Йога Шавасана

Йога Шавасана – один из важнейших курсов в йоге, мы должны разобраться с этим вопросом достаточно основательно. Начнём с практической стороны, а потом перейдем к теоретической, чтобы понять всю важность и необходимость знания этой йоги и выработать трепетное отношение к данной практике. Опыт показывает, что западные люди, вставшие на путь изучения йоги, халатно и легкомысленно относятся к этому разделу йоги, за что потом приходит неминуемая расплата. И чтобы вы не получили такую расплату через несколько лет занятия йогой, а как правило, последствия приходят после первых успехов в других йогах, мы сейчас должны серьезно рассмотреть этот вопрос. Йога – это система самопознания, это практическое воплощение знания Вед в жизни, это система изучения себя и окружающего мира с позиции определенных принципов. Видов и направлений йоги большое количество, и йога Шавасаны стоит отдельным пунктом.

С внешней стороны йога Шавасана совершенно просто делается: рекомендуется выбрать место, расстелить коврик, чтобы ничего тебя не отвлекало и лечь. Внешне ты выглядишь как отдыхающий человек, что следует из самого названия йоги Шавасаны: «Шавасана» переводится как «поза трупа», как если бы ты умер. Всё, ты умер, лежишь себе, вроде ничего не делаешь.  Но это совершеннейшее заблуждение! Дело в том, если просто ляжете, вы не сможете ничего не делать. У вас невольно будут идти внутренние процессы.Часть мышц будет находиться в состоянии остаточного напряжения. Безусловно, часть сознания начнёт отвлекаться на вращающиеся мысли, которые будут совершенно бесконтрольно приходить и уходить. Ваше дыхание будет постоянно менять свой окрас и ритм. Почему это случается? Просто потому что до этого были какие-то другие впечатления, которые отвлекали наше сознание, структуры нашего разума. Они часть сигналов пропускали, часть не пропускали и мы их отсекали, но тут вдруг то, что мы отсекали, на что не обращали внимания, начинает попадать в свет нашего сознания и заставлять нас как-то реагировать. Чтобы лечь и тут же всё отключить, оказывается невозможно человеку. Требуются долгие годы тренировки и больших усилий воли, чтобы рано или поздно, постепенно, шаг за шагом приближаться к тому, чтобы достичь этой йоги – йоги Шавасаны.

Много методик предлагается для достижения этого: упражнений и концентраций на физическом теле, концентрации на дыхании, концентрации на мысли, которые должны помочь вам войти в то состояние, как если бы вас действительно не было. Сделать это чрезвычайно сложно, требуются серьёзные усилия воли. Строго говоря, всё, что вы делаете, это также усилие воли – и дыхание, и напряжение ваших мышц, и поток мыслей внутри вашей головы, это в некотором смысле также продукт действия вашей воли. Результат не одной вашей жизни, а многих и многих жизней. Представьте, какое титаническое усилие воли нужно применить, как долго это надо практиковать изо дня в день! Вы можете ничего больше не делать, никакую другую йогу, кроме йоги Шавасаны, но это будет самая тяжелая йога. Легче будет отжаться, встать на голову, свернуться в позу или долго заниматься пранаямой, усиленно медитировать, чем остановить все процессы, которые вертятся внутри вас.

Шавасана -это отдельный вид йоги, который надо практиковать каждый день, на первый взгляд требует совершенно незначительных усилий. В идеале ровное место, где достаточно мягко, чтобы лежать и вас ничего не отвлекало. Поверхность должна быть ровная. Она не должна наклоняться, иначе начинает склоняться в ту или иную сторону тело, это создаёт дополнительные нервные импульсы, которые отвлекают. Перепад может быть очень маленьким, незаметным на глаза, но на теле это моментально ощущается. Чтобы достичь успеха в Шавасане, вам придётся напрямую использовать то, что называется «Воля». Волеизъявлять не двигаться. Волеизъявлять расслабиться. Волеизъявлять не дышать. Волеизъявлять не мыслить. Волеизъявлять не быть. Основным инструментом в йоге Шавасаны является волеизъявление. Проблема заключается в том, что мы до конца не понимаем, что такое это волеизъявление. Мы путаем волеизъявление с усилием. И дело ещё усугубляется тем, что мы согласно более глубинной теории йоги, возникли как живые существа благодаря волеизъявлению. Когда-то мы волеизъявили: «Да буду Я, да проявлюсь Я». Вот после чего и началась вся эта цепочка рождений и смертей, которую рассматриваем. Быть в состоянии, когда вас нет. Возможно ли это? С теоретической точки зрения, да, действительно можно. Но мы не осознаём свою волю, мы ей не умеем пользоваться. Нам очень трудно просто лечь и волеизъявить ничего не делать. Поэтому есть многочисленные методы, как облегчить Шавасану, а в каждом отдельном виде йоги, как правило, даются рекомендации, как достичь состояния Шавасаны. Чтобы хорошо расслабиться, нужно хорошо напрячься, то есть вы напряглись, а потом волна расслабления захватывает все ваши структуры, и вы на уровне физического тела уже перестаёте двигаться, шевелиться, а лежите в неподвижном состоянии. Ведь это очень тяжело – лечь и не шевелиться. Кажется, что вы просто возьмёте и отключитесь от этого мира. А тут вдруг возникнет философский вопрос: кто я, что я, зачем я, чем я управляю, чем я могу управлять или не могу управлять, могу ли я всё на самотёк бросить? Этот момент отравляет человеку жизнь, потому что он понимает, что не может расслабиться ни на секунду.

Йога полностью солидарна со взглядом учёных, что мы, прежде чем достигнуть тела человека, прожили много жизней в телах, где мозгами и не пахло. Так вот надо вырастить себе мозги, научиться ими пользоваться, надо провести анализа и осознать, а как мы дошли до жизни такой. А это возможно только в теле человека, не раньше. У вас в голове должна быть концепция о том, что было творение, что вы когда-то были сотворены, что есть рождение и смерть. Даже концепцию воли вы должны осознать, что она у вас есть. А потом, осознав это, направляете тот же самый инструмент в другую сторону, в другом направлении.

По материалам семинар” Йога шавасана” от 23.06.2021, автор Вадим Опенйога