Преимущества Мантра йоги

Мантра Йога не предполагает наличие каких-либо физических упражнений для ее практики. Что делает ее крайне полезной и незаменимой в случаях, когда нет физической возможности заняться йогой: вы в командировке, поезде и др. Кроме того, если вы испытываете затруднения со своим собственным телом: нужно заниматься, а вы по каким-либо причинам не можете, к примеру, болеете.

Произнося вслух слова, мы меняем состояние нашего разума.Произнося вслух слова, меняется наше восприятие самого себя и окружающего мира.Произнося вслух слова, нам что-то видится или ощущается совершенно по-другому.

Наука Мантра Йоги – одна из самых сложных в обосновании. Гораздо легче обосновать, как действует Хатха йога, Пранаяма йога, Крия йога. Что является движущими силами этих йог и почему при их выполнении человек получает те или иные эффекты?

Несмотря на простоту этой науки, (мы начинаем повторять вслух известные слова, словосочетания, речитативы, и получаем какой-то эффект) объяснить, почему мы получаем тот или иной эффект, крайне сложно. И в йоге это считается одной из самых сложных наук. Сложность  обоснования заключается в том, что действие мантр основано на самых глубинных принципах построения Вселенной.

Вернемся к словам, которые произносит человек. Когда человек говорит и когда он молчит, состояние его разума и восприятие его разума меняется. Более того, меняется характер познавательной деятельности разума. Когда человек говорит, перестраиваются его энергетические потоки, и если говорить достаточно долго, человек чувствует усталость, как после физической работы. Более того, когда человек начинает говорить, многие вещи в его разуме начинают осознаваться более ясно и более четко. Если мы сталкиваемся с какой-либо сложной вещью, которую мы не можем понять, и начинаем ее (какое-либо предложение) повторять, то как-то хитро устроен наш разум, что начинает «доходить». Это известный метод зубрежки. Иногда человек не понимает несколько предложений, которые он должен выучить. Он их не понимает, но начинает вслух повторять и – о, чудо, до него «доходит». Хотя, он может несколько раз про себя читать страницу из учебника,  и все равно ничего не понимать. А прочитал все то же самое вслух – «дошло».

Если вы владеете своим языком, то, как правило, у вас более развит разум, чем у человека, не владеющего языком. Это очень четкая и странная связь между способностью к членораздельной речи и способностью мыслить.

Преимущества «говоруна» 

Люди, которые умеют говорить, преуспевают в жизни больше, чем люди-молчуны. Обратите внимание, как правило, болтун занимает более высокое положение в обществе, чем молчун. Хотя все знают, что он болтун и пустомеля. Но в жизни так бывает, что на все ключевые позиции обычно выходят болтуны (в хорошем и плохом смысле). То есть люди, которые не молчат. Здесь включается чисто психологический фактор, если вам с кем-то надо общаться, надо чтобы вы и вас понимали. Грустное зрелище представляет контакт с человеком, не знающим вашего языка. Вы ему что-то говорите, а он на вас смотрит. И вы не можете понять: то ли он тупой, то ли он просто вас не понимает. И поэтому интуитивно люди тянуться к тем, кто говорит. Сейчас стала жизненная необходимость – изучать иностранные языки, в частности английский язык. Обратите внимание: те люди, которые хоть немного могут говорить по-английски (подчеркиваю, говорить, а не писать или читать) с ошибками, «через пень колоду», они начинают доминировать среди людей, которые молчат. Особенно, если речь идет о трудоустройстве. Вот такая жесткая зависимость между мастерством говорить  и умственными способностями. И наоборот, если человек молчит, мы воспринимаем его как-то неадекватно  и предпочитаем дел с ним не иметь.

Слова – это вибрации 

Теперь вернемся к йоге. Она эти положения очень четко обоснует. Йога говорит: да, действительно, способность к членораздельной речи не является чем-то случайным на пути эволюции, а заложена в структуру нашей эволюции. То есть, можно предположить, что на какой-то другой планете начали развиваться другие живые существа и, допустим, они забыли изобрести язык – нет у них речи в нашем понимании.  Но есть какой-то аналог нашей речи, где передаются вибрации. А что такое речь? Что такое произносимые нами слова? Это вибрации, как вы понимаете, вибрации воздуха. Эти вибрации воздуха несут какую-то информацию. Мы пользуемся воздухом. Пингвины, например, в воде распространяют вибрации, а змеи крайне чувствительны к вибрациям почвы. Этот канал взаимодействия с Вселенной, как вибрацией, присутствуют независимо от формы жизни. И своего самого высшего проявления достигает в форме человека, когда мы можем членораздельно говорить. Животные тоже могут. Посмотрите на воробышков, которые делят крошечку и чирикают, на собак, которые лают  на друг на друга и т.д. Йога говорит: наша способность разговаривать не является случайным изобретением, но она есть открытие глубочайшего принципа, заложенного в наше устройство. И поэтому, в ходе эволюции, то, что называется речь, не изобретается, а  уже в нас и так заложено.

И как только раскрывается принцип речи, вслед за ним очень мощно раскрывается принцип разума. Как пирамида: один слой на другом стоит. То есть, принцип раскрытия речи, и принцип раскрытия разума следуют друг за другом. Более того, в йоге даются  детальные указания, какие центры внутри человека за что отвечают. Согласно устройству человеческого тела с позиции йоги, центр, который проявляется через голос, находится в основании нашей шеи, так называемый Вишудха (в тантрической традиции). В основании нашей шеи, где-то там внутри, есть центр, отвечающий за членораздельную речь. А следующий за ним, интеллектуальный центр, расположен между наших бровей (Аджна). Вся эволюция человека идет  развитием центров снизу вверх. И как только развился голосовой центр, он начинает косвенно подталкивать и интеллектуальный центр к развитию.

По материалам семинара «Мантра йога» от 28.09.2008 г.

Автор-Вадим Опенйога.