Кундалини Мантра йога

Сколько есть проявлений человека ,столько есть разных видов , направлений и разделов йоги. Мантра Йога использует вибрации голоса ,вибрации мысли,вибрации энергии Кундалини человека. Таким образом Мантра йога – наука о духовных вибрациях, позволяющая пробудить творческую энергию Кундалини даже у людей, которые только недавно встали на путь йоги, тем самым значительно ускорить их духовный рост.

Мантра йога даёт человеку могущественный инструмент самопознания. Данная йога меняет в лучшую сторону как внутренний мир человека, так и всю окружающую его вселенную. Это одна из самых простых в выполнении йог. Объяснение принципов и механизмов действия этой науки является одной их самых сложных задач в йоге. Мантра-самая безопасная йога. Язык не вывихните. Встаёте на голову, делаете неправильно асану, можете упасть и что – то себе повредить. В Мантра-йоге вряд ли что-либо повредите. Во всяком случае, все мантры, которые широко распространены и даются на всеобщее пользование, даются, с «защитой от дурака». Заведомо опасные мантры не распространяются. Есть мантры прямого действия, но их не найти. И правильно. Достаточно серьёзная тема. Они редко бывают нужны, редко применяются и поэтому практически недоступны. Используя распространённые мантры, невозможно причинить вред. Они грамотно продуманы древними мудрецами. В зависимости от того, что это за мантра, получите достижение, которое она даёт, во всяком случае, познакомитесь с данной практикой и начнёте чистить себя. Что касается повторений? Повторение бывает разное: вслух, едва тихое, про себя, умственное. Рекомендуется чередовать каждое из этих повторений. Второстепенных нюансов и подробностей огромное количество. Этим можно объяснить тот факт, что многие из практикующих йогу людей, пренебрегают мантра йогой, как недостаточно обоснованной с точки зрения теории.

С древнейших времен и до наших дней мы находим свидетельства о магической силе человеческой речи. Рассказы очевидцев, посетивших шаманов Америки, Африки или Сибири, легенды о жрецах многочисленных религий и традиций.Так же описание чудотворного действия молитвы, творимое иноками анахаретами или простыми, истинно верующими людьми. Все сказки и мифы древности совершенно разных народов повествуют нам о грандиозной силе заклинаний и о том могуществе, которое они дают людям.
Изучая Мантра Йогу создаётся впечатление, что целые страны и государства были созданы силой правдивого слова. Причём, чем более примитивный народ будем рассматривать, тем больше отголосков этой науки слова будем находить. Более образованный, цивилизованный народ, обладает меньшим пониманием в этом вопросе. Действительно, разум человека склонен отрицать то, что не понимает, или всё то, что недостаточно строго аргументировано. Это наша расплата за отрыв от естества природы и за не гармоничное, не сбалансированное развитие. В некоторых вопросам мы разбираемся хуже наших малообразованных соседей по планете. К нашему счастью, великое знание силы слова было сохранено мудрецами востока. Это знание называется Мантра йога.
В данной йоге самое главное, это то, что мантру надо читать, то есть мантру нужно повторять. Как будете повторять: вслух, громко, про себя, шёпотом – имеет значение, но второстепенное. Самое главное это количество повторений. Кто делает первые шаги в этой грандиозной науке, необходимо заниматься Мантра-йогой.

Люди тратят огромное количество времени для того, чтобы подготовиться к практике. Выбирают место, время, способ, мантру, или ещё что-то. На это уходят годы. За это время, если человек не правильно сделал, не соблюл  какое-то второстепенное указание, он набрал бы достаточно много пользы от практики Мантра-йоги. Поэтому самое первое правило – это заниматься йогой. Как долго и как часто? Крайне желательно регулярно, в одно время и в одном месте. Если не получается – ничего страшного, занимайтесь в разное время в разных местах. Важно, чтобы никто не мешал. Если будет кто-то мешать, всё равно, гораздо лучше заниматься Мантра-йогой, чем не заниматься. Поверьте, понять смысл мантра йоги действительно трудно. Человека, знающего принципы действия мантр, можно смело называть Джнана-йогом, а это очень высокое звание. Если же, несмотря на все попытки понять принцип  мантра йоги, вы не преуспели в этом, то не расстраивайтесь, а упорно продолжайте практиковать все упражнения этой йоги, и  вы получите результат вне зависимости, понимаете её смысл или нет. В мантра йоге, как и во всех йогах, самое главное – это честная, непрерывная и последовательная практика.

Кундалини – основная энергия человека, которая находится в основании его тела, в районе крестца и половых органов. В йоге считается, что по мере своего духовного роста йогин получает возможность использовать эту энергию для пробуждения многих удивительных сил, дремлющих в человеке. Более того, в некоторых школах йоги утверждается, что без использования Кундалини невозможно достичь Самадхи, то есть сверхсознательного состояния человека, которое также называется космическим сознанием. 

Любая энергия, которую демонстрирует таким образом человек, будь то: физическая энергия, энергия мысли, энергия слова и так далее – это всего лишь разница между той энергией, которую энергия Кундалини излучает, и той энергией которую она поглощает каждое мгновение. Как утверждают древние источники, если человек осознал и полностью пробудил Кундалини, то его возможности становятся безграничны.

По материалам семинара “Кундалини мантра йога” от 21.06.2021, автор Вадим Опенйога