Йога Преодоления Смерти

Йога это добрая, логичная система, раскрывающая тот потенциал, который заложен в каждом из нас. Это система самопознания, придерживающаяся определённых принципов в продвижении самопознании, в частности, так называемого первого и второго принципов йоги. Первый принцип йоги – принцип доброты, второй – принцип логичности, здравого смысла, адекватности, вменяемости, то есть позитивное использование разума. Также, мы помним, что видов и разделов йоги ровно столько, сколько проявлений человеческой жизни, поэтому и существуют разные разделы йоги. Но, как вы понимаете, подобно тому, что в жизни человека одно его проявление гармонично сочетается с другим, поэтому и одна йога очень плавно и гармонично сочетается с другой или со всеми остальными.

Всё, что называется словом смерть, нами воспринимается негативно. Действительно, очень тяжело терять родных, близких, друзей, знакомых. Иногда просто тяжело лицезреть смерть даже незнакомых людей. То есть всё это вызывает целый клубок ассоциаций, целые сплетения ассоциативных связей, которые в лучшем случае приводят нас в грустное философское осмысление жизни, а в худшем случае – в состояние депрессии, страха, и вообще, нежелание даже думать на эти темы. По той простой причине, всё, что связано со словом смерть, для нас скорее негативная, нежели позитивная сторона бытия. Мы знаем из статистики, что подавляющее большинство людей рождается, проживает какое-то количество лет, и затем умирает. Причём не важно, люди это обычные, люди интеллектуально очень сильно развитые или люди очень сильно физически развитые, либо психически сильно развиты, умирают и Великие Святые и грешники, умирают и философы и простолюдины. Более того, умирают йоги и йогини. Во всяком случае, мы знаем об этом из древних текстов. То есть смерть это та вещь, которая присуща каждому, кто родился. И возникает тут же вопрос, а можно ли хоть что-то позитивное ухватить в моменте смерти? Или это полностью негатив? Йога не отвечает на вопрос, является ли смерть позитивом или негативом по той простой причине, что смерть, как таковая, является продолжением неких других законов и относиться к смерти имеет смысл точно так же, как к другим законам. Как любой закон он ни хороший, ни плохой, он просто есть. Вот точно так же в самом глобальном смысле понятие смерти, она  просто есть. Йога не была бы йогой, если бы не использовала всё, что встречается в жизни человека дабы полностью устранить весь негатив, печаль, страх и не превратить это в позитив. Другими словами, не обратить поражение в победу. И вот йога Преодоления Смерти как раз и является такой йогой.

Возникает вопрос, что происходит, когда мы с вами умираем? Почему один человек живет долго и достигает глубокой старости, после чего наступает его естественная смерть. Другие живут достаточно короткую жизнь и умирают либо насильственной смертью, либо в результате болезни. Более того, есть большая группа людей, которая решает свести с жизнью счёты и сами уходят из жизни, совершая самоубийства. Что бы ответить на этот вопрос, надо не больше не меньше знать ответ на другой вопрос. А кто мы такие, что мы такие, какова наша природа? Какое устройство наших тел? Какова была наша предыстория и так далее и тому подобное. То есть, в йоге преодоления умирания, как в фокусе собирается фактически все знание йоги, о нас самих, об окружающей нас Вселенной, о тех взаимосвязях, которые наблюдаются во Вселенной, о тех законах, которые есть во Вселенной.

Самое первое- это помнить выводы или то, что дала бы нам вторая стратегия повествования йоги умирания. У каждого из вас есть ваше Высшее Я и оно бессмертно. Это самое первое, что вы должны понять – то, что мы называем смертью, вещь достаточно условная, что в абсолютном смысле слова смерти нет, а есть некая череда состояний, которое переживает душа каждого из нас или высшее я каждого из нас. То, что называется смертью, вещь достаточно иллюзорная. Итак, самый первый вывод или самое первое знание, которое вы должны усвоить – это то, что вы бессмертны. Бессмертны все. По сути дела, всё, что мы называем смертью, это всего лишь смена той картинки, которая протекает перед глазами. Как следствие, если нет в принципе понятия смерти, то отсюда другой вывод, что вслед за тем, что мы называем смертью, идёт вновь рождение. По сути дела, наше Я претерпевает череду рождений и смертей. И все те, кто умирают, должны вновь родиться. Эта концепция,  достаточно понятная, на первый взгляд, но  в то же время мы не достаточно чётко её осознаем в своей жизни. За смертью идёт новое рождение, а за рождением идёт смерть.Перед смертью что-то было и после смерти вероятно будет. Йога всегда делает упор на следующий шаг, мало интеллектуального понимания, надо, что бы вы достигли в системе самопознания такого уровня, чтобы это стало для вас совершенно очевидным и не поддающимся сомнению, чтобы полностью все сомнения ушли. Йога в первую очередь настраивает вас на то, что бы вы прожили жизнь счастливо, как можно дольше, выполнили все намеченные планы в этой жизни, достигли всего, чего вы хотели и если уж решите уходить из этой жизни, то будите подготовленными и встретьте смерть как друга, как увлекательное путешествие, как что-то захватывающее. Мы с вами живём, умираем, рождаемся, живём и опять умираем и опять рождаемся, живём и опять умираем. И цель этого круговорота рождений и смертей только лишь для того, что бы мы достигли какого-то качественного нового духовного состояния, после чего нет больше необходимости рождаться и умирать. Как только человек достигает высшего состояния в йоге, это ведёт к тому, что он и достиг этой способности выходить из круговерти рождений и смертей. В момент смерти возникает возможность достичь конечного освобождения, а не просто выбрать себе приятную следующую жизнь.

Смерть – это тот механизм, который мы с вами  придумали. Не Абсолют придумал смерть. Некоторые говорят, зачем Абсолют придумал смерть. Абсолют ничего не придумывал! Он дал нам свободу. А мы в этой свободе сами запутались, начали страдать и когда эти страдания дошли до какой-то совершенно немыслимой стадии, мы сами для себя придумали механизм  смерти. Или возможность начать всё с чистого листа. Хотя бы на долю секунды разотождествиться со своими проявлениями и вновь потом позволить возникнуть этим проявлениям.  Степень этих страданий нарастала, нарастала, нарастала, достигло до такого, что всё наше наслаждение превратилось в страдание, а так как у нас неведение изначальное у нашего Я и оно в принципе не может преодолеть это страдание, потому, что считает себя тем, чем оно не является. И было найдено такое ноу-хау, а что если взять на секундочку и выдернуть из пространства и время этот поток праны. Смерть это разотождествление с тем, чем вы не являетесь. Соответственно, это разотождествление бывает разных характеров. Бывает насильственное разотождествление или нанесены травмы не совместимые с жизнью. А языком йоги, настолько сильно нарушила структуры тела, что максимальный поток праны в результате таким образом разделился на две части и столкнулся лбами настолько сильно, что нет никакой возможности это всё дело починить. Процесс, когда поток праны выходит из времени и пространства называется смертьюкогда он опять входит, соответственно – зачатие с последующим рождением.

По материалам семинара “Йога преодоления смерти” от 30.04.2010, автор Вадим Опенйога