Раджа Йога

Раджа Йога

Друзья, здесь представлены  материалы семинаров и лекций по Раджа Йоге Вадима Опенйога (о нем здесь),а  также аудио книга .

Раджа Йога – эта Йога для Президента.

“…Раджа йога. Есть такое понятие – власть, над собой, над людьми, над обстоятельствами. Ваша личная власть это другим языком ваша личная свобода. Свобода и власть неразрывны.
Закон свободы – абсолютен. Если вы будете делать  свободными  других, то они будут тянуться к вам и с радостью исполнять ваши приказания .То есть, увеличивая свободу других, вы увеличиваете их власть. Как следствие они увеличивают вашу свободу и вашу власть. Иногда вы будете просить, чтобы другие делали что-либо,  в результате чего они получат большую свободу, большую власть в будущем. То есть, сокращая свою свободу в малом сейчас, они с лихвой увеличат свободу в будущем. Если же вы увеличиваете свою власть, сокращая свободу других, по причине их глупости или насилия,  вы потеряете власть. Рано или поздно все умнеют или появляется возможность избежать насилия.
Легитимность любой власти, это та свобода, которую власть дает другим, а не отбирает.  Вы должны путем увеличения своей свобод или власти, так говорит Раджа Йога. Если от вас требуют подчинятся или сокращать личную, спросите себя, а как из-за этого вырастит ваша свобода в будущем. Если никак, то не принимайте эту власть над собой.
Диктаторы, цари, президенты, бюрократы, политики, религиозные  и философские движения будут пытаться поработить вас с помощью насилия, травли, запугивания, «административного ресурса», демагогии, обмана, запутанных религиозных и философских доктрин, национализма, разжигания  псевдо патриотических чувств, лицемерных, разглагольствованиях о долге. Они будут играть на разделенности  людей по расовому ,сословному ,кастовому принципу,  в России например,по сих пор, людей делят по принципу ,есть ли у кого прописка, регистрация или нет. Все это наследство рабства крепостного права, властителям очень удобно…и похоже здесь за последние триста лет нечего не поменялось…  Будьте критичны, не вовлекайтесь в эти системы имейте свое мнение, иначе вы сократите свою свободу.
Есть также понятие долг. Если кто- то был добр к нам и сокращал свою свободу, чтобы увеличить нашу, и мы признаем это, то возникает наш долг.  Например, долг  родителям, Родине, итд. Но долг это то что мы признаем , а не то что нам навязывают, в этом существенная разница . Иначе навязанный долг .превращается в орудие порабощения. Лучший способ отдать долг, это самому вести себя также бескорыстно.
Таким образом, Йога считает, что высшее Я каждого абсолютно и, безусловно, свободно. Свободно также,  как и та первопричина, которая создала всю Вселенную и благодаря которой мы появились. В йоге эту первопричину иногда называют Абсолютом. Эта первопричина создала нас по своему образу и подобию – абсолютно свободными. Тот факт, что мы ничего не знаем и не помним об этой первопричине и таким образом находимся в изначальном неведении, также является следствием нашей свободы. Иначе у нас было бы предустановленное знание, а оно влияло бы на наши поступки, и это не была бы уже Абсолютная Свобода. Даже предустановленное знание о том, что мы Свободны, ущемляло бы нашу «Свободу Ничего Не Знать». Любая реклама или предустановленное программное обеспечение на компьютере отчасти обуславливает наши дальнейшие действия.
Чтобы осуществить такое положение вещей, понадобилась иллюзия или породивший её фактор, который на санскрите называется Майя.
Из-за изначального Неведения возникла ситуация, когда наше высшее свободное Я могло считать себя не тем, чем оно является на самом деле, а чем-то другим. Самое ближайшее, что окружало Высшее Я, было проявление Высшего Я, известное в йоге как Прана или та сила, которой обладает Я. Это подобно тому, как если бы человек вдруг стал считать себя своей тенью, хотя тень всего лишь результат наличия тела.
Но проявления человека не являются абсолютно свободными, а ограничены количеством Праны человека. Чем Праны больше, тем более свободен человек.
Йога призывает через самопознание увеличивать количество Праны, тем самым увеличивая свою свободу. И таким образом рано или поздно дойти до источника всех своих сил, то есть до своего высшего Я. После этого человек получает абсолютную ничем не обусловленную свободу.
Поэтому йога призывает каждого к увеличению своей свободы. А все, что приводит к уменьшению свободы, не есть йога. Но йога настаивает на том, что стремиться к увеличению своей свободы стоит только лишь таким образом, чтобы свобода других также увеличивалась, а не ущемлялась. То есть не любой ценой, а с учетом интересов других, так как Я других такое же, как и наше. Фактически, все принципы в йоге, такие как первый принцип и второй принцип, все советы и упражнения йоги, это как раз и есть рекомендации, как максимально увеличивать свою свободу и минимально ущемлять свободу других. Если мы действуем таким образом, то все, что мы делаем становится незыблемым, мы получаем непоколебимое могущество или власть. Так как в этом случае власть опирается на увеличение и сохранение свободы других. Такую власть вы не потеряете, так как она опирается на истину или правду нашей Вселенной, на самый фундаментальный закон свободы. Власть, построенная на других принципах, неустойчивая и склонна быстро исчезать при малейших потрясениях.
Следует помнить, что будучи свободными, или иными словами всемогущими, хоть и в изначальном неведении, мы стали строить свою собственную Вселенную по тем законам, которые волеизъявили. То есть мы сами стали придумывать законы и тут же стали сами попадать под их действие. В результате возникло то, что называется Кармой. То, что мы видим вокруг, так или иначе мы создали сами. Всех других людей, с которыми вынуждены жить, мы пригласили сами, сознательно или бессознательно, нравятся они нам или нет. Все окружающие нас люди (также изначально свободные существа) приняли наше приглашение. Так образовываются страны и народы. Мы придумали примерно одинаковые законы и поэтому собрались вместе и можем общаться с другими живыми существами. Процесс мог проходить много жизней, и мы его не помним. Подобно тому, как при промывке золотоносной породы золото собирается вместе. Если мы стремимся к свободе и при этом стараемся в минимальной степени ущемлять свободу других в чем-то одном и давать большее увеличение свободы в чем-то другом, то другие люди примут нашу власть над ними.
Любые законы – это попытка сделать так, чтобы все члены общества имели максимум личной свободы при минимуме ущемлении свободы всех остальных.
Юрист, который умеет писать такие законы, – это величайший йог, даже если не слышал слова йога. Если в какой-либо стране есть такие люди, и они работают, эта страна преодолеет все трудности и будет доминировать. Это называется Законодательная Власть (В Индии это были брахманы). Правитель, который будет придерживаться этих Законов, будет иметь устойчивую Власть. Это Исполнительная власть (В индии это Раджи – Кшатрии).
Когда кто-то пытается необоснованно расширить свою свободу за счет сокращения свободы других, то это называется преступление против Закона. За этим следует то или иное наказание. Наказание не за то, что кто-то пытался расширить свою свободу, а за то, что сокращал свободу других.
Судьи не зависят от влияния других люди, они следят за тем, чтобы свобода всех не ущемлялась больше, чем оговорено законами, то есть, чтобы законы выполнялись. Это Судебная власть.
Иногда говорят, что Средства Массовой Информации есть некая Четвертая Власть. Действительно, те, кто владеет Медийными ресурсам, иногда более могущественные люди, чем представители Исполнительной Власти (вспомните пиар технологии). Но это не так. Это всего лишь часть инструментов, которые выпустили из рук представители исполнительной власти в результате низкого уровня понимания так называемых методов Сознания.
Таким образом, не бывает Свободы для себя без ответственности перед другими. В любой группе людей должны быть правила и законы совместного существования. Йога не является исключением. Если вы учитесь в какой-либо школе йоги, вы должны уважать свободу других учеников и тех преподавателей, которые вас будут учить. Поэтому никакой анархии вы не найдете ни на востоке, ни на западе. Требования могут быть разные, иногда жесткие, но не потому, что кто-то пытается забрать вашу свободу, а для того, чтобы вы не отбирали свободу других. Свобода в йоге священна, но свобода для всех, а не вседозволенность в поведении одних в ущерб другим.
Иногда мы сами применяем власть, иногда подчиняемся чьей-то власти, иногда принимаем чью-то власть и т.д. Понятие некой иерархии – это очень сложное и неочевидное понятие во Вселенной, не будь его, не было бы и мира, то есть это некий, если угодно, договор, если нет власти, начинается развал.
Например, у вас есть тело, и если бы каждая клеточка вашего тела отказалась подчиняться вам, вы бы умерли, поэтому есть некая структура подчиненности. Каждая клетка нашего тела – живое существо, в общем-то, от нас независимое, она может жить и в пробирке, но она на нас работает и принимает нашу власть. По какой причине она принимает нашу власть? В мире существует некая иерархия, что клетка, выполняя функции для нашего тела, взамен получает возможность очень быстрого духовного развития, то есть в следующей жизни душа этой клетки будет чем-то более серьезным. И только лишь в том случае, если в обмен на подчинение вы будете дарить кому-либо духовную возможность, что, несомненно, более ценное, чем быть вечно свободным одноклеточным, есть настоящая власть. Такая пирамида наблюдается не только на уровне живого организма, но и на таком уровне, как страна.
По-хорошему, в чем задача президента? Задача заключается не только в удваивании ВВП и т.д., а обеспечить беспрепятственное духовное развитие каждого индивида, а этот индивид, в свою очередь, сам справится со всеми поставленными задачами. Это высший смысл власти. Так вот, эта наука Раджа йоги или Управленческой йоги – это способность управлять собой, людьми, но подчинять вы научитесь только тогда, когда научитесь сами подчиняться. Только тот способен управлять окружающими, кто способен управлять собой. Власть легко получить, но очень трудно удержать. Раджа йога нас как раз и учит тому, как использовать харизму, умение психически расположить людей, повлиять на них. Как правило, сильные политики, управленцы этим обладают от природы, но йога нам говорит, что, если человек чем-то обладает в этой жизни, значит, он много времени потратил в прошлой жизни, чтобы это получить. Делая известные психические упражнения, человек может в течение этой жизни получить такие способности. Овладевать этой йогой можно самостоятельно, но есть опасность, что вас «понесет» и вы «понесете» с собой людей, если вы еще не обладаете высшим духовным знанием….”
Вадим Опенйога

 Друзья ,пожалуйста , скачайте материалы по Раджа Йоге :


Семинары:

1) Раджа Йога. Вадим Опенйога. Семинар. 2007.10.27

2) Раджа Йога. 2-ой цикл. Вадим Опенйога. Семинар. 2009.01.25

3)
2013.02.24 Семинар Раджа Йога. Вадим Опенйога

Лекции:

1) Раджа Йога и Победа 1945 года. Вячеслав Александрович Малышев против А. Гитлера. Лекция Вадима Опенйога.
2) Йога, свобода и закон (выдержки из аксиоматики и йоги визуализации).

Текстовые материалы:

1) Раджа Йога – эта Йога для Президента. (по материалам семинара Вадима Опенйога)

2) Раджа йога (по материалам семинара)

 

3) книга В. Чалаева “Малышев”, серия “Жизнь Замечательных Людей” (malishev.doc 3 mb)

Самоучитель:

1) Курс самоучитель по Раджа Йоге. Здесь…

Друзья,  скачайте также ,пожалуйста , дополнительный материал по Раджа йоге:

 

Йога и Свобода. Власть.

Друзья, здесь представлены  материалы семинаров и лекций  Вадима Опенйога (о нем здесь) .

 

О чем эти лекции: Здесь вы найдете ответы на множество важных вопросов: “Что такое свобода? Как связаны власть и свобода?Как, с позиции йоги, правильно принимать решения?  Как взаимодействуют свобода и ответственность?Откуда мы знаем, что мы свободны? Зачем нам нужна свобода? Дается ли свобода просто так или ее нужно отстаивать? Как отстаивать свою свободу? У кого мы должны ее отстаивать? Где начинается ответственность и где заканчивается свобода? Как построить долговечную систему? Как сочетаются свобода и страх, свобода и власть? Даря свободу другим, обретаете ли вы ее и сами?Как сделать окружающую Вселенную лучше? Почему полезно мечтать? Как не упустить шанс реализовать свою свободу? Как принять правильное решение в сложной ситуации?Как понимать фразу: «Свободны либо все, либо никто». Свобода и закон. Как связаны эти понятия? Какой закон природы является высшим? Когда нужно говорить правду, а когда нужно врать? Какие способности открываются в человеке, говорящем правду? Как быть честным с самим собой?  Кого такой «Я», и с кем нужно быть честным? По каким критериям определяется, что человек честен с самим собой? Кому верить, себе или тому, что говорят вокруг? Как связана честность с самим с собой и страдания?Если мы с вами занимаемся йогой, как нам выстроить отношение с социумом, чтобы наша свобода росла? как определить, что это учебное заведение стоящее, а это не стоящее? Если вы уже отучились, и идете работать, как вам увеличить свою личную свободу? как выстроить взаимоотношения с социумом, чтобы получить максимум возможной свободы? как налаживать контакты? как искать работу? Что такое работа? как найти свое место в социуме? Как о себе заявить? как устраиваться на работу? как себя подать?

Вадим Опенйога

Друзья, скачайте также ,пожалуйста , лекции:

Лекции:

1) Йога и Свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 1. 2011.01.11

2)
Йога и Свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 2. 2011.01.15

3) Йога и Свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 3. 2011.01.18

4) Йога и Свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 4. 2011.01.22

5)
Йога и Свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 5. 2011.01.25

6) Йога и Свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 6. 2011.02.01

7) Йога и Свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 7. 2011.02.05

8) Йога и Свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 8. 2011.02.12

8.1) Йога и Свобода. Как найти работу? Вадим Опенйога. Лекция № 8.1. 2011.02.12

9) Йога и Свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 9. 2011.02.19

10) Свобода и желания. Вадим Опенйога. Лекция № 10. 2011.02.22

11)
Свобода и желания. Вадим Опенйога. Лекция № 11. 2011.03.01

12)
Свобода и желания. Вадим Опенйога. Лекция № 12. 2011.03.12

13) Свобода и желания. Вадим Опенйога. Лекция № 13. 2011.03.15

14) Йога и свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 14. 2011.03.19

15) Йога и свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 15. 2011.03.22

16) Йога и свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 16. 2011.03.26

17) Йога и свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 17. 2011.03.29

18) Йога и свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 18. 2011.04.02

19) Йога и свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 19. 2011.04.05

20) Йога и свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 20. 2011.04.09

21) Йога и свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 21. 2011.04.16

22) Йога и свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 22. 2011.04.23

23) Свобода и вера. Вадим Опенйога. Лекция № 23. 2011.04.30

24) Йога и победа. Вадим Опенйога. Лекция № 24. 2011.05.07

25) Свобода и вера. Вадим Опенйога. Лекция № 25. 2011.05.14

26) Свобода и смерть. Вадим Опенйога. Лекция №26 2011.05.21

27) Свобода и смерть. Вадим Опенйога. Лекция №27 2011.06.11

28) Свобода и смерть. Вадим Опенйога. Лекция №28 2011.06.18

29) Йога и свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 29. 2011.06.25

30) Йога, свобода и вежливость. Вадим Опенйога. Лекция № 30. 2011.07.09

31) Йога и свобода. Вадим Опенйога. Лекция № 31. 2011.07.16

32) Свобода и кризис. Вадим Опенйога. Лекция № 32. 2011.07.23

33) Йога и свобода. Вопросы и ответы. Вадим Опенйога. Лекция № 33. 2011.08.13