Священный долг йогов и йогинь

Продолжения рода не является оторванным от учения йоги, противоречащим ему, а является неотъемлемой его частью. Все знания йоги были донесены до нас теми йогами и йогинями, которые очень свято и жёстко придерживались этого принципа. Учения, которые принижали значимость продолжения рода, просто вымерли. Как они вымерли? Кто-то может быть, практиковал некие учения, но не было условий, чтобы рождалось следующее поколение людей, готовых усвоить идеи этих учений и нести их дальше. Таким образом, многие человеконенавистнические религии и культы выродились и исчезли по вполне естественной причине: они пошли против законов природы. Идти против законов природы – это играть против правил игры, которые ты сам себе придумал. В результате такие философские течения и учения ушли. Поэтому этот пункт «Отдать священный долг» является – неотъемлемой часть йоги. Если мы понимаем образ жизни тех людей – мы понимаем их учение, а если мы понимаем их учение – мы сами можем его усвоить. Это не значит, что мы должны копировать образ жизни йогов и йогинь древности. Но мы должны разобраться во всех могущественных способностях, которыми они обладали, чтобы иметь возможность самим воспользоваться.

Получение тела человека – переломный этап эволюционного развития.

Душа, прежде чем получить тело человека, проходит череду жизней в телах животных – от более примитивных к более сложным – до тех пор, пока не рождается в теле человека. Момент получения тела человека – это переломный момент в развитии, качественный скачок. До этого эволюция всё больше нас тащила за волосы посредством голода, страха, законов выживания, законов джунглей, но, начиная с тела человека, законы резко поменялись. И действительно, если в теле животного доминирует та особь, отличающаяся агрессивностью, яростью, решительными свойствами, то, начиная с тела человека, эти законы начинают меняться. Потому происходит качественный скачок, перелом и на смену кнуту приходит пряник. С момента получения тела человека мы можем сами ускорять и направлять свою эволюцию как угодно быстро. Мы можем сделать такие условия, что понятия кнута в нашей эволюции больше не будет вообще.

Зависимость демографической ситуации от уровня развития общества.

Тела людей, а души в них ещё очень недалеко ушли от уровня жизни животных, поэтому их мотивации и инстинкты со времен жизни в телах животных. Соответственно всё что касается отдачи священного долга, у таких людей происходит практически как у животных: по принципу «плодитесь и размножайтесь». И действительно в примитивных обществах вопрос демографии никогда не стоял, не стоит и никогда стоять не будет. Все примитивные общества мер контрацепции не принимают, рождаемость, как Бог на душу положит, так и будет. Потому что условия жизни очень суровые и надо брать количеством: чем больше детенышей нарожаешь, тем больше вероятность, что хоть один из них доживет. И очень хитро на это отреагировала природа. Она совместила две способности в одну: способность наслаждаться сексуальной энергией и способность к продолжению рода. Сексуальность и продолжение рода жёстко переплетены в единый посыл и нет проблемы демографии, потому что секс очень жёстко требует своего, а каждое занятие сексом – это вероятность рождения на свет очередного человека. Дальше начинаются очень интересные моменты, на которые современное человечество смотрит, открыв рот. Но эти проблемы уже были отработаны много тысячелетий назад. Имеется в виду, что человек культурный, тем больше падает рождаемость. И действительно, если вы сейчас посмотрите на страны Европы, там жизнь замечательная: плодись и размножайся. Для этого там есть множество льгот, социальных пособий, но рождаемость в этих странах падает. В то же самое время в Африке, где жизни совершенно нет никакой болезни, где фактически голод, рождаемость только растёт. Это вызывает опасение, что пройдёт неизвестное количество лет и как утверждают не совсем далекие люди, дикари расплодятся и вытеснят более цивилизованные народы. Это немножко попахивает фашизмом, но такое опасение есть, что более примитивные вытесняют более организованных. Этой идее много тысячелетий.

В области йоги эта ситуация неоднократно наблюдалась на протяжении нескольких тысячелетий и там к ней даны вполне конкретные комментарии. Есть очень серьезный закон: по мере того, как душа развивается, приобретает внутренний опыт и становится всё более утонченной или все больше раскрывает свой потенциал (человек становится более образованным, интеллектуальным ), она все меньше склонна к неконтролируемому размножению. Именно этим и объясняется тот факт, что рост численности населения по мере его духовного развития стабилизируется и до известной степени замедляется. О чём это говорит? Это говорит о том, что через несколько поколений в Африке и в других подобных странах, начнут рождаться более духовно развитые души, чем те, которые сейчас рождаются бесконтрольно. И тогда проблема демографии сама по себе исчезнет. Не будет того, что в одно прекрасное утро каждый второй человек станет индусом. Индия, кстати, в этом отношении впереди планеты всей. Это связано именно с тем, что есть закон: по мере духовного развития человечество начинает осознавать, что бесконтрольное рождение это нехорошо.

По материалам семинара Священный долг в жизни йогов и йогинь от 24.05.2008, автор Вадим Опенйога