Экзамен – это праздник!

Сегодня группа первокурсников, в которой я веду спецзанятия, сдавала свой первый зачет. Принимала его не я (сегодня не моя очередь 🙂 , я только просмотрела запись. И увидела, как сильно волнуются студенты перед сдачей, хотя прекрасно знают материал. Некоторые говорят открыто о своем волнении и страхе, другие сдерживаются, но видно, что тоже переживают. Наверное нет такого человека, который не волновался бы перед экзаменом или тестом. Не важно, сколько нам лет, сколько высших образований, какой житейский опыт за плечами, если требуется пройти тест, по которому нас будут оценивать, мы все испытываем определенный мандраж. За время своей учебы в МОЙУ я, как положено, сдала 9 экзаменов! И перед своим девятым экзаменом волновалась  ничуть не меньше, чем перед первым. Хотя к четвертому курсу я научилась справляться с этим волнением; не зря же мы изучаем йогу! Итак, в предвкушении зимнего семинара, который пройдет в Подмосковье  1-3 февраля несколько простых рекомендаций из личного опыта.

Во-первых, конечно, учите материал! Уверенность в своих знаниях снижает уровень тревоги в разы. Если вы делали конспекты всех шагов, то вам достаточно их перечитать, чтобы освежить в памяти все вопросы. Просмотрите записи ваших СЗ по этой теме. Скорость просмотра видео в ютуб можно настроить в полтора или в 2 раза быстрее. Так вы можете вспомнить моменты, которые возможно, прослушали на занятии, а также легко рассчитать время на подготовку и распределить свои силы на несколько дней перед экзаменом.

Я не буду советовать вам выспаться перед экзаменом, так как это, в большинстве случаев, невозможно. Если дорога на семинар займет у вас от 10 до 24 часов, и поспать вам за это время не удастся совсем, знайте, что вы не одиноки. И будьте готовы к тому, что по прибытию на место, вместо желанного отдыха, вы сразу попадете в атмосферу экзамена. Настройтесь морально,  ведь именно настрой определяет наше самочувствие. Отнеситесь к экзамену как к празднику! Радуйтесь встрече с единомышленниками, одно-группниками, кураторами! Пусть будет преодоление себя, а на заднем плане всегда присутствует радость!

Но бывает и так, что вроде знаешь все назубок, а от волнения не можешь сосредоточиться и вытащить из памяти нужную информацию. Или возникает ощущение, что в голове каша и нет структуры ответа. Не переживайте, это состояние тоже испытывают почти все. Сядьте и помедитируйте, расслабьтесь, подышите, почитайте мантру, используйте все известные вам средства из арсенала йоги. Вы справитесь!

Экзамен – это еще и натья (йога актерской игры). Мы все играем свои роли. Роль экзаменуемого предполагает волнение, беспокойство, и даже порой страх перед экзаменатором. Попробуйте сыграть другую роль в этот момент. Представьте, что перед вами ваши ученики. Они задали вам вопрос и ждут ответа. Роль учителя предполагает уверенность в своих знаниях, спокойное и четкое изложение своих мыслей. Объясните ученикам незнакомую им тему,  дайте им ответы на вопросы, разжуйте, чтобы им было понятно.  В этой роли нет места волнению и страху, согласны?

Я желаю всем успешной сдачи экзаменов и надеюсь, что мои заметки кому-то окажутся полезными, а кого-то натолкнут на поиски собственного пути в преодолении волнения и страха перед экзаменом.

Ом Гам Ганапатайе Намах!

1 комментарий к “Экзамен – это праздник!”

  1. Татьяна, спасибо! За прекрасные и сильные напутствия! Спасибо, за ценный лайфхак!!

Комментарии закрыты.