Джнана йога

Тема Джнана йоги, действительно  чудесная тема. Дело в том, что это раздел в Йоге, где не требуется делать физических упражнений. Эта Йога, в первую очередь, требует от нас развитости нашего разума или ещё более узко, наших интеллектуальных способностей. Более того, пользуясь своими интеллектуальными способностями и делая соответствующие интеллектуальные упражнения, с помощью этой Йоги можно достичь очень серьезных результатов быстрее и легче, нежели методами других Йог, таких как Хатха йога, Пранаяма йога, ну и многих, многих других. Как вы помните, Йога является единым учением. И в то же время, сколько есть проявлений человеческой сущности в этом мире, столько  есть и направлений разных видов йоги. В чем же сильная и слабая стороны Джнана йоги? Это необходимо знать, чтобы правильно пользоваться этой Йогой. Сильная сторона в том, что для занятий этим видом йоги у вас может быть в каком угодно состоянии ваше тело. Если ваш интеллект более или менее отточен , если вы более или менее пользуетесь своим разумом, то получите пользу от этой Йоги. В независимости от того гибкое у вас тело или нет, занимались вы ранее другими видами йоги или только вчера услышали впервые слово Йога. Неважно! Вы всё равно получите  пользу. Получите пользу не только в этой Йоге, а так же по некоторым  моментам, которые  относятся  к другим разделам Йоги. Главное, чтобы у вас был развит интеллект. 

Жизнь заставляла вас оттачивать разум. И вот вы его отточили, при этом, конечно же вы могли проходить самые сильные страдания. Потому что процесс интеллектуального развития и процесс формирования разума приносят человеку гораздо больше страданий, нежели человеку дикому. Человек дикий, он просто не в состоянии понять многих опасностей, многих проблем, многих вопросов Шекспировского плана «быть или не быть». Соответственно он и не мучается. Посмотрите, как  живут индейцы или какие-нибудь папуасы. Они радостные счастливые люди, дети природы. Проживают свою жизнь, не задаваясь вопросами какого-нибудь глобального или локального характера. Если есть кусок еды, любимая женщина или любимый мужчина, куча детишек, крыша над головой, они счастливы. А для того, чтобы ему отточить свой разум, придётся заниматься другими видами Йоги. И в первую очередь Хатха йогой, которая косвенно способствует  развитию разума. Всё сбалансировано в этой вселенной. И раз вы прошли этот долгий путь мучений и оттачивания разума, ничего не мешает вам теперь по полной программе воспользоваться именно теми заложенными потенциалами, что у вас серьёзно развит разум. Йога – это предельная логика. Это логика большая, чем у нас, на Западе высшая математика. Со здравым смыслом, с логичной последовательностью соблюдения причины и следствия. В Йоге не просто всё хорошо, а более чем всё хорошо. Даже западному человеку можно поучиться этой логичности. И вот как раз этот раздел Йоги, который называется Джнана йога, в первую очередь использует логичность для того, чтобы мы познали высшие тайны Вселенной, а потом, когда мы полностью прошли уровень логичности, Джнана йога, как и другая йога, поднимает нас на уровень сверхлогичности. Это  уровень весьма волшебный, весьма чудесный. Это как раз тот уровень, о котором  вы слышали от людей, из книжек, что йоги демонстрируют какие-то интересные вещи и всяческие сверхспособности. И состояние это, как учит Йога, наступает не раньше, чем отработана логика. Но когда приходит сверхлогичность, она нам иногда кажется чудесами и нелогичностью. Так вот на Востоке люди, в общем-то, примитивные, простые,  поэтому они в своей жизни очень часто видят сверхлогичность,  не понимая, что это следующая ступень после логичности. 

Джнана йога – это как раз та Йога, которая ставит все точки над «I». Она сначала  доказывает логичность каждого положения в йоге, будь то стойка на голове или выполнение иной ассаны, или дыхание, или медитация.  Джнана йога всё объясняет с позиции логики. Почему надо делать так, а не иначе. Но потом, как только первый заход со стороны логики сделан, Джнана йога действительно нас приводит к таким сферам, которые уже нельзя назвать логичными. Они действительно, скорее, как чудеса. Но это уже сверхлогика. Поэтому, воспользоваться Джнана йогой вы можете лишь в том случае, если у вас самих с логикой всё в порядке. Если у вас с логикой не все в порядке, то знайте, тяжеловато будет. Это точно так же, как математику изучать. В математике всё должно сходиться, любое положение должно доказываться. Если какое-либо утверждение не доказано, считается, что оно не верно или сомнительно.

 Йога говорит следующую вещь – надо познать то, что есть у тебя под рукой. То есть самого себя. И познав самого себя, как в дальнейшем утверждает Джнана йога, вы познаете Вселенную. Именно в Джнана йоге звучит этот знаменитый принцип, что микрокосмос и макрокосмос тождественны. И если вы познаете все тайны внутри себя, вы познаете все тайны во Вселенной. Поэтому методологии в Джнана йоге следующие: как только вы отточили разум и понимаете, что с помощью него можете задавать вопросы и получать на них ответы, вы начинаете исследовать самого себя.

По материалам семинара “Джнана йога” от 30.10.2010, автор Вадим Опенйога