Создание сайтов для йогов

Время изучать IT. Делаем сайты

Пожалуй, проекту IT+English+Yoga не хватало своей колонки в блоге. Самое время устранить сей недочет.

В прошлую субботу начали изучать тему создания сайтов. Разобрали из каких частей данный процесс состоит и взялись за самые азы.

Мы разбираем базовые языки мира Интернет – HTML и CSS. И данные знания будут актуальны вне зависимости от того, создаете ли вы сайты через написание кода, либо же используете системы управления сайтом (CMS, вроде WordPress, Joomla, Moodle, 1C-Bitrix и прочие).

Цель первых занятий – разобраться с основными структурами и правилами их использования. А чтобы было веселее – постараемся сверстать себе сайт-резюме. Это может быть как персональная страничка преподавателя йоги, так и соискателя любой другой профессии. Решать вам. Базовые принципы от этого не изменятся. А готовую страничку можно будет разместить и на бесплатном хостинге, например, от Открытой йоги (по образцу данного ресурса с блогом).

Так вот. Мы разобрались с базовым синтаксисом языка разметки веб-страниц HTML (от англ. HyperText Markup Language — язык гипертекстовой разметки). Поговорили о структуре документа, разобрали небольшое количество блочных и строковых тегов и атрибутов к ним.

Если пропустили, то у нас есть запись.

video
play-sharp-fill

А чтобы эффективнее было продолжать – есть практическое задание. А именно, используя язык HTML, создать структуру резюме. С заголовками, подзаголовками и всем, что там должно быть.

В качестве ориентира по структуре можно взять любое резюме из Интернета. Либо воспользоваться одним из предложенных мной вариантов.

Нашей задачей не будет повторение этих макетов один в один. Хотя в дальнейшем и такую цель можно себе поставить. Задача – понять как работать с HTML и CSS, и узнать их базовые возможности.

Так что включайтесь, кому эта тема интересна. В ближайшую субботу, 15 июня, будем разбираться с языком CSS, то бишь начнем работу со стилизацией содержимого веб-страниц. А заодно дополним нашу разметку, дабы управлять содержимым через стили стало более удобно.

Наши занятия 3 в 1 IT+English+Yoga проходят в Москве по адресу: Краснопролетарская ул. 16, клуб Зебра-Степ, зал №6. По субботам в 18:10. Donation приветствуется. Также имеется трансляция на официальном YouTube-канале Открытой йоги и запись на нем же.

P.S. Понимаю, что заочно рассмотреть код со стены через проектор может быть проблематично. Мы работаем в этом направлении. Возможно удастся сменить формат вещания, но пока были технические трудности.

P.S.2. Год назад я делал скринкаст основ HTML на своем YouTube-канале. Поэтому если нашего 3в1 было плохо видно, плохо понятно или просто хочется уже сейчас получить больше информации, то вот ссылка моего скринкаста. Принципиально с тех пор язык не изменился 🙂

1 комментарий к “Время изучать IT. Делаем сайты”

  1. Пингбэк: Двигаем и стилизуем блоки сайта | Дневники Открытой йоги. Open Yoga Blog.

Комментарии закрыты.