до ночи сидели и медитировали, и пришли в такое слабое физическое состояние, что уже не могли толком сосредоточить свой разум на одной выбранной цели. Бадхитхарма дал систему, которая, вероятно, имеет общее основание системы физических упражнений. В результате появились восточные единоборства. В Индии – это крия-йога. Это самый поверхностный уровень. Мы добираем за счёт физического. Он очень полезный, но не самый важный. Он – как вспомогательная вещь в более тонком ключе. Дело в том, что крия-йога сама по себе ведёт нас к познанию нашего «Я».

Мы просто делаем повторяющиеся упражнения. Иногда они нас захватывают, иногда – нет, иногда какие-то мысли приходят, иногда – нет. Это очень глубокая практика и смысл её заключается в следующем: с помощью крия – йоги мы познаем своё «Я». Известно, что у каждого из нас есть своё «Я». Оно неуничтожимо, ничто не сможет причинить ему вреда, это совершенная, запредельная вещь. Прямопропорционально осознанию нашего собственного «Я» у нас открываются способности, всякого рода чудесные силы, которыми обладали йоги в древности. Наша задача в этом смысле – познать своё «Я». И крия-йога нам позволяет это сделать. Надо попробовать всё то, чем «Я» не является и отбросить. Как определить, что является «Я», а что не является? Экспериментировать. Поэкспериментировали, поняли, что какая-то часть – не наше «Я» и отбросили. Таким образом, мы постепенно отбрасываем все лишнее. Сначала мы изучаем крия-йогу. Когда мы только изучаем – тяжело делать крию. После сто восьмого раза крия-йога делается на автопилоте. Вы начинаете делать, закрыв глаза, и открываете, когда закончили, то есть вы забываете про своё тело. Тело само по себе, вы сами по себе. И таким образом вы понимаете, что ваше тело не есть ваше «Я». Почему? Потому что вы забыли о нем. Тело само двигается, а вы в стороне от своего собственного «Я». Тело двигается как в танце, а вы за ним наблюдаете. Из этого можно сделать вывод, что наше тело не является нашим «Я». Но осознать мало. При всём этом делается совершенно уникальная вещь: мы вытаскиваем свои сознание и энергию, выходим из обусловленности нашего тела, и оно перестает воздействовать на наше «Я». Такие понятия, как голод, жажда, плохое самочувствие у людей, которые занимаются крия- йогой либо отсутствуют, либо легко лечатся. Стоит им только сделать комплекс крия – йоги, приходит радость, веселье. Почему? Физическое тело становится под контроль. Мы понимаем: наше тело – не есть наше «Я », мы выходим из своего тела и мы управляем им. Не оно нами управляет, а мы им управляем.

По материалам семинара “Крия-йога” от 22.09.2008 г., автор Вадим Опенйога