Работа с разумом

 У нас есть то, что называется разумом. Что это такое? Из аксиоматики йоги мы помним, что наш разум – это всего лишь попытка, некий механизм, который пытается использовать принцип разума, который был создан одним из первых, при разворачивании нашей Вселенной. Мы помним, что всё было сотворено из комбинации сознания и энергии. Одно из сочетаний сознания и энергии породило принцип разума. Затем были сотворены принципы от пространства, огня и до принципа земли. Живое существо начинает осваивать эти принципы в обратном порядке тому, согласно которому они были сотворены. Понятно, что самое примитивное живое существо хватается за самое грубое – принцип земли и пытается его связать с помощью ассоциативной связи. В дальнейшем, в ходе эволюции наше Я учится использовать принцип воды, огня, воздуха, пространства и самое последнее – принцип разума. Но всё изящно согласуется с йогой. Я напомню, что йога никогда не подменяет науку, а также йога никогда и не противоречит науке. Сперва, идёт фактор сотворения мира и воплощение в этот мир до самого низа, а потом обратная пошаговая лестница по овладению скрытыми способностями и потенциями, которые содержит наш мир. И один из самых высочайших уровней – уровень нашего разума.

Чтобы сделать такой прибор, как разум, который использует принцип разума, потребовалось колоссальное количество лет эволюционного развития. В результате мы с вами имеем разум. У кого-то он лучше функционирует, у кого-то хуже. Более того, если ввести определённый образ жизни, то разум начинает слабеть. Если вести другой образ жизни, то разум наоборот начинает оттачиваться, развиваться. Мы видим, что наличие разума претерпевает некие колебания в течение жизни. Если во младенчестве разум не очень себя проявляет, то в зрелые годы наблюдается пик его проявления. Затем к старости лет идёт его угасание. Даже в рамках живого существа в теле человека мы наблюдаем какие-то изменения. Следует сразу же четко понимать, что изменения эти не касаются потенциала любого живого существа, а касаются всего лишь проявлений живого существа в его теле. Или по-другому: все мы одинаково умны. Нет разницы между профессором философии или или необразованным человеком. То есть, в потенциале и тот и другой имеет равно могущественную способность проявить свой разум. Но один оттачивал инструмент, через который принцип разума может проявиться, а другой не оттачивал. И в этом вся разница. Поэтому, говорить нужно не о приобретении разума или каких-то качеств, которых не было до этого. Говорить нужно о раскрытии того, что потенциально заложено и ждёт своего часа, чтобы мы воспользовались этим. Подобно тому, что можно тренировать мышцы, подобно этому можно тренировать и оттачивать разум. Все люди равновелики в этом потенциале. Разница лишь в том, что одни люди развивали этот потенциал, а другие не развивали.

Да, действительно, мы должны развивать свой духовный потенциал. Но Вселенная диктует нам шаги. И следующий наш шаг – оттачить наш разум. Более того, если мы не занимаемся работой над своим разумом, мы эволюционно начинаем проигрывать и ни о какой духовности вообще не может быть и речи. Если человек хорошо интеллектуально развит, но при этом злой, конечно же лучше бы он был глупый, но не злой. Но с другой стороны, не всегда приятное впечатление производит человек вроде как безобидный, но недалекий. При всём этом, он начинает претендовать на «Учителя Жизни». Разум – это последний принцип, который мы открываем. В обратном порядке, если просмотреть, перед принципом разума есть принцип пространства. Вспомнив привязку этих принципов к человеческому телу, принцип разума локализуется у нас в районе головного мозга, а принцип пространства – в основании шеи.

Йога даёт нам мощный инструмент для развития разума. Если у кого-то проблемы с разумом, а такое встречается очень часто, применяйте метод концентрации на своей речи, на работе «с языком». Человек, который хорошо разбирается в йоге, применяет мантры, которые способствуют развитию разума. Йога говорит, если мы осознаём, что нам нужно развивать наш разум, но он инертный, медленный, туго соображает, это не страшно, все так начинают, но по мере тренировки разум становится всё более подвижным, сильным и тонким.

По материалам семинара Работа с разумом от 01.07.2009, автор Вадим Опенйога