Шаблоны в йоге и жизни

Все наши действия , поступки, реакции – это шаблоны. Откуда они берутся? Они ноу-хау нашей цивилизации, они копируются и употребляются в дальнейшем, как слова паразиты, которые где-то зарождаются, распространяются в дальнейшем. Точно также и в нашем поведении есть какие-то шаблоны, реакций. Мы с вами все среднестатистические. Лиши нас этих шаблонов, как бы мы жили. Сами мы не можем изобрести шаблонов, мы их копируем. Мы все запрограммированные существа. Со временем шаблоны меняются. Йога призывает нас не кричать и не рвать на себе рубашку, что мы вне шаблонов, нужно осознать этот факт, понимать, что мы в руках у шаблонов. Отказываться от них не стоит, вы вообще жить не сможете. Высший пилотаж – это создавать новые шаблоны. Йога призывает нас быть честными с самим собой. Наше Я скрывается за оболочкой этих шаблонов. Самое первое – это осознать и очень четко понимать, что это шаблоны. Нужно заменить плохие шаблоны хорошими. Лучше всего общаться с теми людьми, чей шаблон поведения нам нравится, даже не насилуя себя. И наконец, нужно разрабатывать шаблоны под себя лично. И вот так фактически идёт освоение йоги. Единственный критерий того, что вы достигли результата в йоге, это ваша привычка: вы занимаетесь каждый день и чувствуете потребность заниматься. Все фантастические моменты откроются у вас не раньше, чем йога станет привычкой. Что такое заниматься каждый день – это шаблон, который вытеснил другой шаблон.

Сперва мы осознаем, что мы уникальны, но не можем применить свою уникальность из-за шаблонов. После того, как мы поняли насколько мы роботы все, мы заменяем плохие программы на хорошие. Как приобретается шаблон заниматься йогой? Измором и зубрёжкой. Если продержался восемь месяцев, то всё подсел, выработался шаблон. Если день не позанимались, вы уже плохо себя чувствуете.

Если человек занимается, время работает на человека. Когда начинаете долго заниматься йогой, можно выработать правильный шаблон того, что вам надо. Чем вы четче сформулируете что вам надо, тем быстрее получите это. Прежде чем что то пожелать, человек формулирует желания. Самое главное здесь конкретика. Как только это случилось, в вас вырабатывается шаблон, что бы с вами это случилось. Ты уже забыл про желания, а ваш разум помнит. Это никакая не мистика, это скрытые способности нашего разума.

Почему-то все связывают йогу с какими-то положениями из религии, что мол деньги – плохо. Карьеру делать плохо. Ничего подобного! Йога вообще этим не занимается. Йога говорит, что всё может быть как хорошо, так и плохо. Всё зависит от того, как вы деньги заработали, если вы честно деньги заработали, то это одно, если вы нечестно их заработали – это другое. Йога говорит, что если вы что-то наметили и это исполнилось, вы будете верить в свой разум. Гораздо труднее в йоге достичь некоторых состояний, чем стать богатым. Иногда в попытке бегства от действительности, люди начинают убегать в духовное, но это не духовное, это опять же шаблон, прикрытие, чуть что не так – шмыг в свою норку и думаю про себя, что я непризнанный гений. Как только вы чётко поймете чего вы хотите, разум точно так же начнёт работать на достижение этой цели, но, если у вас был перед этим положительный опыт, всё будет быстрее.

Наш разум очень исполнительный, очень  обидчивый, как девушка. Если мы не обращаем на разум внимание, не доверяем ему, он может покапризничать. Иногда женщины говорят, что разум, интеллект – это мужская прерогатива, хотя древние трактаты говорят, что всё, что касается разума, согласно учению йоги, это скорее  прерогатива женщин. Мужская прерогатива – это сознание.

Если наш разум поощрять в этом направлении, наметил – выработал шаблон – получил результат, то с каждым разом , как учит йога , процесс этот занимает всё меньше времени и меньше усилий.

По материалам лекции “Шаблоны в йоге и жизни” от 18.10.2008 г., автор Вадим Опенйога