Мудрость Раджа-йоги

Если вы видите себя очень амбициозными, сильными раджа – йогами, вы должны много работать над собой. В первую очередь необходимо, чтобы уровень вашей личной жизненности или жизненной энергии, или Праны был выше определенного значения. Так же надо уметь эту Прану или жизненность перераспределять в интеллектуальные ресурсы, интеллектуальную способность управлять своими мыслями, подчинять свои мысли самому себе, подчинять свои эмоции самому себе, подчинять своё поведение самому себе. Как только вы научитесь подчиняться сами, придёт умение подчинять других.

Это универсальный закон во Вселенной! Вы никогда не станете начальником, если не научитесь подчиняться. И в этом отношении есть в йоге иерархия подчинённости: более низкие живые существа должны более высшим, а наиболее высшие наиболее праническими, а пранические наиболее духовным. Духовные должны подчиняться самым высшим законам духовным, справедливости в этом мире, который в йоге называется иногда закон Рита. Каждый человек в этом смысле должен подчиняться законам Абсолюта или той первопричине, которая создала весь этот мир.

Поэтому, когда тот или иной начальник заявляет, что: «Выше меня нет никого», он лукавит. Даже выше самого большого начальника на Земле есть ещё более высший начальник, которого, может быть не видно и не слышно, но который настолько эффективно всем управляет, что система работает так, что кажется, что его вообще нет. Самый лучший менеджер, что самый лучший раджа–йог, который действует так, что кажется, что его вообще нет.

Поэтому, если вы будете работать в своей фирме или своё дело организовывать или ещё чем-нибудь заниматься, рано или поздно вам придется выстроить систему управления таким образом, что вы как бы стали лишним элементом, ненужным для непосвященных. Чтобы казалось, что без вас всё работает, как часы, на первый взгляд. Что вроде бы вы тут вообще не при чем. И только лишь в этом случае высвободится ресурс, время, сила, Прана заниматься дальнейшем развитием, тем, чем вы занимались. Потому что, если вы будете заниматься текучкой, вы пропустите важные стратегические повороты на пути того дела, за которое отвечаете.

Всегда будет возникать вопрос законности власти. Почему тот или иной имеет право на тот или иной уровень, а другой не имеет. Это сложные законы и не зная теорию йоги вы можете сделать грубые ошибки, вы можете в своем неведении занимать либо неподобающе низкую вам ступень и от этого будут страдать вы и вся окружающая вас Вселенная, или наоборот замахиваться на более высокую ступень, чем вы заслуживаете, то есть, когда вы достигаете степени своей некомпетентности. В результате вы сами будете страдать, потому что на вас наваливается шквал вопросов, проблем, которые вы будете не в состоянии решить и вы будете мучиться.

Необходимо найти своё место, свою дхарму, свой участок, который соответствует вашей степени самоосозанности и вашей степени власти. Это очень важно. Если вы его не найдете, вы будете страдать, как от недостатка полномочий, так и от их избытка. И то и другое деструктивно. И не достаток, и их избыток.

Существует тонкая грань, как бы показать себя с лучшей стороны. Нужна какая-то внутренняя честность с одной стороны, а с другой стороны нужно такое качество, которое совсем не очевидное и, если вы претендуете занимать какую-то главенствующую позицию – это качество внутреннего позитивизма, внутреннего вдохновения или то, что в йоге называется внутренняя Бхава. Людей с Бхавой берут, даже если не было опыта работы, даже, если были пробелы в образовании. Это сочетание жизненности, интеллекта, духовности делает совершенно гремучую смесь, которая будет разрушать все стены на вашем пути и вы будете занимать достойное для себя положение.

Существует прикладное направление в моментах раджа–йоги – это, когда вы совмещаете вот эту работу начальником со своим внутренним духовным ростом. То есть, чем бы вы не занимались, какую бы позицию вы не занимали, сам факт, что вы управляете людьми и вам кто-то подчиняется, а вы подчиняетесь более выше стоящим превратился в очень мощный путь вашего духовного развития, чтобы с каждый днем ваша степень самоосознанности увеличивалась, вы всё больше и больше постигали могущество своего высшего Я. Прямо пропорционально будет приходить всё больше и больше власти. Именно йога для таких людей, которым не все равно, которые хотят изменить этот мир к лучшему.

По материалам семинара “Раджа-йога” от 24.02.2012 г., автор Вадим Опенйога