Бхакти йога об эмоциях

Йога Влюбленности в узком смысле заточена на ваши взаимоотношения с человеком противоположного пола, где затрагиваются вопросы секса, влечения, семьи, совместной жизни, продолжения рода и так далее. Бхакти-йога это, по сути дела, то же самое, только вопросы этой йоги более широким спектром охватывают все остальные области в жизни. Такие как: любовь матери к детям, любовь детей к родителям. Все вопросы, где мы имеем с вами эмоции. Мы можем испытывать страх, влечение, любовь, влюблённость, замешательство, восхищение, преданность. Время от времени эти эмоции нас посещают под действием тех или иных обстоятельств в жизни.

Западная цивилизация, в основном, построена на идее, что эмоции – это что-то вредное. Что эмоции должны быть жестко поставлены под контроль, по возможности устранены из жизни, а главенствовать должен разум. Логика – такой научный безэмоциональный анализ всего происходящего. Действительно, Западная цивилизация сделала много успехов, после того, как стала культивировать такое отношение к жизни.

В современной научной интерпретации главенствующим считается то, что есть метаболизм у вас внутри, есть какие-то инстинкты, какие-то гормоны. В ответ на внешний раздражитель выделяется то один гормон, то другой. То одно впечатление, то другое. И мы с вами переживаем смену разных эмоций. И как следствие, вполне логичная мысль, что раз мы такие легкие игрушки этой химии, то хорошо бы поставить под контроль эту химию в самых разных её проявлениях. Начиная с медицины, которая занимается тем, что придумывает разного рода  антидепрессанты, дабы исключить из жизни отрицательные эмоции. Или, наоборот, какие-то другие химические вещества, которые поднимали бы нам настроение. Но всегда отношение к эмоциям, как к чему-то второстепенному, не заслуживающему серьезного отношения, и то, что должно жёстко быть поставлено под контроль разумом.

Что говорит по этому поводу йога вообще, или тот раздел, который называется Бхакти-йога в частности? Правы ли современные учёные, современная Западная цивилизация или нет? Ответ следующий: и права и неправа одновременно. Все те эмоции, которые вы переживаете, действительно, могут быть вызваны самого разного рода второстепенными факторами: гормонами, стечениями обстоятельств, привычками. Но в то же самое время, иногда эмоции являются неким телом или носителем того, что называется сверхлогика.

Любая эмоция – это пустой сосуд, который может быть наполнен глупостью, а может быть наполнен космическим откровением такого высокого масштаба, который обычный разум любого человека спотыкается об эту сверхлогику, которая приходит к нам в жизнь через оболочку эмоций. И поэтому все эмоции, которые к нам приходят, и которые мы переживаем делятся на две части: глупость и откровение с небес.

Приходят эти посылы: глупости и откровения с небес перемешано, то и возникает такая путаница, когда мы всё начинаем, как учёные, считать глупостью. Или наоборот, как глупые люди, которые начинают жить только эмоциями и больше ничем. Разобраться в том, что любая эмоция, любые ощущения, любые переживания могут быть, как глупостью,  так и какой-то сверхлогикой, безусловно, можно только лишь имея опыт этой сверхлогики.

Какой вывод из этого следует? Очень внимательно относитесь к своим эмоциям, даже если кому-то они кажутся глупостью. Это может быть язык высших сфер с вами, это может быть открывшаяся Вселенная для вас.

Не становитесь рабами эмоций, но и не отвергайте. И такое положение вещей со временем заставит вас обращать внимание на свои эмоции и систематизировать их. Размышлять над ними, и самое главное анализировать эти эмоции самым простым образом: к чему приводит та или иная эмоция?! В долгосрочной перспективе быть полностью уверенным, является ли та или иная эмоция глупостью или сверхлогикой, вы можете только лишь с помощью того факта: а как изменилась в дальнейшем ваша жизнь, стала ли она лучше? Или стала она хуже? Стали ли вы в дальнейшем свободнее или стали эгоистичнее и более зажаты? Больше ли стало в вашей жизни страха или меньше? Больше ли стало зависти, ревности, злобы или меньше?

Если вы будете отслеживать, что в той или иной ситуации, вслед за переживанием вашей той или иной эмоции результат отрицательный, то это косвенно должно указывать вам на то, что это была глупость в оболочке эмоции.

Если же, наоборот, по прошествии времени вдруг выясняется, что, не смотря на всю свою безумность поведения под влиянием той или иной эмоции, в конце концов вы и весь окружающий вас мир стал лучше, чище, меньше страха, то это косвенным образом может указывать на то, что в вашу жизнь под оболочкой эмоции пришёл какой-то очень мощный посыл от Вселенной. 

По материалам семинара “От влюбленности к Бхакти йоге” от 26.10.2012 г., автор Вадим Запорожцев