Йога вместо курения

video
play-sharp-fill

Открытый Йога Журнал

Каждый из нас обладает определённым набором привычек. Некоторые из них действуют на нас и наше здоровье положительно, другие же, наоборот, ухудшают наше самочувствие и настроение. Как же нам избавиться от вредных привычек и наработать полезные? Как в этом может помочь Йога на примере курения? Какие она даёт рекомендации?

Однажды сделав выбор в пользу курения, человеку впоследствии по ряду причин, сложно этот выбор изменить. Известный писатель Марк Твен шутил по этому поводу: «Нет ничего легче, чем бросить курить – я уже тридцать раз бросал».

Человек, закурив впервые, делает это, как правило, не из-за спонтанно возникшего желания, ведь он ещё не знает, как это – курить! Множество неявных причин толкают на этот поступок.

Из аксиоматики Йоги мы помним, что наше Я обладает абсолютной свободой: никто и ничто не в праве нас ограничивать. А природой в нас заложено стремление к самовыражению посредством реализации своей воли. Совершая те или иные поступки, мы реализуем тем самым свободу воли. И ответственность за эти поступки лежит лишь на нас. Но если мы, проявляя свою свободу, ущемляем свободу других, то мы должны быть готовы к последствиям.

С позиции Йоги, курение – это ни что иное, как ассоциативная связь.

Ассоциативные связи возникают, когда мы качества одной вещи или явления приписываем другой. Возникает процесс подмены понятий. Мы ассоциируем себя с отстранёнными от нас объектами или явлениями. Устанавливая связь, мы отождествляем себя с нашими желаниями, симпатиями и антипатиями.

Сама по себе ассоциативная связь не является хорошей или плохой. Но по результату, который она приносит, может быть уместной либо неуместной. Если ассоциативная связь делает нас более свободными, счастливыми и приносит нам пользу, то такая связь считается уместной. Если же, наоборот, она нас порабощает, делает более несчастными и приносит вред нам или нашим близким – это неуместная ассоциативная связь.

Как избавиться от неуместной ассоциативной связи?

Метод прямого волевого действия

Сначала ассоциативная связь не так глубоко отпечатывается на структурах нашего разума. В этот момент её не так тяжело разорвать. Для этого достаточно изъявить желание, проявить силу воли и действовать. С помощью анализа выяснить причины возникновения неуместной ассоциативной связи и попытаться их устранить.

Метод избегания

Если человек продолжает курить, ассоциативная связь проникает глубже. Начиная с этого момента, настроение человека зависит от того, покурил он или нет. В этом случае, чтобы бросить курить, одного желания может оказаться мало. Здесь на помощь приходит метод избегания общения с курящей компанией и не посещение тех мест, где курят.

Метод замещения

Этот метод заключается в том, чтобы усиливать положительное и не трогать отрицательное. К примеру, можно приучить себя в моменты, когда хочется закурить, заниматься Йогой. Поступая так какое-то время, человек заметит, что занятия Йогой производят на эмоциональное состояние гораздо более положительный эффект, нежели курение. Всё дело в стремлении к удовольствию. Получая более сильное удовольствие от чего-то полезного, человек в состоянии отказаться от предыдущего – менее сильного и не полезного. Утвердившись в осознании действия такого механизма, у человека формируется новая положительная привычка, эффективно замещающая старую – отрицательную.

Метод подмены

Очень сильным и быстрым методом является подмена одной ассоциативной связи на другую на уровне разума. Однако, в этом случае, разум должен быть достаточно сильным и развитым, способным к сосредоточению. С помощью данного метода, концентрируясь на чём-то одном, разум порождает нужные образы и реакции, вытесняя этим не нужные. Таким образом, человек забывает о своей привычке, «переключая разум с одного на другое».

Комплексное применение всех йогических методов по работе с ассоциативными связями способно помочь избавиться от негативной привычки

Осознанное комплексное применение выше перечисленных йогических методов в сочетании с использованием классических видов Йоги позволит избежать многих неприятных моментов в процессе «ликвидации» неуместной ассоциативной связи. И после того, как неуместная привычка будет побеждена, эти же методы помогут качественно закрепить результат, не допуская возникновения повторной зависимости.

Стоит сказать несколько слов о том, как наработать положительную ассоциативную связь. Всё очень просто – повторять действие как можно чаще. Главное – не останавливаться, даже если произошёл сбой или перерыв, а продолжать снова и снова! А в Йоге говорят: “Ты достиг успеха в практике, если наработана привычка регулярно заниматься”.

Йога, как полноценная система самопознания, позволяет нам эффективно работать с нашими ассоциативными связями. Внимательно прислушиваясь к себе и анализируя свои проявления, мы способны отыскать истинные причины негативных тенденций в наших поступках и устранить их. С помощью Йоги мы можем навсегда искоренить негативные, с нашей точки зрения, привычки, честно и упорно работая над собой!

Будьте здоровы, практикуйте Йогу, обрастайте положительными привычками!

 

Автор статьи: О. Белоус

Автор рисунка: О. Белоус

Редакция: Керигона, М. Сарасвати-Бхавани, М. Мирра

Куратор проекта: Керигона

 

  • Если вы хотите БЕСПЛАТНО изучать Йогу на английском и русском языках в своём ритме, регистрируйтесь на Йога-курсах OPENYOGACLASS.COM, YOGAOPENYOGA.COM
  • Если вы хотите получить дополнительную профессию преподавателя Йоги на английском и русском языках, включайтесь в подготовительную группу. Все подробности на сайте OPENYOGACLASS.COM .
  • Если вы совсем не знаете, что такое Йога, но хотите узнать обзорные материалы на английском и русском языках более чем по 30 видам Йоги на сайтах OPENYOGA.RU и OPENYOGALAND.COM .
  • Расписание проектов Открытой Йоги на сайте OPENYOGA.RU в разделе “Календарь.”
  • Если вы хотите приобрести КНИЖНУЮ ВЕРСИЮ журнала, пройдите по ссылке и заполните гугл-форму.
  • Список тем для написания статей по ссылке.
  • Если вы хотите ПОМОЧЬ делу распространения Йоги подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и делайте репосты, чтобы максимально большое количество человек могло узнать об Открытой Йоге!

Канал Youtube

Блог ОЙЖ

Группа Vkontakte

Группа Facebook

Группа Odnoklassniki

● По любым вопросам пишите по адресу OpenYogaJournal@gmail.com