Демоны в йоге????

Не так давно смотрел один фильм, где была затронута тема демонов то, как они искушают людей и прочее, конечно в фильме был, затронут буквальный смысл, но  я решил немного поразмышлять над этой темой и попытаться представить её с другой стороны как бы в виде метафоры и вот что получилось. В фильме был сюжет, что один человек продал свою душу для того чтобы получить власть и все с этим связанное и в конечном счете он сильно поплатился за это. И если поразмыслить, то эта идея не нова в реальной жизни. Мы можем её интерпретировать следующим образом, вспомним моменты из нашей жизни, когда мы были на распутье (метафорическом) когда нам предоставлялся выбор того как поступить. И этот выбор крутился между правильным и простым решением, где за простое решение отвечает эго, а за правильное наша Истинная сущность. Если взять простой пример, то это выбор между тем, что Вам проще было что-то отнять, своровать или пойти и заработать на это же. И когда мы выбирали простой путь, хотя внешних факторов, как таковых влияющих на наше решение не было, нам просто хотелось так поступить, сама возможность это сделать и было тем самым наслаждением, которое предоставляют «демоны». Это и есть та ловушка тех «демонов» все, что мы получаем от простого выбора так это не то что мы себе на-представляли или если придерживаться темы то «демоны» наобещали, а лишь осознание что мы себе позволили поступить так.  Другими словами высшее наслаждение от этого выбора мы получаем на следующую секунду после принятия того выбора или осознание что я могу нарушить так, сказать правила. А после идет спад того эффекта наслаждения ну и последствия тоже в конечном счете настигаю так как закон Кармы ни кто не отменял. Просто что бы вы понимали мою мысль, я подчеркиваю, что ПИК наслаждение от простого выбора это следующая секунда после принятия данного решения вот истинная ловушка «демонов/мозга» или других интерпретаций. А если вы приняли другое решение поступить правильно и пойти сложным путем то следующая секунда будет самой тяжёлой и страшной, так как в этот момент вы осознаете, что столько теперь надо сделать, столько неизвестного, столько всего придётся изучать. Но с каждой секундой, минутой, часом, днем и. т. д вы будете набирать обороты, и чем дольше вы будете следовать в выбранном направлении, тем больше будет ваше наслаждение и ПИК этого наслаждение если и достигается, то уже не уходит. Поэтому давайте учится вместе следовать в правильном направлении, не смотря на все кажущиеся сложности. Вот таким размышлением  я решил с Вами поделиться. Спасибо за внимание если было интересно, то оставляйте свои комментарии. Всем хорошего настроения и пока!

4 комментария к “Демоны в йоге????”

  1. YuriDharma

    Лео, спасибо! Очень интересно, жизненно. Ловушек на пути много и маскируются они искусно, чуть зазевался и попался. Будем бдительны)

  2. Anna Gotra

    Демоны это мы, ангелы это тоже мы. Это санскары, наши отпечатки, наша карма.. И порой заковыристая!

  3. Интересное размышление. Но, как говорится, все широкие обобщения ошибочны, также как и это обобщение. Как поступать правильно и как поступать неправильно — всегда самая большая засада на пути йога. Жизнь действительно расставляет ловушки в виде готовых паттернов поведения, сформированных шаблонов, рефлексов и прочего, что может как помочь, так и помешать. И рвущееся на экзистенциальную свободу сознание сначала считает их помощниками, а потом, высвободив пранический ресурс, само же разрушает их открывая себе новые степени свободы. То, что раньше было верно, потом может устареть и наоборот. “Кто был крысой — стал тигром и львом”. Удержаться сознанием на острие динамического обновления это очень серьезный квест. Так как в этом положении уже заложен парадокс. Ухватиться за то, что постоянно меняется?

Комментарии закрыты.