Наше Я , Жадность

Человек, как и животное, шаблонен в своих проявлениях. Получается так, что все люди, с примерно приблизительной кармой. Мы прошли этап эволюции и достигли состояния тела человека именно все вместе, в одно время. Это говорит о том, что большая часть нашей кармы подобна. При всём нашем разнообразии какая-то часть нашей кармы общая. Наши проявления, которые свойственны нам, они также объясняются общей предысторией. А самая глубинная, самая общая предыстория, это то, с чего вообще начинается путь живого существа во вселенной.

Путь начинается с того, что наше «Я» по причине неведения, которое порождено майей (иллюзией), а майю создал Абсолют. Майя действует на наше «Я» таким образом, что мы не осознаём себя, кем мы являемся на самом деле. Поэтому, если наше «Я» не осознаёт само себя, оно начинает пытаться привязаться к чему-то и считать себя чем-то. В результате этого, наше «Я» начинает считать себя своими проявлениями. У нашего «Я», напомню, есть две основные способности, с помощью которых наше «Я» оперирует. Одна способность называется Энергия, другая способность называется Сознание. Это два инструмента, очень абстрактные в своей сути, очень запредельные, но всё-таки более низшие, чем наше «Я». Наше «Я» начинает отождествлять себя со своими способностями или со своими проявлениями. В результате, неведения, цепляется за них, точно так же как человек цепляется за свою собственную тень, думая, что тень более первична, а он сам – вторично. Как только это возникает, то наблюдается очень такой интересный эффект – желание жизни. Потому что наше «Я» не подвержено смерти, а вот проявления нашего «Я» могут варьироваться, подобно тому, как тень человека может меняться, в зависимости от того, где человек идёт. В результате возникает некий страх. Почему? Потому что если «Я» считает себя своими проявлениями, эти проявления проявляются по разному или вообще никак не проявляются. Возникает страх смерти. Может настать такое состояние, пугающей неизвестности, когда мы считали себя чем-то и вдруг это что-то исчезло. Это называется желанием жизни. С этих моментов начинаются законы самосохранения. Когда живое существо на более высоком уровне и всеми силами пытается избежать смерти.

Мы не в полной мере понимаем, что истинно, а что нет. Получив какой-то опыт, бездумно его тиражируем на все последующие случаи, а все последующие случаи, могут совершенно отличаться от предыдущих. Помним какую-то отрицательную ситуацию, пережили отрицательный момент и это заставляет бояться своего повторения. В результате мы становимся прижимистее. Из этого начинает появляться жадность. Жадность возникает от недостатка. Всё в этом мире должно вовремя приходить и вовремя уходить. Как только этот поток нарушается, старое не уходит, новое не приходит. Жадный человек блокирует то, что вселенная посылает ему новое. Законы вселенной следующие, чем больше через себя прогнал, тем больше тебе даётся. Когда мы преодолеваем иллюзию в отношении того, кем не являемся, уходит страх, за страхом уходит жадность. Жадность перестаёт сковывать простор нашего мышления и мы видим миллиард возможностей, как обогатиться и развернуться.

Йога очень прагматичная наука, предельно духовная, предельно высшая. В своих методах она использует буквально всё, с чем сталкивается человек. В своём духовном развитии можно использовать абсолютно всё, в том числе и чувство жадности. Другое дело, как правильным образом направить те эмоции, которые возникают у нас в связи с жадностью. Гораздо страшнее, если у человека нет вообще эмоций, к сожалению такое случается. Когда, какая-то тема перестаёт интересовать, перестаёт интересовать не потому что человек перестал быть жадным, а потому что уже нет энергии на жадность. Жадность тоже нужно чем-то поддерживать. Это очень мощное чувство, затратное, поэтому в потенциале в нём много энергии.

Если есть жадность, если есть острое чувство, то это только вопрос, как придумать такую мельницу или такой двигатель, который бы заставил это работать. И получается так, что одна наша часть ещё в жадности, упивается жадностью, другая наша часть построила на этом механизм. И пока жадность есть, на этом, мы развиваемся духовно. Это является мудростью йоги. 

По материалам семинар” Наше Я , Жадность” от 08.11.2008, автор Вадим Опенйога