Майя

Термин Майя такой же, как и термин Карма, достаточно широко представлен в разных философских учениях, это буддизм, шесть ортодоксальных систем Индии, куда входит йога и множество других учений, везде присутствует то, что называется Майя. Именно Майя ответственна за незнание, именно Майя является тем покрывалом, которое умудряется сочетать не сочетаемое – с одной стороны, тот факт, что мы с вами обладаем могущественным знанием, а с другой стороны прибываем в неведении и страдании. Тема эта крайне тяжела для восприятия и понимания. Хотя, какая-то информация до нас дошла, в том числе с Востока. Обычно, как восточный, так и западный человек понимает под термином Майи что-то отрицательное, ужасное, то, с чем нужно бороться во что бы то не стало. Под словом Майя, эмоционально ставят знак отрицательный. Что-то такое, что надо преодолевать. Сплошь и рядом вижу, что глупый йогин всегда ссылается на свою Карму, умный йогин всегда ссылается на Майю. 

 Майя не имеет ни отрицательной ни положительной стороны. Майя это тот инструмент, тот кирпичик, с помощью которого весь этот мир был создан, во всём его грандиозном многообразии. Именно Майя в этом смысле ответственна за уникальность каждого из нас и уникальность тех наших условий жизни, стремлений, которые есть у нас. Даже больше можно сказать, не будь Майи, не было бы нашего проявления как такового. Не было бы понятия жизни вообще! В такой более взвешенной философии, под словом Майя ставят знак – никак, ни хорошо, ни плохо. Майя может быть причиной таких объектов и явлений, которые мы будем называть плохими или наоборот хорошими. Майя не имеет знака, ни плюса, ни минуса. Подобно этому, как учит нас йога, весь мир претерпевает определенные стадии творения, стадии, когда возникает Майя, стадия, когда Майя активно действует, затем стадия, когда Майя преодолевается. Это крайне необходимо. Как издержки процесса того, что Майя возникает и проявляется. Возникают такие понятия как боль, страдание, неведение и всё то, что в результате приводит к этому.

Чем же является Майя? Что это такое? Может это субстанция какая-то или это какая-то идея? Откуда она взялась?

Йога говорит нам следующую вещь, что Майю создал Абсолют. Что такое или кто такой Абсолют – это некий Высший принцип, проявлениями которого мы все являемся. В более примитивных точках зрения иногда низводят Абсолют к понятию Господа Бога или в каком-нибудь религиозном аспекте. Йога очень уважает религиозный аспект, но в то же самое время говорит, что – принцип Абсолюта он выше, чем какие-либо образы, чем какие-либо религии или не религии. Получается, что Абсолют он вроде как очень хорошо подходит под роль основы для религии, но в то же время выше, чем понятие религии. В этом смысле и атеист и верующий человек в данном термине находит что-то своё. Именно этот Высший принцип создал то, что называется Майя. Обычно я такие слова говорю по этому поводу – каждый из нас может сделать какую-то вещь, кто-то может сделать вещь очень трудную, высочайшие мастера могут делать вещи безумно трудные и замысловатые, скажем, сделать новую ракету, компьютер или ещё что-нибудь, или как химик вывести новое вещество. Но эти вещи, хотя бы трудные, но в принципе, возможные. В этом смысле, Абсолют превзошёл сам себя, он сделал вещь не возможную! Эта не возможная вещь называется Майя! У Майи нет субстанции, у Майи нет носителя. Нельзя сказать, что  взвести мне килограмм Майи, я посыплю ей весь мир и все перестанут видеть и слышать. Но она есть. Трудности в том, как бесконечное стало конечным или как мы такие всезнающие не обладаем этим могуществом и знанием, вопрос с этой плоскости переносится дальше, к вопросу Майи. Во всём виновата Майя, её  принцип иллюзорности. Она от нас скрывает единое за множественным, но с другой стороны позволяет этому единому предстать в бесконечном спектре множественного. Возникают иногда самые глубокие вопросы, связанные с аксиоматикой йоги, с философией йоги, это вопросы детские, те на которые порой и отвечать, казалось бы, не надо.

Один из таких вопросов – а для чего, зачем, Майя?

Ответ – только лишь такой инструмент как Майя может гарантировать свободу воли! Когда Абсолют создал нас всех, наши Высшие Я, он нас наделил абсолютной свободой, той, которой сам обладал. Осуществить принцип свободы можно лишь через Майю. Иначе бы это было невозможным создать наше Я, создать индивидуальность и всё последующее духовное развитие. Иначе наше духовное развитие, в том числе и при занятии йогой, свелось бы к тривиальной программе. Майя заставляет нас считать собой то, чем мы не являемся. У нас, как и у Абсолюта есть проявления, все проявления можно свести к двум основным проявлениям – это Сознание и Энергия. Майя с одной стороны совершенно свободно позволила нам проявлять эти методы, с другой стороны как расплату за эту возможность, заставила нас самих считать себя этими проявлениями. Майя – вещь, которая есть и которой нет. Знанием мы разрушаем неведение. Эти картинки перестают на нас действовать. Как утверждается в йоге, для того, чтобы работать с Майей, нам нужно такое знание, знанием чего приобретаются вообще все знания! Не будь Майи, не было бы нашего проявления как такового. Не было бы понятия жизни вообще! 

По материалам семинара “Майя” от 27.12.2008, автор Вадим Опенйога