Таблетка от творческого кризиса или как найти идею!

Когда я начинал писать эту статью, у меня не было не единой идеи, о чем писать. Вот прям буквально ноль и все что лезло в голову так это «базарный треп». И я задумался, а собственно как писать статьи? Что я хочу написать? Какова моя цель в написании статьи? И что я хочу донести до читателя? Я буквально написал все эти вопросы в столбик. И я подумал, а что если я напишу статью о том, как на мой дилетантский взгляд писать подобные статьи, если нет ни каких идей в голове, некий гайд (guide- руководство). Прошу обратить внимание, что это исключительно моя точка зрения, и я ни в коем случае не заявляю что это истина в последней инстанции.

И так как все начиналось или как найти идею для статьи.

Этап №1 – Убрать базарный треп

В первую очередь я старался убрать «базарный треп» – (мысли не о чем) из головы. Поначалу мне казалось, что вот я сейчас как напишу, что столько всего в голове. И я решил проверить, я просто начал писать, что лезло в голову, подчеркиваю БУКВАЛЬНО все. Это очень смешно выглядит, когда пытаешься описать какую-то мысль, потом вдруг выскакивает фраза типа вода мокрая… земля круглая, небо голубое… думаешь что за ерунда? Сколько всего сейчас в моей голове? Но это очень сильно помогает выкинуть этот не нужный хлам из головы. Когда вы напишите все это и прочитаете, Вы увидите, что это были за мысли, они совсем не имеют так сказать веса, они бесформенные и когда Вы их увидели и прочитали они уходят. И когда я сделал так сказать уборку у себя в голове, ко мне пришла следующая мысль, а собственно что же я хочу сказать?

Этап №2 – Задать себе вопросы: «Что»… «Как»… «Какова»… «Зачем»?

И тут я начал писать вопросы, которые описал в начале этой статьи. Я записывал все вопросы которые как мне казались необходимы для того чтобы сузить круг или сфокусировать внимание на главном. Этих вопросов было 11 возможно для кого-то понадобиться больше или меньше. После того как все вопросы записаны немного поразмышляйте над ними, задайте их по нескольку раз себе. Не сидите долго 5 минут должно быть достаточно.

Этап №3 – «Съесть пирожок»

Под термином «съесть пирожок» я подразумеваю смысл отвлечься. После того как прошли предыдущие этапы и поразмышляв над ними Вам стоит ненадолго переключиться на что то другое совсем не имеющее ни какого отношение к статье. Лично я провел небольшую практику мантры йоги АОУМ. А после того как я провел практику я вернулся к статье…..

Этап №4 – Решительность.

После всех этапов проделанных я снова сел за статью и что бы вы думали? Идей было…. (0) ноль!!! Представляете? НОЛЬ!!! Я ужасно расстроился. Я думал как же так? Я проделал такую работу, так старался, а толку ноль. И тут легким, мимолетным, словно теплым весенним ветерком ко мне пришла мысль, осознание. Я понял, что мне не хватало одного маленького, но очень важного элемента. И им была решимость! Очень сложно описать это, но в тот момент я четко выразил одну мысль, что хоть сейчас у меня нет ни единой идеи, эта статья будет написана,  во что бы то ни стало. Понимаете, до того я считал, ну вот я сейчас проделаю ряд действий и все само как то случится, возможно, я не исключаю и такого варианта. Но как только я добавил последний элемент в уравнение,  как только  я решил что, несмотря на то, что в данный момент у меня нет ни малейшей идеи, я все равно напишу эту статью! И отбросив переживания, которые присутствовали в тот момент, у меня родилась идея! И эта идея была такова, что я должен описать этот опыт и рассказать его всем, ну или как минимум самому себе. И вот эта статья сейчас перед Вами, возможно, кому то она будет полезна, а кому то нет, ну а кто-то о ней даже не узнает никогда. Но для меня это уникальный опыт, ради которого как мне кажется, мы и живем в этом мире!

И в завершении хотелось бы сказать, что проделывая различные практики, так или иначе мы движемся вперед, но как только мы привносим все необходимые элементы в достижении определенных целей, мы получаем колоссальный результат за короткий промежуток времени. Наша задача находить все эти элементы в повседневной жизни! Спасибо за внимание, если понравилась статья оставляйте свои комментарии. Желаю всем много новых открытий в йоге и удачного поиска всех элементов счастья и свободы! Пока!

5 комментариев к “Таблетка от творческого кризиса или как найти идею!”

  1. Спасибо! Супер статья)) правда, вооружившись Решительностью – все остальное подтягивается, как только садишься писать статью. У меня вот так. Вообще ачтенько не знаю о чем писать, но оно обязательно проявляется в процессе! Не нужно бояться, обязательно найдется тот, для кого слова выраженные в статье будут очень важны в определенный момент пространства.

    1. И Вам спасибо за комментарий))очень рад что статья понравилась.

  2. marinasamatva

    Спасибо за очень полезную статью и передачу опыта! Я тоже частенько сталкиваюсь с такой “проблемой”!))) Как говориться в одном жизненном высказывании(Эльберта Хаббарда): “Чтобы выполнить большой и важный труд, необходимы две вещи: ясный план и ограниченное время.” Вот в твоей статье, мне кажется об этом!))) Мне тоже это очень помогает! (Особенно – “ограниченное время”)

    1. Благодарю за комментарий и то, что Вы нашли мою статью полезной это очень приятно, когда труд идет кому то на пользу =))

  3. Anna Gotra

    Отличное переоткрытие💪. Кое-что похожее встретится на старших курсах..)

Комментарии закрыты.