Пранаяма йога

У нас есть способность дышать. Вид йоги, который использует это, называется Пранаяма Йога. Дыхательные движения коррелируют с нашим внутренним состоянием, если мы спокойны, дыхание одно, если нет – другое, если спим – третье, то есть дыхание – это некий индикатор нашего внутреннего состояния. Способность дыхания используется йогой. Пранаяма йога намного грандиознее, чем просто работа с дыханием.

Современные интерпретаторы пранаяма йоги сводят её к набору кислорода и очищению легких. Это все присутствует, но более глубинное действие пранаяма йоги заключается несколько в ином. Наши три тела, грубое, тонкое и причинное  соединены клеем праны, источником праны является наше высшее Я. Для того, чтобы наши тела поддерживать в живом состоянии и чтобы они взаимодействовали и передавали сигнал с тонких структур на грубые, нужна прана. Если праны нет, тело мгновенно умирает. Дыхательное движение даёт некий нервный импульс, который передаётся на тонкие структуры и в свою очередь, тонкие структуры обращаются к источнику праны и в обратном порядке, источник праны возвращается. Таким образом, дыхательные движения нам нужны не только для того, чтобы выдохнуть углекислый газ и вдохнуть кислород, а также для того, чтобы запустить очень тонкий и неочевидный механизм привлечения праны. В йоге, чтобы научиться привлекать и научиться управлять праной, используются дыхательные движения. Именно в этом заключается наука пранаяма йоги – через дыхательные движения привлекать прану. Прана – это тот инструмент, которым обладает наше Я или та жизненность, которая в дальнейшем проявляется через наши тела как энергия и как сознание. Понятие праны сводят к энергии, это не совсем правильно. Прана может проявиться в вас и как энергия и как расширенный луч сознания, причём в нужном месте она по нужному будет проявляться, прана универсальна. Чтобы трансформировать своё тело, очистить каналы, заставить работать центры, открыть скрытые возможности, нужен излишек праны. За счёт пранояма йоги мы можем получить этот излишек.

Теперь о трудностях. Йога, действительно достаточно трудна. Во-первых, овладеть ей самостоятельно крайне тяжело, но возможно. Очень много в этой йоге неочевидных моментов, которые сводят на нет всю практику. Одна из них это отдых после упражнений, не выполняя который, не получаешь результат от практики. Перед практикой пранаяма йоги крайне желательно выполнить очистительные техники, соблюдать диету, быть избирательным в общении, найти место, где можно уединиться. Крайне желательно начать заниматься под руководством инструктора, но трудность заключается в том, что очень трудно найти вменяемого инструктора пранаяма йоги, очень тонкая и неочевидная наука. Если в хатха и крия йоге ключевое слово – гармония, то в пранаяма йоге – это гармония, помноженная на гармонию. Если вы будете помнить принцип гармонии, то будете везде, где только вас жизнь сталкивает с негармоничностью, стараться избегать её и без труда овладеете Пранаямой. Мы заложники нашей Кармы, как позитивной, так и негативной, поэтому запомните – никогда не бывает идеальных мест для жизни и условий для жизни. Выбирайте лучшее из того, что сейчас есть. Помните поговорку:  «Используй то, что под рукою и не ищи себе другое». Это достаточно универсальное правило. 

Пранаяма йога – это достаточно серьезная йога и в отличие от обычных  физических йог, она требует большей квалификации. Не случайно даже в восьмеричном пути или так называемой Аштанга йоге Патанджали, Пранаяма идёт только после выполнения асан. По сути дела, в том или ином ключе надо овладеть хатха йогой, научиться делать те или иные позы и только лишь потом приступать к дыхательным упражнениям. Если вы изучили сначала Хатха йогу, то даже какие-то огрехи в Пранаяма йоге будут компенсироваться Хатха йогой. Собственно говоря, поэтому, если вы на свой страх и риск пытаетесь овладеть Пранаяма йогой самостоятельно, то не должны пренебрегать такими физическими йогами, как Хатха йога и Крия йога, также такой йогой, как йога простирания. Это будет достаточно хорошим заделом, фундаментом или плацдармом для того, чтобы практиковать Пранаяма йогу. Какая бы ни была Пранаяма сложная, либо простая, следует обязательно завершать пранаяму отдыхом.

По сути дела, выполняя крия-йогу вы облегчаете свой путь или переход в пранаяма-йогу. Это один из самых красивых, безопасных и быстрых способов по овладению сложными  упражнениями пранаяма-йоги, это через крия-йогу. Если вы будете достаточно серьезно заниматься Пранаяма йогой, то волей-неволей станете наблюдать следующее явление – к вам придёт способность читать мысли других. Сперва она придёт, как способность настраиваться на эмоциональное состояние других людей, других живых существ. Это очень помогает при изучении иностранных языков – даже не зная языков, вы будете полностью ощущать, в какой ментальности находится ваш собеседник и что он хочет. Человек, который занимается Пранаяма йогой, имеет внутреннюю структуру, отличающуюся от внутренней структуры человека, который не занимается Пранаямой. Это следующая эволюционная ступень. Обычные способности начинают развиваться очень стремительно. Человек становится интеллектуально сильным, развитым, у него укрепляется память, укрепляется воля и прочее. Такой человек заражает энергией и силой всех вокруг него. Он делится своей Праной.

По материалам семинара “Пранаяма йога” от 30.10.2010, автор Вадим Опенйога